Юридическая канцелярия Суббота, 20.04.2024, 07:07
Tag cloud
Статистика
eed7423f99435554
Форма входа
Архив записей
Пользовательского поиска
Персональный сайт Александра Кобизского Украина онлайн Писатель Александр Ковалевский
Главная » 2010 » Февраль » 21



Сроком защиты гражданских прав понимается срок, в течение которого лицо, право которого нарушено, может требовать принудительного осуществления или защиты своего права. Поскольку основным средством защиты нарушенного гражданского права является иск, указанный срок получил наименование срока исковой давности.

Исковая давность

В соответствии со ст.256 Гражданского кодекса исковая давность — это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своих гражданских прав или интересов.
В соответствии со ст.257 ГК общая исковая давность установлена продолжительностью в три года. Исковая давность служит укреплению договорной дисциплины, стимулирует активность участников гражданского оборота относительно осуществления их прав, а также усиливает взаимный контроль при выполнении обязательств.
Для отдельных видов требований законом может устанавливаться специальная исковая давность: сокращенная или более продолжительная по сравнению с общей исковой давностью.
Исковая давность в один год применяется, в частности, к требованиям:
- о взыскании неустойки (штрафа, пени);
- об опровержении недостоверной информации, помещенной в средствах массовой информации.
В этом случае исковая давность исчисляется со дня помещения этих сведений в средствах массовой информации или со дня, когда лицо узнало или могло узнать об этих сведениях;
- о переводе на совладельца прав и обязанностей покупателя в случае нарушения преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности;
- в связи с недостатками проданного товара;
- о расторжении договора дарения;
- в связи с перевозкой груза, почты;
- об обжаловании действий исполнителя завещания.
Исковая давность в пять лет применяется к требованиям о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием насилия или обмана. Исковая давность в десять лет применяется к требованиям о применении последствий ничтожной сделки.

Изменение продолжительности

В ст.259 ГК предусмотрена возможность увеличения продолжительности исковой давности по договоренности сторон. В то же время, исковая давность, установленная законом, не может быть сокращена по договоренности сторон. Исходя из содержания рассматриваемой статьи можно сделать вывод о возможности увеличения сторонами как общего (до трех лет), так и специальных (как сокращенных, так и увеличенных относительно общего) сроков исковой давности.
Использование данного правила направлено на защиту прав и интересов участников гражданских правоотношений, так как предоставляет возможность обращаться за защитой своих нарушенных прав на протяжении более продолжительного времени, если на это имеется согласие всех участников гражданских правоотношений. В связи с этим возникает проблема определения максимального срока исковой давности. Действующим законодательством ограничений не установлено, что позволяет сделать вывод о том, что продолжительность увеличения срока не ограничена. Вместе с тем, установлено императивное правило, согласно которому стороны (даже если они согласны) не могут уменьшать срок исковой давности.
Поскольку исковая давность является видом гражданско-правовых сроков, при ее исчислении используются общие правила, установленные статьями Гражданского кодекса
Ст.254 ГК определено окончание срока.
Срок, определенный годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному полугодием или кварталом года, — применяются правила о сроках, определенных месяцами. При этом отсчет кварталов ведется с начала года.
Срок, определенный месяцами, — истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, — равняется пятнадцати дням.
Ст.255 ГК определен порядок совершения действий в последний день срока. Если срок установлен для совершения действия, оно может быть совершено до окончания последнего дня срока. В случае если это действие должно быть совершено в учреждении, то срок истекает тогда, когда в этом учреждении по установленным правилам прекращаются соответствующие операции. Письменные заявления и сообщения, сданные в учреждение связи до окончания последнего дня срока, считаются таковыми, которые сданы своевременно.
Сроки исковой давности исчисляются годами, поэтому при их исчислении и используются правила относительно исчисления сроков годами.
Правильное определение начала течения срока исковой давности является одним из важных и в то же время с ... Читать дальше »
Просмотров: 5123 | Добавил: glavred | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024
Писатель Александр Ковалевский
© Перепечатка материалов сайта "Юридическая канцелярия" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса //uyrist.at.ua/ Связь с редакцией - uyrist1@ukr.net Писатель Александр Ковалевский Заработай на своем сайте каталог сайтов Rambler's Top100