Юридическая канцелярия Четверг, 25.04.2024, 08:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный клуб » ЛитКлуб » Произведения наших авторов » СЕМИОТИКА (мистический рассказ)
СЕМИОТИКА
glavredДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
11-й век н.э.

На скалистом берегу, окатываемом холодными свинцовыми волнами, стоял Харольд первый и задумчиво смотрел в даль. После очередного разгрома соперников, он дал обет не стричься, пока не завоюет всю Норвегию, за что и получил прозвище «Харольд Косматый». Многие богатые вассалы, не пожелавшие ему подчиняться, покинули Норвегию и уплыли на западные острова, но несмотря на такую «текучесть кадров», Харольд Косматый пытался объединить всю Норвегию. Встречая сильное сопротивление местных конунгов, которое удавалось сломить лишь внезапностью атаки и стремительностью напора, Харольд успешно шел к своей мечте. Настроение у будущего короля было отвратительное. Рядом с Харольдом стоял молодой, высокий викинг, в шлеме и со щитом, на руке которого ярко горело пятно в виде треугольника, с непонятными письменами, которое среди викингов чтилось, как магический Семиотический Знак. Молодой викинг был путеводителем короля и принадлежал к древнейшему клану ведьмаков, бойцов с нечистью и чудовищами, хранителем древних письмен и скандинавских рун. Клан ведьмаков составлял костяк армии Харольда, и не одну мили истоптал он с ними в тяжёлых, изнурительных походах; не одну ночь провёл под открытым небом; не одну каплю соленой, морской воды выпил он со своей свитой. Всем сердцем Харольд верил, что при помощи своих воинов, и особенно ведьмаков-викингов ему удастся сломить сопротивление конунгов, и из разрозненных скандинавских княжеств, удастся создать Великую и Мощную единую Норвегию.

Наши дни.

Четверо грабителей юношеского возраста, в темной подворотне поджидали свою очередную жертву. Это была их уже седьмая «ходка на дело», и поэтому, они поджидали свою цель слишком уж откровенно – ну а что, чего бояться? Мы же такие «крутые парни», что нам все ни по чем. Да и в самом деле – всего час потраченного времени, и ты «король». Ну а дальше, по сценарию, где применив силу, ну а где, всего лишь, обойдясь угрозой, отбирали у одиноких прохожих, в основном у женщин, сумку, кошелек, телефон, а то и золото, неделю всей компанией «гудели» и «оттягивались». И в этот раз, они дождались своей жертвы, их сверстницы, спешащей в ночное время на аудиенцию к родителям, по поводу столь позднего возвращения домой. Путь ее лежал через эту злосчастную подворотню и к своему несчастью там она и столкнулась с «отморозками». Главарь «отморозков» быстро оценил стройную фигуру девушки и него мгновенно созрел в голове план. Окружив ее со всех сторон, толпа юных грабителей с гиканьем и улюлюканьем, быстренько отобрала у нее кошелек и сорвав с шеи модный телефон, довольные собой, продолжали глумиться над жертвой. Строгий окрик эхом пронесся по подворотне:
– Оставьте ее!
Грабители замерли: кто это пытается остановить их молодой, естественный напор? Позади всей оравы, стоял высокий симпатичный парень, скрестив на груди руки: – Еще раз повторяю- оставьте ее!
Вся толпа обернулась и мгновенно ринулась на парня. Их попытки навалиться на него выглядели неуклюжими и неуверенными - в мгновенье ока все четверо остались лежать на земле, извиваясь и повизгивая от боли, но по- прежнему решительно настроенных обуздать незнакомца. Вторая попытка закончилась точно также, но с большим вредом для грабителей. На третьей атаке парню надоело играть с «отморозками» - по рации он вызвал дежурный наряд, и грабители вмиг оказались в «зэчке» патрульного автомобиля. Незнакомец подошел к окаменевшей девушке, помог ей подняться. Жертва стала судорожно приводить себя в порядок. Горькие слезы градом катились по ее лицу. Парень, предварительно записав данные девушки в блокнот, вежливо взял ее под руку и проводил домой. «Вы понадобитесь в отделении милиции, мы с Вами свяжемся позже»- произнес незнакомец, и словно растворился в воздухе. Перед глазами девушки по- прежнему продолжало гореть пятно, неестественно светившееся на руке исчезнувшего парня, которое одновременно и привораживало, и вносило в сознание, какой-то неведомый ужас.

1.

