Юридическая канцелярия Суббота, 27.04.2024, 12:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный клуб » Журналистские расследования » Материалы журналистских расследований » Отравление Ющенко (Все тайное рано или поздно становится явным)
Отравление Ющенко
kobizskiyДата: Среда, 16.09.2009, 13:54 | Сообщение # 1
Александр Кобизский
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Подходит к концу первый и последний срок бездарного президентства В.Ющенко. Третьим Президентом Ющенко стал на волне Помаранчевой революции, отмечать 4-ю годовщину которой в 2008 году уже никто не стал. Горечь разочарования в том, что Ющенко оказался, мягко говоря, недостойным быть Президентом Украины, уже прошла и нынешний рейтинг Гаранта на грани статической погрешности говорит сам за себя.

«Диоксиновое отравление» Ющенко — это отдельная тема. Ответа на вопрос: было ли это отравление или нет общество так и не получило. За пять лет расследования якобы «отравления Ющенко» ГПУ удосужилась допросить одного из главных свидетелей по этому делу Романа Зварича только сейчас, после независимого журналистского расследования, как фальсифицировалось это «отравление». Потому помогать доблестным гэпэушникам установить истину в этом мутном деле нужно и должно.

В качестве вступления к приведенным ниже материалам журналистского расследования «отравления века» приведу отрывок из политического детектива «КЛАН», изданного в феврале этого года.

— Наша газета решила провести свое независимое журналистское расследование по делу об отравлении президента. Последнее время в СМИ столько спекуляций на эту тему, что уже не поймешь, где правда, а где ложь, и было ли это отравление вообще. В общем, хотелось бы узнать мнение профессионального сыщика об этом преступлении века.

— Это, как ты говоришь, «преступление века» расследует Генпрокуратура и комментировать его не в моей компетенции. Тем более в форме интервью.

— Я поняла, — кивнула Инна, выключив диктофон. — Тогда без интервью просто скажи мне, что ты думаешь насчет этого отравления? Можно ли верить нашему президенту, когда он говорит, что следствие вышло на финишную прямую и скоро откроются удивительные факты о его отравлении?

— Ну что тебе на это сказать? — пожал плечами Сергей. — Как говорил кардинал Мазарини: «Считайте всех людей честными, но относитесь к ним так, как если бы они были мошенниками». Назвать нашего президента кристально честным человеком я не могу при всем своем желании и потому не очень удивлюсь, если история с его отравлением окажется не преступлением, а фальсификацией века, благодаря которой он, собственно, и стал президентом. Тогда ведь миллионы людей искренне поверили, что его «отравила преступная власть», как он сам публично заявил с парламентской трибуны. В свое время я сам ему поверил. Поверил, потому что невозможно было поверить в то, что он может обвинять невиновных в собственном якобы отравлении, как он это делает сегодня. Что он не боится так цинично врать — то его спецслужбы отравили диоксином, то, как он теперь заверяет, к этому преступлению причастен его кум. Но рано или поздно любому обману и самообману приходит конец. Время в этом случае работает против обманщика, и невольно возникает классический вопрос: а был ли мальчик? Сегодня мне, например, совершенно ясно, что главные обвиняемые, которых подозревает президент и, по его наущению, Генпрокуратура, не имеют к его отравлению, если таковое действительно было, никакого отношения и ГПУ впустую потратила три года на отработку версии, что его якобы отравили диоксином на даче зампреда СБУ. Впустую потому, что ни один дурак не станет травить у себя на даче кандидата в президенты непроверенным ядом, коим является диоксин, которым никого до этого не травили, а значит, при передозировке был риск, что жертва отравления могла умереть прямо за столом. Это же нужно быть полными идиотами, чтобы травить диоксином, который мало того, что неизвестно когда и как подействует, так еще это высокотоксичное вещество очень трудно вывести из организма. Да любой мало-мальски разумный преступник старается не оставлять следов. А тут подобрали такую отраву, что ее и через год можно обнаружить в теле потерпевшего. Зачем отравителям так тупо подставляться?

