Юридическая канцелярия Пятница, 29.03.2024, 01:42
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный клуб » ЛитКлуб » Публицистика » О милиции откровенно
О милиции откровенно
kobizskiyДата: Пятница, 08.01.2010, 12:11 | Сообщение # 1
Александр Кобизский
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос читателя: «У меня к Вам публично-личный вопрос: избивали ли Ваши подопечные задержанных или находящихся под следствием, принимали ли Вы хоть раз в этом участие? Спасибо за честный ответ».

На публичный вопрос решил ответить публично:

Когда меня в сентябре 1994-го назначили в Октябрьский райотдел инспектором по боевой и служебной подготовке, мне выделили рабочий стол в одном кабинете с замполитом. Кабинет розыска был рядом через стенку. И вот ближе к вечеру за стенкой раздались крики избиваемой девушки. Замполит отреагировал на это: «Ну, блин, розыск уже и девок дубасит» и пошел вместе со мной разбираться, в чем там дело. Выяснив, что молодой опер лупил кулаками в живот семнадцатилетнюю девчонку за то, что она, со слов соседки, украла у той козу, замполит попросил меня успокоить задержанную, а сам вызвал к себе на профилактическую беседу не в меру ретивого розыскника.
Пока девушка вытирала слезы, созвонился с заявительницей, которая сообщила, что заблудшая коза нашлась еще три часа назад. Извинившись перед девчонкой за действия своего коллеги, угостил ее чаем с печеньем и на служебной «шестерке» замполита подвез ее домой. А розыскника того через пару лет посадили. Такие придурки надолго в милиции не задерживаются.

А для пресечения буйства задержанного меры физического воздействия приходилось применять любому сотруднику милиции. При этом сотрудники милиции кровно заинтересованы в том, чтобы причинить задержанному минимальный физический ущерб, хотя бы потому, чтобы не отвечать потом перед прокуратурой за превышение. К тому же задержанного со следами избиения не примут ни в ИВС, ни в СИЗО, а если у него серьезные травмы, то нужно под конвоем отправлять в больницу, и райотделу придется охранять его, пока не выздоровеет. Кому нужна такая головная боль?

Как инструктор рукопашного боя городского отделения профподготовки обучал в свое время личный состав УВД задерживать и обезвреживать вооруженных преступников. Затем командовал батальоном ППСМ — мои подопечные милиционеры задерживали дебоширов и гопников и собирали только первичный материал, который передавался в розыск или сразу в следствие (задержанных, например, за ношение холодного оружия). При оказании сопротивления, милиционеры имеют право применять при задержании меры физического воздействия согласно ст.12 Закона Украины «О милиции», и как комбат я головой отвечал за то, чтобы действия моих подчиненных были правомерными.
Специфика патрульной службы такова, что милиционеры задерживают преступников в основном по горячим следам и допросами задержанных не занимаются, тем более что изъятие наркотиков, оружия должно происходить в присутствии понятых. Расколоть того же гопника на другие эпизоды — этим занимаются опера, а не милиционеры ППС.
А последняя моя должность — начальник ФСК ХОО «Динамо» Украины, курировал спортивную работу и проводил соревнования по прикладным видам спорта (стрельба, рукопашный бой) во всех силовых структурах Харьковской области — УМВД, УСБУ, прокуратура, таможня, ОГСО и т.д, и на соревнованиях по рукопашному бою сотрудники силовых структур избивали, конечно, но друг друга.

2004-й. Харьковское «Динамо». Мастер спорта по рукопашному бою Володя Романенко в ударе. Фото автора для книги «“Динамо” — годы побед и свершений 1924-2004»

Как подполковник милиции в отставке, я знаю нашу правоохранительную систему изнутри, и стараюсь показать ее такой, какой она есть, без прикрас.

Я немало писал в своих книгах об оборотнях в погонах, но чувствую, что пришла пора написать об этом явлении отдельную книгу.

Надев в 94-ом погоны старшего лейтенанта милиции, я застал еще ментов старой гвардии, которые пришли по призванию, но в том же 94-ом некоторые сотрудники милиции, почуяв вкус больших денег, уже вовсю хороводились с криминалитетом, превратившись, по сути, в узаконенное вооруженное ОПГ.