– Ничем не могу помочь, - развел руками старый доктор и продолжил: – Это не злокачественное образование…
Доктор рассуждал в слух, а Виктор злился. Это был уже третий визит в поликлинику, и каждый раз ему говорили одно и то же:
– Пятно на руке – это не опухоль, и тревожиться нечего.
Что это за отметка, медики точно не знали. Знак появился на руке внезапно, примерно месяца два назад: однажды вечером Виктор ощутил жжение и увидел, что на руке полыхает белым светом треугольник с каким-то изображением внутри- не то буквами, не то символами. Несколько дней он делал вид, что ничего не происходит, надеясь, что все как-нибудь «рассосется». Но каждое утро Виктор просыпался от жжения в руке, на которой горел странный символ. При этом жжении неудержимо тянуло Виктора на улицу, в глухие закоулки, подальше от скопления народа. Доктора не могли помочь, и прежде всего тем, что не могли установить диагноз, определить болезнь, посягнувшую на здоровье Виктора, чтобы назначить курс лечения. При виде своего пациента, медики только разводили руками.
Виктор сердито покосился на престарелого доктора, продолжавшего свой монолог:
– … а вообще-то, занятный рисунок, похож на изображение одного из скандинавских знаков со вписанными рунами…
– Каких знаков? - поинтересовался Виктор.
– Да понимаете, молодой человек, как медик в Вашем случае, я не могу помочь: медицине не известны подобные случаи. Единственное, что я знаю наверняка, это не злокачественное образование, и поэтому рака Вам остерегаться нечего. Но если Вам станет интересно, то Вам не помещало - бы обратиться к историкам, специалистам по скандинавскому эпосу, так как пятно у Вас на предплечье, очень уж напоминает древние письмена.
– Ну, вот, - про себя подумал Виктор:
– Вместо квалифицированной медицинской помощи, какой-то бред по поводу скандинавов, древних письмен и прочая ерунда. А лечить меня кто - же будет?
Виктор медленно побрел по больничному коридору.

2.

Решив раз и навсегда разобраться со странным знаком, Виктор засел за книги. Раз медицина бессильна помочь ему, то он, с помощью Льва Николаевича, доктора исторических наук, к которому Виктор обратился за помощью, должен найти причины возникновения и искоренения злосчастного пятна-треугольника. Доктор исторических наук, специалист по викингам, рассказывал Виктору о жизни скандинавов:
– Понимаете, Виктор, викинги были скандинавами, хотя в самих северных странах викингами называли всех морских разбойников, независимо от их происхождения. Это были и варяги, и норманны, и те же скандинавы. Викинги грабили корабли, прибрежные селения, монастыри и даже целые города- они в свое время, захватили Париж и Севилью! Представляете, Виктор, мощь этой морской армии! - восхищался мужеством викингов Лев Николаевич и продолжал:
– Иногда им удавалось возложить на население регулярную дань. Викинги захватывали силой земли для поселения, как это произошло на Британских островах: в Англии образовалась территория датских законов - Денло, в Ирландии они основали несколько городов, в том числе и Дублин. На севере Франции, где викинги получили земли от французского короля, образовалось герцогство Нормандия. Викинги некоторое время взимали дань с балтийских и финских племен, а на Руси, скандинавы стали основателями правящей династии Рюриковичей, позднее варяги входили в состав дружин князей, а также служили в гвардии византийских императоров. Тема, которой интересуетесь Вы, Виктор, очень интересная и перспективная, поэтому я прошу Вас - не прекращайте исследования в этой области, здесь Вы найдете много чего интересного.
Но Виктора интересовала не вообще тема скандинавов или варягов, а интересовали их культовые и памятные надписи, вырезавшиеся на дереве, камне, теле и служившими тайными отличительными знаками разных сословий северян.
После длительных консультаций у Льва Николаевича, Виктор направлялся в библиотеку, где зачитывался литературой по скандинавским рунам. Работа шла медленно, а треугольник на руке не давал о себе забывать ни на минуту. Виктору повезло лишь через месяц вынужденных исследований. В одной монографии по руническим знакам, Виктор нашел большой раздел, относившийся как раз к ритуальным отметкам, которыми отличались кланы викингов. С отчаянно бьющимся сердцем, Виктор закатал рукав и принялся отыскивать на листе изображение того знака, который появился у него на предплечье. Уже на следующей странице удалось найти такой же треугольник со вписанными в него знаками эпических песнопений с архаичными скандинавскими мифами, состоящими из двух рун. Виктор углубился в чтение. Оказалось, что его «метка» носила название Семиотического Знака, и ею, обладал клан ведьмаков- людей, сражавшимися с чудовищами. Считалось, что Знак распугивает вампиров, оборотней и живых мертвецов, а обладателю дает силы отгонять от невинных людей всевозможных чудовищ. Кстати, в книге указывалось, что Семиотический Знак тщательно изучаемый наукой семиотикой, исследующей способности передачи информации, свойств знаков и знаковых систем в человеческом обществе, в основном в явлениях культуры, системах мифов, ритуалов. По преданиям древних викингов, семиотический знак в определенном возрасте появляется у ведьмака сам и не требует искусственного нанесения на кожу, поэтому клан борцов с чудовищами считался у викингов одним из самых почитаемых. А еще «метка» начинала гореть, когда рядом с ведьмаком появлялся тот, кого он должен был защитить от чудовища. Всю эту литературу, Виктор читал с горькой иронией – викинги, ведьмаки, чудовища…. Все это было не то, что ему нужно. Конечно, мифология вещь занимательная, но когда у тебя на руке нестерпимо жжет, то никакие сказки не дадут тебе успокоения. К медикам Виктор уже давно не обращался- толку от них…. А вот с историком, Львом Николаевичем, очень подружился, и каждый день, Виктор спешил к нему на беседу, в преддверии чего-то нового, необычного.

