Юридическая канцелярия Суббота, 20.04.2024, 16:29
Tag cloud
Статистика
eed7423f99435554
Форма входа
Архив записей
Пользовательского поиска
Персональный сайт Александра Кобизского Украина онлайн Писатель Александр Ковалевский
Главная » 2011 » Март » 06

1095 дней - срок для определения денежных обязательств и для взыскания налогового долга

Как известно, 1 января 2011 года вступил в действие Налоговый кодекс Украины (НКУ), и естественно, что в связи с его применением возникает немало вопросов, как у налогоплательщиков, так и у контролирующих органов. Пока стороны присматриваются друг к другу, и в полной мере не применяют прописанные нормы. Но по целому ряду вопросов для установления истины, рано или поздно прийдется обращаться в суд.

Правовые коллизии в закодательстве нашей Державы не такая уж и редкость. Не избежал этой участи и Налоговый кодекс Украины. Противоречия между пунктами 56.18 статьи 56 НКУ и пунктом 56.19 этой - же статьи видны не вооруженным глазом. Оба пункта исчисляют сроки исковой давности, но в соответствии с одним, срок, отведенный для обжалования составляет 1095 дней; другой ограничивается месяцем. Хорошо, что законодатель предусмотрел норму, определенную пунктом 56.21 статьи 56 НКУ, в соответствии с которой, в случае, когда норма этого Кодекса или другого нормативно-правового акта, изданного на основании этого Кодекса или когда нормы разных законов или разные нормативно-правовые акты допускают неоднозначные (множественные) трактовки прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, в результате чего имеется возможность принять решение в пользу как налогоплательщика, так и контролирующего органа, решения принимается в пользу налогоплательщика. Но вопрос остается открытым, и две противоречащих друг другу нормы продолжают мирно сосуществовать в одном законодательном акте.

Так сколько - же отводит времени законодатель для разрешения спорных вопросв? Попробуем разобраться вместе, уважаемый читатель.

Статьей 102 Налогового кодекса Украины урегулирован вопрос применения сроков давности определения налоговых обязательств, которые составляют 1095 дней. Пунктом 56.18 статьи 56 Налогового кодекса Украины установлено что с учетом сроков давности налогоплательщик имеет право обжаловать в суде налоговое сообщение-решение или другое решение контролирующего органа о начислении денежного обязательства в любой момент по получению данного решения.

glavred | Дата: 06.03.2011 | Комментарии (0)



Copyright MyCorp © 2024
Писатель Александр Ковалевский
© Перепечатка материалов сайта "Юридическая канцелярия" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса //uyrist.at.ua/ Связь с редакцией - uyrist1@ukr.net Писатель Александр Ковалевский Заработай на своем сайте каталог сайтов Rambler's Top100