— Вопрос риторический…

— И я о том же. А вообще, я почти уверен в том, что отравления не было вовсе, ведь в первых пробах крови никаких токсинов не обнаружили, и в австрийской клинике, где он поначалу лечился, диагноз так и не был установлен. В этой мутной истории примечательно то, что об отравлении диоксином первыми объявили не медики, а начальник его избирательного штаба, причем заявил он об этом задолго до того, как диоксин нашли в анализах крови президента, которые тот сдал через несколько месяцев после предполагаемого отравления. Расследуй это дело Шерлок Холмс, он на основании только этих фактов сделал бы однозначный вывод.

— Ты полагаешь, что анализы были сфальсифицированы?

— Скорее все да. Накапать диоксину в пробирки с кровью президента и отправить эти пробирки на экспертизу — тут большого ума не надо. Возможно, я ошибаюсь. Не имея доступа к материалам этого дела, я стопроцентно утверждать, травили его или он скушал несвежего, не могу. Вскрытие, тьфу ты, следствие покажет. В общем, ты хотела узнать мое мнение — я его высказал. Еще вопросы есть?

— М-да, — озадаченно протянула Инна. — Похоже, это «преступление века» никогда не будет раскрыто.

— Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. Думаю, это как раз тот случай, — заметил Сергей. — Да и люди уже потеряли интерес к этой истории. Потому мой тебе добрый совет — не забивай себе голову этим «преступлением века». Всей правды все равно не узнаешь, и ничего, кроме проблем на свою голову, от такого журналистского расследования ты не получишь.

© Александр Ковалевский. Отрывок из романа «КЛАН»

Рапорт ГПУ: «Диоксин подсыпали Ющенко американцы»

Начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Лариса Чередниченко заявила о причастности к фальсификации доказательств по делу №49-1361 (об отравлении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко) высокопоставленных должностных лиц Секретариата президента и представителей семьи Ющенко.

Об этом она сообщила в рапорте на имя генпрокурора Александра Медведько и подтвердила в телефонной беседе с «Сегодня».

Г-жа Чередниченко пришла к столь однозначному выводу, работая в составе временной следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств отравления Ющенко (в эту комиссию Владимира Сивковича ее направила сама прокуратура).

Чередниченко информировала генпрокурора о вмешательстве в ход следствия отдельных лиц из окружения Виктора Ющенко под руководством его супруги Катерины, попытках этих людей скрыть «искусственность» факта отравления. Лариса Викторовна ссылается на показания Давида Жвании следственной комиссии Рады, где тот заявлял, что из медицинских учреждений были изъяты образцы крови Ющенко, дабы сделать невозможной сравнительную экспертизу и скрыть отсутствие диоксина в его организме.

«...Как показал Жвания, — говорится в письме Чередниченко, — у потерпевшего в сентябре-октябре 2004 года при содействии австрийского врача были взяты образцы крови. Однако они не были исследованы ни в Украине, ни в какой-либо европейской стране. Их тайно доставили в США, где обогатили диоксином, а в дальнейшем, при содействии сотрудников американских спецслужб, передали в Австрию. Именно эти образцы крови руководством австрийской клиники «Рудольфинерхаус» были направлены для исследования в экспертных учреждениях, которые и выявили наличие диоксина».

Чередниченко пишет и о том, что ею была обработана распечатка фонограммы телефонного разговора женщины, которую называли Мартой, с неким Романом. Беседа велась по-английски с вкраплениями украинских слов и касалась транспортировки образцов крови Ющенко из США в Австрию.

«Изучение наработанных временной следственной комиссией ВР материалов, — констатирует Чередниченко, — создало у меня убеждение о наличии других, кроме основной и единственной (отравление Ющенко во время ужина на даче у замглавы СБУ Владимира Сацюка. — Авт.) версий, которые, возможно, не принимались во внимание следователями по делу об отравлении Ющенко. В частности жизнеспособной представляется версия о причастности отдельных высокопоставленных служебных лиц СП к попыткам фальсификации доказательств в уголовном деле №49-1361... Вывод фоноскопической экспертизы в случае получения статуса доказательства по уголовному делу дает определенные основания считать, что Марта — оперативный псевдоним лица, которому принадлежит голос, а само отравление — не что иное, как тщательно спланированная оперативная комбинация отечественных и зарубежных спецслужб».