3.

– Ведьмак, сражающийся с чудовищами, - злился Виктор: – Что за бред, и за что же мне такое досталось? Бред это все, чушь! Надо идти к хирургу, пусть вырезает как хочет, а то со всеми этими викингами я сойду с ума.
Но за последнее время Виктор так сжился с образом викинга, что по ночам ему стал сниться уклад древней жизни скандинавов, периода 9-11 вв. Снился он себя и со стороны в качестве молодого воина, кунунга, отправляющегося в плавание и не имеющего своей земли. Вооружен был Виктор мечом и боевым топором, луком со стрелами, защищен щитом, шлемом и кольчугой. В следующий раз во сне, Виктор был еще более древним воином, берсеркером, чье название произошло от медвежьих шкур, которыми было покрыто его могучее тело, и прибегающего к различным возбуждающим средствам для поднятия боевого дух. Стихийная жажда приключений, часто обуревавшая викингов, называлась берсеркерством, и в своих поступках, молодой викинг полностью соответствовал этому древнему скандинавскому прозвищу. Не зря такие сны снились Виктору - его пращур по материнской линии был датчанином, «варягом» и появившийся Знак на предплечье, являлся чем-то вроде «наследного» пятна. Но если бы этот знак еще не зудел так сильно по утрам и вечерам, не обращал на себя каждый день внимания, то все было - бы намного проще. И сколько бы Виктор не рычал на свою «отметку», Семиотический Знак был неумолим, продолжая жжением сводить с ума своего владельца.
Виктор возвращался со службы, когда злосчастный треугольник на предплечье заполыхал так, что он заскрежетал зубами. Виктор свернул в подворотню, чтобы почесать, разодрать руку, освободиться от этого неистового жжения, как сразу же услышал приглушенные обрывки голосов:
– Не рыпайся, расслабься и получи удовольствие!- весело гоготали пьяные голоса. Где-то рядом раздался визг, и Виктор ясно увидел в подворотне силуэт девушки лет восемнадцати, а вокруг нее трех наглых «отморозков», ее же возраста, силой удерживавших девушку. Инстинкт среагировал раньше, чем разум: Виктор бросился в схватку, в считанные секунды справившись с противником, - благо служба в милиции заставляла постоянно поддерживать спортивную форму. Рыдающую девушку Виктор отвел домой, по дороге успокаивая, как мог. Но в то- же время, сам никак успокоиться не мог.
– Ублюдки! Чудовища! Отморозки! Носит же земля таких, - мысленно распалялся Виктор, и вдруг понял, что зуд его больше не раздражает, и метка на руке перестала жечь.
Ночью Виктору приснился странный сон - он видел себя молодым варягом, наемным воином. На предплечье, закрытом кольчугой, сиял яркий треугольник, Семиотический Знак, с понятными только ему одному, варягу Виктору, письменами. Только что варяг победил дракона, и теперь восторженно взирал на поверженное тело чудовища. А рядом с ним, стояла девушка лет восемнадцати, писанная красавица, и светящимися глазами смотрела на своего спасителя. Варяга ожидал корабль, и времени на прощание у юноши не было. Он обнял красавицу, поцеловал ее в губы и поднялся на борт ждущего его парусника.

4.