Летом 1996-го, когда по распоряжению тогдашнего мэра Кушнарева был создан отдельный батальон ППСМ так называемой муниципальной милиции, я, будучи командиром роты этого подразделения, задержал за нарушение общественного порядка бывшего милиционера «Беркута» Гусельникова и доставил его в дежурку ГОМа при Центральном рынке. Пока вел его в наручниках, он сначала похвалялся своими связями в Управлении, предлагал решить вопрос по-хорошему, потом вообще перешел к угрозам, что за него с меня снимут погоны, но ночь за решеткой я ему обеспечил.

А на следующий день от замполита батальона узнаю, что этот Гусельников по личному ходатайству руководства Управления восстанавливается в органах внутренних дел, причем назначается ко мне в роту!

Я написал рапорт на имя начальника ОК ХГУ в Харьковской области и додал к этому рапорту собранный материал на этого горе-кандидата. Замполит батальона завизировать мой рапорт побоялся, тогда я официально зарегистрировал его в канцелярии ОК. Не прошло и полдня, как я был вызван на ковер к начальнику ОК за такое «своеволие», но навязать мне этого Гусельникова начальству так и не удалось.

А через год Гусельникова задержали на ж/д вокзале дежурный наряд милиции и при досмотре в его спортивной сумке был обнаружен короткоствольный автомат Калашникова. Как потом выяснилось, этот Гусельников был штатным киллером ментовской банды из бывших и действующих сотрудников милиции, а возглавлял эту банду подполковник милиции зам. нач. по следствию городского УВД. Орудовали оборотни на всей территории СНГ, причем в числе их жертв были и неугодные следователи милиции.

Арестовывал оборотня-подполковника в его служебном кабинете легендарный в то время начальник харьковского УУР Николай Черемухин. Черемухин, который, кстати, брал в начале девяностых Гепу (нынешнего секретаря харьковского горсовета — лицо Партии регионов в Харькове Геннадия Адольфовича Кернеса). Гепа был в задержан составе банды, на счету которой было более 200 преступлений, в том числе 6 убийств, и провел два года в СИЗО по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Еще у нас в Харькове раскрыли орудовавшую на трассе банду гаишников из областного Управления ГАИ. Одни гаишники тормозили ночью на дорогах автобусы с «челноками», а другие в штатском и масках отогнали автобусы в лесочек, и под угрозой оружия шмонали пассажиров.

Прокололись оборотни-гаишники на сержанте спецподразделения «Титан». Вьетнамцы, напуганные разбоями на дорогах, отправляясь за товаром в Турцию, наняли его для сопровождения автобуса по Украине. Ночью на трассе их автобус остановил инспектор ГАИ, а когда сержант «Титана» вышел из автобуса, чтобы объяснить, что он, мол, свой, гаишники ударили его сзади по голове, отобрали автомат и затащили в автобус.

Один гаишник держал его под прицелом автомата, второй приказал водителю сворачивать в лес. Оборотни не учли, что у сержанта «Титана» под бушлатом был еще табельный пистолет, чем тот и воспользовался. Понимая, что оборотни его в живых не оставят, он выстрелил в оборотня, тот в ответ выстрелил в сержанта из автомата, ранив в ногу и вторая пуля прошла рядом с позвоночником. В этот момент водитель автобуса сообразил выключить свет в салоне, чем и спас сержанту жизнь. Находившиеся в салоне вьетнамцы дружно набросились на гаишников и отделали их так, что превратили оборотней в живое месиво.

Такая вот история из жизни. Сержанта потом наградили, присвоили ему звание лейтенанта милиции и зачислили на первый курс ХИВД. А благодарные вьетнамцы сбросились и подарили ему сто тысяч долларов на лечение.

Кстати, замом. по кадрам областного Управления был в ту пору пришедший из УГАИ в Харьковской области полковник милиции Сергей Гусаров, после этого происшествия он пошел на повышение и стал начальником УМВД на ЮЖД, где получил погоны генерал-майора, и закончил службу в милиции через пару лет уже генерал-полковником милиции, будучи зам. министра при Белоконе, а ныне Гусаров нардеп от Партии регионов.