Свой рапорт Чередниченко подписала 26 августа, а уже на следующий день ее предупредили об увольнении по сокращению штатов, предложив две нижестоящие должности, от которых она отказалась. И обжаловала приказ в суде. «О своем рапорте не жалею, — сказала она «Сегодня». — Но не думала, что будет такая реакция. Мне казалось, свое ведомство я знаю, но, видно, ошибалась». Генпрокурор Александр Медведько и Галина Климович (руководитель следственной группы по делу об отравлении Ющенко), чьи комментарии хотела получить «Сегодня», встречного желания не выразили. В то же время источник в Генпрокуратуре отметил, что Чередниченко — подчиненная замгенпрокурора Рената Кузьмина, у которого с Климович давний конфликт. Близкий к Секретариату президента политолог Вадим Карасев назвал рапорт провокацией. «Возможный мотив — перебить резонанс от дела Пукача, в котором может вскоре засветиться спикер Литвин. А это невыгодно его союзнице Тимошенко. Я не удивлюсь, если нити этого скандала с рапортом по отравлению ведут к премьеру», — сказал Карасев.

Лариса Чередниченко отказалась нам сказать, кто, по ее мнению, скрывается под псевдонимом «Марта». Однако в интернете после публикации письма Чередниченко пошли разговоры, что Марта — это Катерина Ющенко. Супруга президента на это отреагировала. В интервью газете «Україна молода» она заявила, что на нее стали указывать пальцем по делу об отравлении мужа: «Будто я фальсифицировала результаты тестов, разработала этот план, чтобы помочь ему выиграть выборы. Это та глубина морального падения, которого могут достичь наши оппоненты и их «оплаченные» журналисты, чтобы «выиграть» выборы...». Супруга президента признается, что осенью 2004 года обращалась ко всем, кого знала в Европе и Соединенных Штатах, за помощью в определении причины болезни: «Мне приходилось делать это тайно, я вынуждена была скрывать факты, боялась всех и всего. Это время я помню как страшный сон».

По словам жены Ющенко, «яд смогла обнаружить лаборатория в Нидерландах. Помню, как впервые услышала о результатах тестов на СNN. Я чувствовала радость, что мы наконец имеем ответ, ужас от названия яда, гнев, что лаборатория публично провозгласила результаты теста, прежде чем сообщить об этом врачу и семье». Рассказывая о самочувствии супруга, Катерина Ющенко подчеркивает его неимоверные страдания: «Каждый день вставал, 12—15 часов проводил на работе, а затем возвращался домой и проходил несколькочасовые лечебные процедуры. Иногда приходилось 3—4 раза в день менять ему рубашку — ведь на его коже часто открывались кровавые раны». Виктора Андреевича жена называет героем: «Он мог сдаться, но терпел эту боль и приступы, ведь свято верил в свой долг перед Украиной и ее гражданами. Я очень горжусь этим, а то страшное время вспоминаю как период, когда Бог держал нас за руки».

Источник:

http://www.segodnya.ua/news/14079616.html

 
uyristДата: Воскресенье, 20.09.2009, 14:20 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Соня КОШКИНА

Климович: «Ющенко не ходит на допросы. Янукович тоже не ходит, еще и Клюева с Левочкиным не пускает»

Чем ближе конец каденции Ющенко, тем очевиднее: «дело об отравлении», раскрутке которого он, во многом, обязан президентством, — грандиозный блеф. Самая масштабная, за всю историю украинской политики, мистификация.

Доказательств тому, день ото дня, все больше. «Левый берег» давно ведет собственное тематическое расследование. Год назад обнародование документов из австрийской клиники, также — стенограмм допроса врачей полицией Вены, в которых о «диоксиновом покушении» — ни слова, спровоцировало серьезную шумиху.

Сегодня дело вышло на новый виток. Обнажилась масса любопытнейших фактов. Продолжая расследование, «Левый берег» выяснил:

- как «отравление Ющенко» раскололо ГПУ;

- почему Климович подозревают в переходе в стан Тимошенко;

- из-за чего Галина Ивановна разругалась с Медведько;

- отчего подчиненные Александра Ивановича судятся с ним, обвиняя Генпрокурора в укрывательстве фактов по делу об отравлении, в частности — обстоятельств его фальсификации, также установления принадлежности Катерины Ющенко (агентурный псевдоним — Марта) к американским спецслужбам.