Врачи по прежнему не могли определить диагноз, но уже и Виктор стал свыкаться с мыслью о треугольнике на предплечье - последнее время «метка» не так уж и сильно тревожила его. В очередной раз, собираясь в библиотеку, и стоя на остановке автобуса, Виктор ощутил, как предплечье «дернулось» метка и его неожиданно потянуло в сторону проезжей части. На остановке собралось немало людей. Дорожное движение набирало силу: транспорт шел непрерывными потоками. На противоположной стороне пережидали транспорт старушка с двумя мальчиками- близнецами, один из которых держал под мышкой большой мяч. Перехода здесь не было, и транспорт шел не останавливаясь. Вдруг мяч у ребенка выскользнул и покатился на дорогу. Мальчик импульсивно кинулся за ним под колеса несущегося КАМАЗа. Люди, стоявшие напротив на остановке, ставшие свидетелями происходящего, замерли от ужаса- беда была неотвратима: еще секунда- и он погибнет, даже если и плюнет на мяч, и вернется назад, то тут же попадет под встречный транспорт. Спасения для мальчика уже не было. На огромной скорости неслась машина, даже не думая о том, чтобы притормозить. «Вот оно, чудовище!»- успел подумать Виктор, которого ноги сами понесли по направлению к мальчишке. Железный монстр, визжа тормозами и лязгая металлом, несся на подростка, но викинг успел первым. Он буквально смел собой мальчишку, а автомобиль пронесся в считанных сантиметрах от них. Уже позже, смущенно выслушав сбивчивые благодарности, Виктор вдруг понял, что метка на предплечье уже не зудит… Когда старушка, как оказалась почти слепая, наконец перешла дорогу, люди оживились, стали обсуждать удивительное событие, расспрашивать мальчика. Тот с детской непосредственностью утверждал, что к бабушке назад его привели родители. Старушка же, расплакавшись, слова мальчика отвергала напрочь, рассказывая о том, что родители близнецов погибли на этой дороге в аварии, только намного дальше этого места. Виктор незаметно растворился в толпе.
Все больше времени Виктор проводил в библиотеке, все чаще происходили его встречи со Львом Николаевичем, и каждый раз, после таких встреч, юноша чувствовал на себе огромную ответственность за судьбы тех, кто так нуждался в его помощи.
Когда Ведьмак, в очередной раз начинал чувствовать жжение в руке, он тут же закатывал рукав и смотрел на Семиотический Знак - пора браться за работу, в городе появилось новое чудовище. Затем он собирается, выходит на улицу и по долгу бродит по городу, пока не оказывается в нужном месте и в нужное время, где в его помощи постоянно кто-то нуждается. Чудовища современного мира, мертвецы, давно умершие душой, стали основной целью в поединках Виктора со злом, где он мог с полной ответственностью применить свой дар. А к дару своему, Виктору приходится прибегать каждый день.

ЭПИЛОГ

Мечта Харольда Косматого сбылась - он подчинил себе все разрозненные княжества, и объединил разрозненную Норвегию в единое целое, мощное государство. Немало крови было пролито за его идею, немало воинов- викингов не вернулись в родные селения, оставшись на дне лежать холодного, северного моря. И поэтому благодарность короля Харольда Косматого, была безмерной - он умел ценить преданность и отвагу. Харольд Первый, подчинивший себе всю Норвегию, постановил, что все воины, доблестно сражавшиеся на стороне конунга, получали в дар огромные земляные наделы, имели право на них поселится, и вести свое хозяйство. Своего приближенного ведьмака, смелого воина- викинга, хранителя древних письмен и скандинавских рун, король Харольд 1 назначил начальником боевой дружины- на этой службе, его отважный опыт в сражениях на морской глади и полях брани, оказал неоценимую услугу королю. Долго еще процветало королевство Харольда, и долго еще преданный воин находился рядом со своим королем, Харольдом Первым, помогая своему королю то советом, обращаясь к пророчествам древних предков, а то и помогая мечом, преданно следуя за своим конунгом. Семиотический Знак, путеводной звездой, вел своего хозяина к новым победам и достижениям, помогая распознать места, где храниться зло.

 
Литературный клуб » ЛитКлуб » Произведения наших авторов » СЕМИОТИКА (мистический рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Писатель Александр Ковалевский
© Перепечатка материалов сайта "Юридическая канцелярия" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса //uyrist.at.ua/ Связь с редакцией - uyrist1@ukr.net Писатель Александр Ковалевский Заработай на своем сайте каталог сайтов Rambler's Top100