Характерно, что подобные Гусарову генералы милиции служат сегодня клану Ахметова-Януковича.

В общем, о милицейской мафии я знаю не понаслышке. Просто руки не доходят обо всем написать.

Приходилось не раз сталкиваться и с работниками прокуратуры. Есть у нас в Харькове такой Кривцов, сынок работника исполкома и потому в 25 лет он уже был зам.прокурора Червонозаводского района у Ирины Федоровны Цимбалистенко. Гром баба! Матерится так, что портовые грузчики отдыхают.

Первый раз мне довелось столкнуться с юным дарованием Кривцовым в 1998 году, когда я принял командование батальоном ППСМ при Червонозаводском РО. Меня срочно вызвал к себе в кабинет первый зам. Виктор Иванович Дятлов. Ну я прибыл, смотрю у него за столом сидит какой-то пьяный пацан с золотой цепью на шее, рядом с ним поддатая, вульгарно накрашенная девица. И этот пацан, мне, комбату, заявляет: «ну шо, плохо мы с тобой начинаем знакомиться, комбат».

Признаться, я был шокирован, узнав, что этот пацан — зам. прокурора района Кривцов. А причина вызова была в том, что мои постовые послали его на хер, когда он, не представившись, и находясь в нетрезвом состоянии, прицепился к ним, когда они помогали врачам «скорой» погрузить больного в машину.

Кривцов со своей телкой проходил мимо, и ему видите ли не понравилось, что «скорая» заехала на тротуар и мешала ему пройти. Кривцов сначала пристебался к водителю «скорой», тот, естественно, послал его куда подальше, после чего зам.прокурор, не представившись, стал требовать от моих милиционеров, чтобы те задержали водителя, за что был послан вторично.

В соплях от обиды, что его постовые так попустили перед телкой, Кривцов и побежал жаловаться к Дятлову и требовал от меня, чтобы я уволил тех милиционеров, за что был послан в третий раз уже мной, правда, достаточно корректно.

Как командиру батальона ППСМ мне как-то довелось быть приглашенным на день рождения начальника районного отделения ГАИ. Это был, если мне не изменяет память, где-то 1998 или 99 год.

Присутствующая на том дне рождения прокурор Червонозаводского района Цимбалистенко Ирина Федоровна рассказала характерный и для нынешнего времени анекдот:

«Загорала на заморском курорте прокурор и познакомилась она за столиком с тремя нуворишам. Зашел у них разговор о том, кто на какие шиши отдыхает. Подвыпившие новые русские, нахваставшись друг перед дружкой своими доходами, были изумлены, узнав, что их собеседница оказалась прокурором.

— Ну а вы на какие деньги смогли себе позволить пятизвездочный отель? — опешив, спросил у нее один из участников застольной дискуссии.

— На отпускные, — последовал ответ.

— Что ж это за отпускные такие? — еще более изумились нувориши.

— А трех таких мудаков, как вы, отпустила, вот и гуляю, — ответила прокурорша».

Присутствующие на банкете милицейские руководители пришли в восторг от этого анекдота, пикантность которого состояла в том, что он был рассказан грозной Ириной Федоровной. Когда все вдоволь насмеялись, слово взял друг именинника — заместитель областного судьи. «На анекдот от прокуратуры я хочу ответить анекдотом от суда, — провозгласил он. — Итак, идет суд. На скамье подсудимых — криминальный авторитет. Уголовное дело на него — несколько томов. Суд идет день, два, три, неделю, адвокат подсудимого весь пеной изошел, доказывая невиновность своего подопечного, а тот за всю неделю не проронил ни слова. Наконец пришла пора оглашать приговор.