Обо всем этом мы расскажем в цикле публикаций, первая из которых — представленная ныне вашему вниманию, посвящена не только последним событиям в ГПУ, но и свидетельствам господина Жвании, данным им ВСК ВР еще полгода тому назад.

Свидетельства сии, без преувеличения, сенсационные. В том числе потому, что дают ответ на два ключевых вопроса:

- кто и как придумал и воплотил «отравление» в качестве избирательной технологии;
- почему оно послужило, кроме прочего, инструментом внутрисемейных разборок Ющенко.

Ответы содержатся в стенограмме беседы Жвании с членами ВСК ВР по «делу об отравлении», попавшей в распоряжение редакции Объемный — на полсотни страниц, документ датирован 21-м мая текущего года.

Вскоре его, наравне с другими материалами Комиссии, передали в ГПУ. Где бумагу, вместо — использовать в разбирательствах случившегося, положили под сукно. Откуда документ, без особого труда, извлек «Левый берег».

Стенограмма — чтиво преинтереснейшее. В том числе — за счет четкого хронологического изложения происходящего в штабе «народного кандидата» и с самим «народным кандидатом» с весны 2004-го.

Конкретно — с момента обсуждения целесообразности усиления охраны Ющенко на время тура. Далее — отдых «народного кандидата» на Лазурном берегу (!!!), поездка в Крым, скандал на Ай-Петри, ухудшение здоровья, ужин у Сацюка (именно в такой последовательности), семейные разборки, первая поездка в Вену, заявление об отравлении, силовой переворот в штабе, фальсификация анализов кандидата, его вторая поездка в Вену, «раскрутка» дела «об отравлении» после отставки первого правительства Тимошенко, шантаж Ющенко Балогой, избиение Виктором Ивановичем Виталины Ющенко, попытки Балоги стать Премьером вместо Тимошенко, вражда Катерины Михайловны и Виталины Ющенко … И так — полсотни страниц.

Самые интересные выдержки прямой речи (упуская лишь общеизвестные факты, да рассказы Жвании о проблемах с паспортом) мы публикуем.

Ввиду большого объем — в трех подачах. Сегодня - первая.

«О том, что отравления не было, знали все»

Наиболее любопытный, с точки зрения редакции, момент — описание периода между первой и второй поездкой Ющенко в Вену — когда, собственно, возникла «диоксиновая» версия.

По словам Жвании, в разгар скандала, было принято решение о необходимости изъять отовсюду, откуда только возможно, образцы крови Ющенко. Поскольку, «о том, что отравления не было, знали все», — утверждает нардеп. Ответственными за «изъятие» были, если верить Жвании, назначены Зинченко, Порошенко и Зварич. Последний, во время второго пребывания Ющенко в Вене, ездил с образцами его крови в США, откуда вернулся не один — в сопровождении группы американцев — спецслужбистов. Причем вернулся не в Киев — в Вену. После путешествия над Атлантикой «старые-новые» анализы кандидата («старые-новые», поскольку что именно с ними случилось в США, никто точно не знает. Комиссия, да и сам Жвания предполагают: в Америке кровь была обогащена диоксином, чем, в последствии, «обосновали» «отравление») направили (в запечатанном виде, посредством DHL) не в «Рудольффинерхаус», а в Центральный госпиталь Вены.

Здесь мы подошли к другому, крайне важному моменту, о котором в стенограмме беседы не упоминается, но о котором ранее уже писал «Левый берег». Именно этим временным отрезком датированы файлы аудиозаписей телефонных разговоров двух человек, называющих друг-друга Романом и Мартой. С момента первой нашей тематической публикации, указывавшей на то, что, по мнению ГПУ, Екатерина Чумаченко-Ющенко и эта самая Марта — одно лицо, история обросла новыми подробностями.

Так, выяснилось: убежденность Резницкой в том, что Марта и Катерина Ющенко — один и тот же человек, основывается на выводах профильных экспертиз, использовавших, в частности, для сверки, голос первой леди, записанный в ее интервью австралийской телерадиокомпании в 2004-м.

