Юридическая канцелярия Суббота, 20.04.2024, 14:52
Tag cloud
Статистика
eed7423f99435554
Форма входа
Архив записей
Пользовательского поиска
Персональный сайт Александра Кобизского Украина онлайн Писатель Александр Ковалевский
Главная » 2011 » Январь » 12 » КРЕДИТОВАНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА
11:24
КРЕДИТОВАНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА

То, что субъекты предпринимательской деятельности нуждаются в государственной поддержке, не подлежит никакому сомнению. Особенно малый бизнес. Особенно в сфере кредитования. Для этих целей разрабатываются специальные программы, выделяются бюджетные средства. Так, постановлением Кабинета министров Украины № 923 от 12 октября 2010 г. утвержден Порядок использования в 2010 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для микрокредитования субъектов малого предпринимательства. Данный Порядок определяет процедуру и условия конкурсного отбора (далее - конкурс), перечень документов, которые необходимы для микрокредитования субъектов малого предпринимательства ((далее - претенденты) за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете по программе «Микрокредитование субъектов малого предпринимательства» (далее - бюджетные средства). На основе Постановления Кабмина № 923 издан Приказ Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства № 354 от 12.11.2010 г. «Об утверждении Порядка и условий проведение конкурсов, перечня документов, необходимых для микрокредитования субъектов малого предпринимательства». 

Конкурс

Для организации работы, связанной с проведением конкурса, Украинский фонд поддержки предпринимательства (Фонд) подает Госкомпредпринимательству предложения относительно состава конкурсной комиссии, который утверждается приказом Госкомпредпринимательства. В состав комиссии входят семь человек: представители Госкомпредпринимательства в количестве трех человек и представители Фонда в количестве четырех. Главой комиссии является Председатель Фонда, секретарем комиссии - представитель Фонда.

Объявление о проведении конкурса публикуется Фондом в печатных средствах массовой информации и сети Интернет (на сайте www.ufpp.gov.ua) в пятидневный срок после утверждения состава комиссии, и должно содержать:

  1. срок проведения конкурса;
  2. условия проведения конкурса, определенные Порядком;
  3. конечный срок представления заявок с соответствующими документами; адрес, по которому принимаются документы; телефон для справок.

Комиссия начинает прием заявок на участие в конкурсе по соответствующим документам с дня опубликования объявления о проведение конкурса на протяжении 15-ти календарных дней. Датой начала рассмотрения заявок на участие в конкурсе является дата

заседания комиссии, на котором производится их рассмотрение. Комиссия рассматривает заявки претендентов не реже одного раза в неделю. Дата последнего дня последнего рассмотрения заявок - не позднее 20 декабря 2010 года.

Участники

Для участия в конкурсе допускаются субъекты малого предпринимательства, определенные в пункте 3 Порядка использования в 2010 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для микрокредитования субъектов малого предпринимательства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.10.2010 № 923 (далее - Порядок использования средств), а именно: «Предоставление бюджетных  средств субъектам малого предпринимательства осуществляется Фондом на конкурсных принципах и возвратной основе, при условии обеспечения выполнения обязательства относительно их возврата и уплаты процентов за пользование бюджетными средствами на уровне 1,5% учетной ставки НБУ, действующей на момент заключения договора, в размере:

  • от 50000 до 100000 гривен сроком до одного года;
  • от 100001 до 250000 гривен сроком до трех лет с отсрочкой возвращения основной суммы долга до одного года.

Бюджетные средства предоставляются субъектам малого предпринимательства для производства, переработки и сбыта выработанной продукции, приобретения техники, оборудования, новейших технологий, осуществления производственной деятельности, строительства и реконструкции производственных помещений.

Бюджетные средства не предоставляются субъектам малого предпринимательства, признанных банкротами, относительно которых открыто производство о банкротстве, проводится санация, которые ликвидируются, имеют задолженность перед бюджетом и/или Пенсионным фондом Украины, а также, у которых выявлены факты незаконного получения и/или нецелевого использования бюджетных средств».

Документация

Претендент подает к комиссии заявку в двух экземплярах по установленной форме, и помимо нее:

  • бизнес-план (или технико-экономическое обоснование) проекта;
  • копию свидетельства о государственной регистрации;
  • выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей;
  • справку соответствующих органов государственной налоговой службы и Пенсионного фонда об отсутствии задолженности по налоговым обязательствам и платежам в Пенсионный фонд;
  • копии финансовой отчетности за предыдущий год и за последний отчетный период - для малых предприятий;
  • копию декларации о доходах по форме № 1 "Декларация о доходах, полученных с 1 января по 31 декабря 200_ года или за другой период отчетного года" к Инструкции о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 21.04.93 № 12, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 09.06.93 № 64, за предыдущий год или за последний отчетный период - для физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности;
  • копию отчета субъекта малого предпринимательства - физического лица - плательщика единого налога по форме, установленной в дополнении 3 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 29.10.99 № 599, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 02.11.99 № 752/4045, за предыдущий год и за последний отчетный период - для физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности, применяемых единый налог;
  • копию статистической отчетности по форме № 1- предприятие (годовая) "Отчет об основных показателях деятельности предприятия" или по форме № 1 -предприятие - годовая ""Отчет об основных показателях деятельности предприятия", утвержденными приказом Государственного комитета статистики Украины от 06.08.2009 № 301, за предыдущий год - для малых предприятий;
  • документы, которые подтверждают вещные права на имущество и их обременение в случае обременения прав на имущество;
  • копии паспортов и идентификационных номеров (или копии страниц паспортов с отметкой о наличии у такого лица права осуществлять любые платежи без идентификационного номера) директора и главного бухгалтера - для малых предприятий;
  • копию паспорта, идентификационного номера (или копию страницы паспорта с отметкой о наличии у такого лица права осуществлять любые платежи без идентификационного номера) - для физической лица - предпринимателя.