Судья, оскорбленный поведением подсудимого, говорит ему, что вина и без его признаний, мол, полностью доказана, но не желает ли он сказать суду хоть свое последнее слово. Авторитет молча что-то пишет и передает судье. Развернув лист, тот читает про себя: “Предлагаю: судье — 30 тысяч баксов; прокурору — 20 штук, адвокату — 10”. И свернув «маляву», доброжелательно говорит: “Подсудимый, ну что ж вы так долго скрывали от суда столь неопровержимые для вашего оправдания доказательства?”. После чего торжественно объявляет: “Суд удаляется на совещание”.

Ирина Федоровна смеялась громче всех.

И еще из личных воспоминаний:

Харьков. 2000 год. Тот же Червонозаводский райотдел милиции. Что иметь свободное время для написания своей первой книги, я перешел работать сутки-двое в дежурку, и мне, как оперативному дежурному, довелось зарегистрировать заявление о краже барсетки у областного прокурора Харьковской области. Со слов главного областного законника в той барсетке у него находилась его генеральская «ксива», два мобильных телефона и некоторая сумма «на карманные расходы», а именно 8600 американских долларов и где-то около 3000 гривен. Сумма для сего чиновника настолько незначительная, что он, заглянув в автомагазин на Красношкольной набережной, ту барсетку просто положил на прилавок, и пока глазел на автомобили, ее какие-то злодеи натурально поперли. К пропаже денег и такой мелочи как «мобилы», прокурор отнесся спокойно и только попросил: «вы, главное, ксиву мне найдите, а то неудобно как-то, самим президентом ведь подписана».

Прокурорское заявление было естественно зарегистрированно как положено, и сводка, в которой были перечислены названные доллары и гривни, ушла в Киев, и сие резонансное преступление было взято на министерский контроль. Еще бы, самого областного прокурора обворовали! Это уж совсем преступность распоясалась не на шутку.

Чтобы раскрыть это «преступление века» подняли, как водится, на уши весь подучетный контингент и воры отчасти пошли разине прокурору навстречу: денег, конечно, не вернули, тем более что тот на их возвращении особо и не настаивал, а барсетку со служебным удостоверением нам в райотдел подкинули. На том дело и закрыли и ни у воров, ни у ментов не было ни малейшего сомнения в том, что областной законник понесенный ущерб почти в 10 тыс. у.е. за месяц-два себе отобьет.

А с Кривцовым, который в 27 лет стал прокурором Дзержинского района, мне опять пришлось столкнуться в 2002.

Летом 2002 года, выехав в составе дежурного наряда на вызов об изнасиловании, задержал насильника, который оказался сынком депутата Дзержинского района. Приставив к шее 19 летней девушки нож, он принудил ее удовлетворить его сексуальные потребности.

Когда насильник был уже закован в наручники, еле удалось уговорить перепуганную насмерть девушку написать заявление. Она опасалась расправы со стороны насильника, и, как оказалось, не зря.

Насильник сразу предложил дежурному наряду за «отмазку» золотые часы, которые, с его слов, стоили больше нашего раздолбанного УАЗика.

Эти часы были при понятых изъяты и приобщены к вещдокам. Задержанный был доставлен в райодел, материал как положено зарегистрирован, о происшествии было доложено прокурору района Кривцову.

Кривцов пожелал лично с ним побеседовать и через три часа насильника отпустил на «свободу с чистой совестью». Потерпевшей же в прокуратуре было заявлено, что мол «сама дала», на том эта на редкость паскудная история и закончилась. Я знал, что никто не может меня в чем-то упрекнуть, но чувство вины перед пострадавшей девушкой осталось на всю жизнь: ведь я лично обещал ей, что преступник понесет заслуженное наказание. Выходит, что обманул ее, раз насильник вместо того, чтобы дырявой ложкой хлебать тюремную баланду, как ни в чем не бывало сегодня разъезжает на «Мерседесе»…

И таких воспоминания за 11 лет службы в милиции накопилось немало.

© Александр Ковалевский

 
Литературный клуб » ЛитКлуб » Публицистика » О милиции откровенно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Писатель Александр Ковалевский
© Перепечатка материалов сайта "Юридическая канцелярия" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса //uyrist.at.ua/ Связь с редакцией - uyrist1@ukr.net Писатель Александр Ковалевский Заработай на своем сайте каталог сайтов Rambler's Top100