Возникает вопрос: почему же собеседник называет госпожу Ющенко другим именем? В прокуратуре предполагают: потому, что Марта — агентурный псевдоним. Агентурный, в смысле закрепленный за сотрудником спецслужбы. К исходу пятого года президентства Виктора Ющенко, Генеральная прокуратура таки пришла к выводу, что его супруга, мать троих его детей — американская шпионка. Ну, а если не шпионка, то сотрудница спецслужбы - стопроцентно.

Ответа на другой вопрос — ху из «мистер Роман» пока нет. Одна из первых версий — о принадлежности голоса нынешнему главе государства, не подтвердилась. Теперь предполагают: «Романом» вполне может оказаться Зварич, который — и это явственно следует из показаний Жвании, лично возил кровь Ющенко в Америку, совершал там с ней какие-то манипуляции.

Климович вызывала на допрос Катерину Ющенко — спрашивала, почему в спецслужбе США ее называют «Мартой»

Именно такие резоны содержатся в рапорте, поданном на имя Генерального прокурора Ларисой Чередниченко, начальником отдела надзора за расследованием уголовных дел, следователем Генеральной прокуратуры Украины, недели три тому назад.

Подумав пару дней, Александр Медведько не придумал ничего лучше, как Чередниченко уволить. Сочтя увольнение неправомерным, женщина обратилась в суд. Главный аргумент Чередниченко — невозможность снятия с должности человека, которого ведомство, откомандировав для работы в ВСК ВР по делу об отравлении, из Комиссии не отозвало (то есть, ее саму).

Получается, формальная причина их с Медведько склоки — двуякое толкование Трудового кодекса. Истинная — содержание упомянутого рапорта. Копия которого, имеющаяся в редакции, готовится сейчас к публикации.

Сам рапорт, логично, перешел к Галине Климович — руководителю следственной группы по делу «об отравлении». Перешел — для «выяснения». Выясняя поподробнее, Климович… пригласила на допрос саму Катерину Михайловну. Пригласив — дала почитать рапорт.

Описываемые события происходили на прошлой неделе, к концу которой у хозяев Банковой, быстро собравшихся с мыслями, выработалось четкое понимание того, как «жить дальше» и что со всем этим делать.

В одном лишь не достает уверенности — в «верности» самой Климович, преданность которой ранее локально Александру Ивановичу (непосредственному ее начальнику) и Виктору Андреевичу, была неоспорима.

Первым «неладное» почуял Голомша — промежуточное звено между Климович и Медведько. Почуяв — вслух сказал: Климович больше не исполняет его прямых поручений, не информирует его о ходе расследования, как положено. Что наводит на мысль: Галина Ивановна перешла на сторону БЮТ. Значит, теперь, станет саботировать любые продвижения по делу, а, через пару месяцев, не исключено, вовсе заявит о невозможности раскрытия его по неким «политическим причинам». Косвенное подтверждение версии — рапорт, направленный Климович на Медведько еще 25-го августа. Суть документа: политики устроили ГПУ, стремящейся установить истину, форменный саботаж.

«Отдельные народные депутаты Украины пытаются использовать дело в своих политических целях», — открыто жалуется Климович. Главный объект ее критики — профильная ВСК ВР, под предводительством Сивковича, сам факт создания которой, по ее убеждению, незаконен. Незаконен потому, что члены ее — Сивкович, Шуфрич и Москаль — свидетели по уголовному делу №49-1361 («дело об отравлении»), соответственно не могут быть непредвзятыми. Жалобу по данному поводу — с просьбой вывести сию троицу из состава ВСК, Климович даже направляла Литвину, однако ответа не получила.

«…Чрезвычайно существенное препятствие следствию — злостное уклонение от явки в прокуратуру некоторых народных депутатов», — рапортует Климович. Прежде всего — Жвании с Мартыненко. Дальше — больше. «Уклоняются от явки в прокуратуру также народные депутаты: Ткаченко А.М., Янукович В.Ф., Сивкович В.Л., Левочкин С.Л., Прутник Э.А., Коновалюк В.И.». Что нового о состоянии здоровья гаранта могут поведать такие персонажи как Левочкин или Коновалюк, Климович не уточнила. Суть, впрочем, в ином.

