Юридическая канцелярия Четверг, 23.05.2019, 10:00
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный клуб » Журналистские расследования » Материалы журналистских расследований » Гоблины Допы и Гепы уничтожают парк Горького
Гоблины Допы и Гепы уничтожают парк Горького
kobizskiyДата: Пятница, 28.05.2010, 14:30 | Сообщение # 1
Александр Кобизский
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Гоблины Допы и Гепы уничтожают парк Горького — «легкие» Харькова

У Харкові сьомий день поспіль тривають протести громадян проти вирубки дерев у міському парку відпочинку ім. Горького.

Протести розпочалися після того, як 19 травня міський виконком дав дозвіл на знесення 500 дерев у парку з метою пробити в ньому дорогу, яка б дозволила вирішити транспортну проблему в цьому районі міста, повідомляє УНІАН.

Станом на середу на місці вирубки встановлено до 10 наметів, там чергують декілька десятків активістів, серед них і альпіністи, які піднялися на дерева, аби зверху протидіяти їхній вирубці.

Активісти заявляють, що це рекреаційна зона, де ростуть 100-річні дуби, клени, липи, ялини, які разом із масивом прилеглого Лісопарку є "легенями Харкова", і знищення зеленої зони не відповідає інтересам громади і завдасть непоправної шкоди природі.

Напередодні на місці вирубки відбулося кілька зіткнень учасників акції з правоохоронцями, і тепер громадяни звинувачують міліцію "у потуранні владі", яка, як вони заявляють, "незаконно нищить парк".

За словами глави громадської організації "Ми - харків'яни" Юрія Кальченка, активісти мають намір "стояти до останнього", аж поки "вирубка не буде припинена".

У повідомленні зазначається, що активісти намагаються не допустити викорчовування пеньків зрубаних дерев, оскільки вважають, що вже повалено близько 700 дерев, і ті, хто це робить, прагнуть "замести сліди".

Захисників парку у Харкові, якому загрожує остаточна вирубка, оточують бойовики, є небезпека спилювання дерев з людьми на них.

Про це повідомляє екологічна група "Печеніги".

За повідомленнями з місця незаконної вирубки на 10 ранку п'ятниці, протестувальники відійшли до дерев, які ще не зрубані, "їх оточують близько 50 бойовиків у помаранчевих жилетах, рукавичках".

"Альпіністи знаходяться на деревах - і надійшла інформація, що на підході "ворожі альпіністи", щоб знімати протестантів із дерев", - говориться в повідомленні.

"У цій обстановці повного хаосу і беззаконня, існує небезпека, що почнуть пиляти дерева прямо з людьми, які там знаходяться", - зазначає група.

"У деяких у руках ціпки. Міліції на місці немає. На виклики "102" повідомляють, що міліція на місці й усе фіксує, хоча це не відповідає дійсності", - наголошують захисники парку.

За їхньою інформацією, раніше міліція затримала і доставила в Дзержинський РВ МВС 9 осіб, включаючи правозахисника Б. Захарова.

Як повідомлялося, Харківська правозахисна група звернулася до генпрокурора, голів МВС і СБУ, секретаря РНБО з проханням негайно припинити "систематичні порушення прав людей у Харкові".

28.05.2010 _ Арсен Аваков:

Лес рубят... (наш харьковский позор)

Этот репортаж начну со старого индейского пророчества:

"Когда будет вырублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет выловлена последняя рыба... тогда вы поймёте, что деньги нельзя есть!"...

В Харькове сносят Парк Горького – одно из любимых мест отдыха харьковчан.

Предлог – прокладка новой дороги, хотя ни для кого не секрет, что вдоль этой дороги уже распределены земельные участки под застройку.

Городская власть утверждает, что есть согласование на вырубку 503 деревьев. По информации экологов, вырублено уже больше семисот.

На защиту права свободно дышать чистым лесным воздухом, свободно гулять в своем парке, просто за право на свободу – встали харьковчане: экологи, активисты общественных организаций, студенты, пенсионеры – неравнодушные, свободные харьковчане... ...альпинисты, ...молодежь, ... работники Детской Южной железной дороги:-),

Они защищали деревья в парке, обнимая их, создавая живые цепи, ночуя в палатках, пикетируя мэрию...

Ответ милиции, властей, рабочих (или одетых в спецодежду "качков" "характерной наружности") был вопиюще неадекватным:

Сегодня они пришли в оранжевых жилетах, в 2006-ом, во время побоища на Клочковской, были в белых перчатках, а завтра придут в форме муниципальной милиции?!