Предоставленные документы проверяются секретарем комиссии и регистрируются в книге регистрации участников конкурса по установленной форме. Если претендентом подан неполный комплект документов или с нарушением требований Порядка, такие документы не регистрируются и возвращаются с указанием причины возврата. Регистрация или возврат документов  проводится в день их представления. Еследует добавить, что книга регистрации должна быть прошнурована, пронумерованная и скреплена печатью Фонда. При принятии секретарем комиссии поданных документов один экземпляр заявки с регистрационным номером возвращается претенденту.

Решения комиссии принимаются на закрытых заседаниях в присутствии не менее чем пяти ее членов, открытым голосованием простым большинством голосов.

Критерии определения победителей

Основными критериями во время определения победителей конкурса являются:

  • срок окупаемости проекта;
  • размер прибыли и рентабельность производства;
  • количество дополнительных рабочих мест, которые планируется создать, или расходы на создание одного такого места;
  • соответствие проекта приоритетам, определенным региональными стратегиями развития;
  • производство продукции на экспорт;
  • увеличение объема производства продукции в расчете на 1 гривню привлеченных бюджетных средств;
  • увеличение объема поступлений в бюджет от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей.

Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается Председателем, секретарем и другими присутствующими на заседании членами комиссии. Комиссия в течение трех рабочих дней со дня принятия решения в письменном виде информирует всех претендентов о результатах конкурса. Комиссия извещает победителей конкурса по установленной форме, о чем делается отметка в книге регистрации.

Предоставление бюджетных средств

Очередность предоставления бюджетных средств победителям конкурса определяется по дате поступления документов в комиссию.

Фонд заключает с победителями конкурса договор о предоставлении бюджетных средств (договор о микрокредитовании). Операции, связанные с использованием бюджетных средств, осуществляются  в соответствии с Порядком обслуживания государственного бюджета по расходам и операциям по предоставлению и возврату кредитов, предоставленных за счет средств государственного бюджета, утвержденного Государственным казначейством.

Для  перечисления бюджетных средств субъекту малого предпринимательство Фонд подает территориальному органу Государственного казначейства платежное поручение и договор о  микрокредитовании. Перечисление бюджетных средств осуществляется на текущие счета субъектов малого предпринимательства, открытые в банках.

Бюджетные средства возвращаются согласно заключенным договорам о микрокредитовании на счет Фонда, открытого в территориальном органе Государственного казначейства, и в течение двух рабочих дней перечисляются в государственный бюджет.

Плата за пользование бюджетными средствами вносится ежемесячно субъектами малого предпринимательства согласно условиям договоров о микрокредитовании на счет Фонда. При этом 50 % платы за пользование бюджетными средствами перечисляются в течение двух рабочих дней в государственный бюджет; остальная плата используется для покрытия расходов по обслуживанию кредитов.

Ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, их несвоевременное и не в полном объеме возвращенные в государственный бюджет несут в установленном законодательством порядке Госкомпредпринимательство, Фонд и субъекты малого предпринимательства.

Отчетность

Субъекты малого предпринимательства, которые получили бюджетные средства, подают согласно условиям заключенных договоров о микрокредитование ежемесячно до 5 числа следующего периода (в декабре - до 25 числа текущего месяца) в Фонд отчет о использовании бюджетных средств. Фонд, в свою очередь, подает ежеквартально до 10 числа текущего месяца отчет в Госкомпредпринимательство об использовании бюджетных средств вместе с реестром субъектов малого предпринимательства, получивших бюджетные средства. Госкомпредпринимательство ежеквартально до 20 числа следующего месяця и в месячный срок после окончания бюджетного года отчитывается перед Минфином об использовании бюджетных средств.

 

Просмотров: 1815 | Добавил: glavred | Теги: Олег Беликов, конкурс, кредит, единый налог, Табеллион, физлицо, предприниматель
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Писатель Александр Ковалевский
© Перепечатка материалов сайта "Юридическая канцелярия" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса //uyrist.at.ua/ Связь с редакцией - uyrist1@ukr.net Писатель Александр Ковалевский Заработай на своем сайте каталог сайтов Rambler's Top100