Юридическая канцелярия Четверг, 28.03.2024, 11:51
Tag cloud
Статистика
eed7423f99435554
Форма входа
Архив записей
Пользовательского поиска
Персональный сайт Александра Кобизского Украина онлайн Писатель Александр Ковалевский Александр Ковалевский


Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Новый проект "Тайная канцелярия"
12:25
Новый проект "Тайная канцелярия"

Уважаемые пользователи и гости сайта "Юридическая канцелярия"!

Создатели проекта "Юридическая канцелярия" сообщают об открытии нового проекта "Тайная канцелярия"

Наш девиз "Все тайное становиться явным".

Присылайте нам свои статьи, рассказы, очерки, повести и романы соответствующего содержания, которые непременно будут размещены на страницах нашего интернет - издания.


 

Тайная канцелярия, тайная экспедиция, 1-й и 5-й  департаменты Сената – все эти учреждения с грозными названиями стояли у истоков отечественного сыска. Вполне закономерно, что предшественниками нынешних российских спецслужб было не только всесильное КГБ, легендарное ЧК или одиозное НКВД, но и тайные канцелярии российских императоров. Чего стоят только петровские Преображенский приказ и Тайная канцелярия, созданная специально для расследования дела царевича Алексея, родного сына преобразователя. Из истории мы знаем, что Тайная канцелярия, центральное государственное учреждение в России, являлось органом политического следствия и суда. Создана царём Петром I в феврале 1718 для следствия по делу царевича Алексея Петровича. Тайная канцелярия располагалась в Петропавловской крепости в Петербурге; в Москве имелись её отделения. Впоследствии к Тайная канцелярия перешли следствие и суд по делам чрезвычайной важности (покушение на царя, попытки политического переворота, государственная измена и т. д.). Находилась под личным контролем царя, который часто присутствовал при допросах. Следствие в Тайная канцелярия проходило обычно с применением пыток.Место дислокации и содержание заключенных – Петропавловская крепость. В мае 1726 Тайная канцелярия была ликвидирована с передачей всех её дел Преображенскому приказу. В марте 1731 Тайная канцелярия была восстановлена под названием Канцелярия тайных розыскных дел, которая была ликвидирована в 1762, а её функции перешли к Тайной экспедиции при Сенате.

Преображенский приказ, центральное государственное учреждение России в конце 17 — начале 18 вв. Создан Петром I в 1686 в подмосковном селе Преображенском для управления Преображенским и Семеновским полками; использовался царём в борьбе за власть против царевны Софьи. С 1695 стал называться Преображенский приказ; ведал охраной порядка в Москве, расследовал особо важные судебные дела и др. С 1697 получил исключительное право следствия и суда по политическим преступлениям. Находился в непосредственном ведении царя. Известным ограничением функций Преображенский приказ было учреждение Тайной канцелярии (1718—26), которая рассматривала дела чрезвычайной важности (дело царевича Алексея и др.). Деятельность Преображенский приказ была направлена на подавление антикрепостнических выступлений народа (до 70% всех дел), борьбу с противниками преобразований Петра I. Упразднён в апреле 1729. Начальники (судьи) Преображенский приказ: князь Ф. Ю. Ромодановский (1686—1717), князь И. Ф. Ромодановский (1718—29).

Тайная экспедиция при Сенате, центральное государственное учреждение в России, орган политического розыска (1762—1801). Учреждена по указу императрицы Екатерины II, заменила Тайную канцелярию. Находилась в Петербурге; имела отделение в Москве. Руководил Тайная экспедиция генерал-прокурор Сената, его помощником и непосредственным распорядителем дел Тайная экспедиция был обер-секретарь (свыше 30 лет эту должность занимал С. И. Шешковский). Тайная экспедиция производила следствие и суд по важнейшим политическим делам. Екатерина II утверждала некоторые приговоры (по делам В. Я. Мировича, Е. И. Пугачева, А. Н. Радищева и др.). В ходе следствия в Тайная экспедиция часто применялись пытки. В 1774 секретные комиссии Тайная экспедиция производили расправу над пугачёвцами в Казани, Оренбурге и др. городах. После ликвидации Тайная экспедиция её функции были возложены на 1-й и 5-й департаменты Сената.

 

http://jurbookclub.at.ua/
Просмотров: 2645 | Добавил: glavred | Теги: КГБ, рассказы, тайная канцелярия, статьи, История, новеллы, детективы, очерки, МВД, ЧК
Всего комментариев: 1
1 kobizskiy  
0
Материалы, опубликованные на сайте «Тайная канцелярия»:
«Как Сталин разжигал Вторую мировую войну». (Фотокопии секретных документов в этой статье сделаны с оригиналов).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Писатель Александр Ковалевский
© Перепечатка материалов сайта "Юридическая канцелярия" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса //uyrist.at.ua/ Связь с редакцией - uyrist1@ukr.net Писатель Александр Ковалевский Заработай на своем сайте каталог сайтов Rambler's Top100