Украинская правда: "В четверг утром на территорию рубки в парке Горького выдвинулся экскаватор К-750.

"Он остановился перед людьми, находившимися в парке, поднял ковш и резко его опустил на ноги двум находившимся в парке людям. Экскаваторщик поднял ковш и освободил ноги пострадавших, по сообщениям очевидцев, только через 3-4 минуты. На место была вызвана скорая помощь и ГАИ. Пострадавшие на скорой госпитализированы", – говорится в сообщении харьковской экологической группы "Печенеги".

Активисты также утверждают, что на место событий так и не приехала ГАИ, а водитель экскаватора с места событий скрылся".

"Українські Новини": "Около 30 людей в оранжевых жилетах дорожных рабочих в 15:15 на переезде Детской железной дороги "Малая Южная" напали на участников акции против вырубки деревьев в харьковском Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

С требованием пропустить экскаватор на территорию парка, неизвестные приблизились вплотную к закрытому шлагбауму и начали ехать на людей.

Кроме того, нарушители порядка приступили к нанесению ударов участникам акции.

Юрист Евгений Соловьев госпитализирован из-за травм, полученных во время нападения.

По предварительным данным, хулиганы избили Соловьева, стоявшего возле закрытой преграды и перебросили через шлагбаум. Участники акции сумели отнести его в сторону, а также вызвали "скорую помощь".

Как сообщил председатель общественной организации "Мы – харьковчане" Виктор Кальченко, Соловьев доставлен в Харьковскую городскую клиническую больницу "скорой неотложной помощи" им. Мещанинова с черепно-мозговой травмой.

Нападение на участников акции продолжалось около 30 минут, после чего на месте происшествия появились сотрудники милиции, остановили дерущихся и начали документирование неприятной ситуации.

О немотивированных нападениях неизвестных, нанесении телесных повреждений и циничному препятствованию профессиональной деятельности заявления правоохранительным органам написали ряд журналистов. Среди них – региональный корреспондент информагентства "Українськи Новини" Мария Коротаева, подвергшаяся нападению дважды".

Ближе к вечеру представители закона сообщили – в присутствии множества журналистов, в том числе и самих потерпевших – что никаких заявлений не получали!

Я, как депутат областного совета, немедленно приехавший в Харьков народный депутат Владимир Филенко делаем все, от нас зависящее. Отправлены десятки запросов, оказывается юридическая помощь потерпевшим. Но нас, конечно, не слышат.

Стыдно за милицию, стыдно за местную власть, стыдно за "глухоту" центральной власти!

Зато какое чувство гордости за своих – за харьковчан! Гордых, смелых, независимых – еще раз повторю – свободных! Которых становится с каждым днем больше. Которые ночуют в палатках, а днем разъезжаются на работу!

Какая гордость за журналистов – Харьковских журналистов – которые не расходятся, не дают себя запугать, дежурят ночами – и продолжают работать, рассказывать, показывать, фиксировать!

Погублены сотни деревьев, но благодаря народному сопротивлению и самоотверженности журналистов – сегодня не удалось срубить ни одного!

Это еще очень далеко до победы. На месте убитых вырастить новые деревья так же трудно и долго, как и сменить эту власть. Пока на ее стороне – сила, наглость, предательство, продажность. За деревьями последуют люди – сначала бизнес, потом бюджетники, потом пенсионеры.

Но сегодня не убили ни одного дерева, потому что живые люди не побоялись встать на пути железного убийцы.

Мне стыдно за власть моего города. Но я горжусь тобой, мой Харьков!

А закончить хочу комментарием, который оставила на одном из харьковских сайтов читательница из России:

"То, что происходит в Харькове, – позор для любой страны, считающей себя цивилизованной. Природу и Родину, а также честь и совесть за деньги не купишь! Мы гордимся защитниками парка Горького и будем всячески их поддерживать. Ребята, вы – молодцы, мы очень желаем, чтобы наше общее желание спасти парк осуществилось. Мы не можем быть с вами, но вы – в наших мыслях! Маргарита Почитаева, г. Йошкар-Ола".

http://blogs.pravda.com.ua/authors/avakov/4bff028ab79da/

Арсен Аваков

К сожалению, уничтожение парка Горького началось не вчера. В 2007-ом написал статью об уничтожении расположенного в этом парке спорткомплекса «Динамо» и направил эту статью г-ну Авакову и его заму. по правовым вопросам Сергею Стороженко. Стороженко мне тогда ответил, что пока правят в городе регионалы, он, как зам.губернатора, ничем помочь не может. Арсен Аваков же, будучи губернатором Харьковской области, вообще никак не отреагировал нижеприведенный материал:

Еще в 1992-ом году первым забил тревогу о судьбе «Динамо» Юрий Грот, в 70-80 годы работавший собственным корреспондентом «Советского спорта». Его статья в местной газете «Как хорошо быть генералом», вызвала праведный гнев у тогдашнего председателя Харьковского облсовета «Динамо», начальника УМВД в Харьковской области А.М.Бандурки.

Как мне признался Юрий Иванович Грот в частной беседе, после публикации этого материала, ему стали поступать угрозы от неизвестных лиц «переломать ноги» и все в таком же духе. Как считает сам Грот, звонить ему могли только от Бандурки.

Таким принял в 1984-ом бассейн «Динамо» председатель Харьковского облсовета «Динамо» начальник УМВД в Харьковской области А.М.Бандурка

Таким стал бассейн харьковского «Динамо» после А.М. Бандурки

Но самый пик в разворовывании спортивной базы харьковского «Динамо» пришелся на год президентских выборов 2004. Агонизировавшая кучмо-януковская власть в тот приснопамятный год хапала все, что только можно было с собой прихватить.

Премьер Янукович украл для своего клана «Криворожсталь», сошки помельче, как министр МВД Билоконь и его верный соратник по агитации за «единого кандидата от власти» зампред «Динамо» Украины генерал-майор милиции В.Корж, положили глаз на недвижимую собственность «Динамо» Украины.

Схема разворовывания «Динамо» была следующей. Под патронатом Коржа, который как бывший зампред харьковского «Динамо» отлично знал, где что плохо лежит, некто Новикова В.К. — директор «Укрбудинвест» пишет письмо на имя Билоконя и Коржа, в котором в самых мрачных красках описывает в каком ужасном состоянии находится база «Динамо», и просит передать ей принадлежащие «Динамо» помещения и земли вокруг них.

В свою очередь г-жа Новикова, мол, обязуется помимо оплаты (символической, прим. автора) построить на этой территории современный теннисный корт, что отвечает европейским стандартам, тренажерные залы, спортивные магазины, объекты питания, которые в дальнейшем могут быть использованы для проведения спортивных соревнований между сотрудниками УМВД в Харьковской области, а также для проведение других общегородских спортивно-массовых мероприятий.

Толково письмо составлено, не правда ли? Будто писалось оно под диктовку Коржа. Может поэтому это письмо частного лица г-жи Новиковой, нашло такой мгновенный отклик в сердце тогдашнего министра МВД Билоконя (по оперативной информации согрели сердце Билоконя не только проникновенные слова г-жи Новиковой, но и 800 тыс. гривен, которые он получил на лапу за то, что отдал за бесценок земли харьковского «Динамо»).

Билоконь дает Коржу отмашку на отчуждение земель «Динамо» в пользу г-жи Новиковой, Корж в свою очередь тут же направляет письмо со своей визой вниз по инстанциям, с предложением отдать г-же Новиковой затребованные помещения и земли за одноразовую благотворительную помощь в размере 500 000 гривен.

Собственноручное указание В. Коржа положительно «рассмотреть вопрос»

Нужно ли говорить, что нижестоящие начальники добросовестно выполнили команду, исходящую от самого министра МВД Билоконя, и динамовские помещения и земли благополучно перешли к г-же Новиковой.

Такая вот, обычная, в общем-то, история для такого коррумпированного государства, как независимая Украина.

Ну а финал у этой истории тоже весьма банальный: несмотря на справедливое возмущение жителей города и динамовской общественности, вместо обещанного спортивного комплекса на выкупленной у «Динамо» территории планируется построить элитный жилой дом. То есть, быстротечная эпопея с отчуждением динамовских земель в пользу г-жи Новиковой достигла логичного завершения.

А народ, что народ? Кто, когда этот народ о чем-то спрашивал? С Билоконя, который по сей день скрывается в белокаменной, взятки гладки.

Нардеп от Партии регионов Виктор Корж стал при втором пришествии Януковича министром по делам молодежи и спорта, и сегодня, пребывая в народных избранниках, превосходно себя чувствует, и отвечать за свои прошлые динамовские делишки, естественно, ни перед кем не собирается.

© Александр Ковалевский

 
Литературный клуб » Журналистские расследования » Материалы журналистских расследований » Гоблины Допы и Гепы уничтожают парк Горького
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2019
Писатель Александр Ковалевский
© Перепечатка материалов сайта "Юридическая канцелярия" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса //uyrist.at.ua/ Связь с редакцией - uyrist1@ukr.net Писатель Александр Ковалевский Заработай на своем сайте каталог сайтов Rambler's Top100