«Проблема для Ткаченко А.М. - место допроса — прокуратура, по поводу чего он постоянно дискутирует со следователями, считая, что те его должны допрашивать там, где он пожелает. Проблемой для всех остальных (кроме Жвании и Мартыненко) является отсутствие команды со стороны их лидера Януковича В.Ф., который лично нарушает закон, уклоняясь от явки в прокуратуру и вынуждает к этому своих политических соратников, которые так и заявляют, что на заседании их фракции принято коллективное решение не являться на допросы в прокуратуру по этому уголовному делу», — докладывает Климович.

«Уклоняется от допросов по делу и потерпевший Ющенко В.А., которому я, на протяжении длительного времени, не имею возможности поставить вопросы, ответы на которые чрезвычайно важны для следствия», — пишет руководитель следственной группы по «отравлению».

В итоге, жалуется: «все эти факты я систематически докладываю заму Генерального прокурора Голомше и лично Вам, но соответствующего содействия в решении указанных выше проблем не имею». Напоследок просит необходимое ей содействие таки оказать.

Единомышленники Голомши уверяют: появление в рапорте фамилий «регионалов» неслучайно. Если Галина Ивановна таки «легла» под Юлию Владимировну, она теперь всячески постарается «привязать» к делу руководство ПР, дабы расстроить «любовь» бело-голубых с Банковой, столь невыгодное Тимошенко в канун президентских.

Впрочем, это — уже совсем другая история. Вернемся лучше к нашей стенограмме. Итак…

Об охране «народного кандидата». «Я был против, чтоб народный кандидат ехал отдыхать на Лазурный берег, но так решили».

ЖВАНІЯ Д.В. Официальная охрана была УДО, были прикреплены два человека. И усиленна она была частными охранниками в количестве пяти человек, которые менялись. В принципе, всеми этими вопросами занималась охрана, которая была от УДО — подбором людей, до начала, так называемой, охранной группы, которая появилась под руководством господина Червоненко.

СІВКОВИЧ В.Л. Эта группа когда появилась?

ЖВАНІЯ Д.В. Она появилась, по сути, до поездки в Крым. Очень долго обсуждался вопрос о том, что охраной будет заниматься Червоненко, хотя все были категорически против. Никто не считал, что Червоненко в этой области является профессионалом, что это все эпатаж. Но он настаивал на этом, устраивал истерики и Виктору Андреевичу, и всем остальным. Он говорил о том, что есть серьезная опасность, поэтому он берется за это дело и у него есть люди, которые могут улучшить качество охраны.

ЖВАНІЯ Д.В. … Дело в том, что летом Викор Андреевич уехал за границу (в середине июня, — С.К.), после возвращения он прилетел в Крым… Он летал во Францию с Третьяковым. То есть, по сути, поездкой во Францию занимался Третьяков. А кто туда летал, то я там не был, поэтому я не знаю.

…Они были в Ницце или в Каннах, во всяком случае они были две недели во Франции, а может быть больше на неделю. А оттуда, насколько я знаю, были еще какие-то поездки…

В штабе были категорически против поездки во Францию, потому что позиционировать кандидата в Президенты и Лазурный берег — не соответствовало его образу, но такое решение было принято. После этого он вернулся с семьей в Крым, тогда, в принципе, и включилась та охранная группа, которую предлагал Червоненко, она начала работать именно с Крыма. До этого времени он ее все время пытался куда-то воткнуть, но она была никем не воспринята.

(Именно в Крыму, как известно, конкретно — на Ай-Петри, произошел первый громкий скандал — с задержанием группы «людей в штатском», которые, по утверждению Евгения Альфредовича, якобы «вели наружное наблюдение» за восхождением «народного кандидата». Причем фиксировали все на видео, - С.К.)

КАМЧАТНИЙ В.Г. Задержала там кого-то с документами офицера СБУ.

ЖВАНІЯ Д.В. …Всегда сопровождается съемкой встреча (кандидата, — С.К.), в местах массового скопления, это обычная, нормальная процедура. И не надо всех этих офицеров ложить на землю. И, вообще, каким образом охранная служба может арестовывать официальных лиц, что это дикость, что это эпатаж..

Об ухудшении здоровья Ющенко. «Об отравлении сначала никто не говорил. Были разные диагнозы: обострившийся панкреатит и т.д.»

ЖВАНІЯ Д.В. Скажем так, дело в том, что до начала истории с информационным отравлением, которое все наблюдали, до этого существовала обычная жизнь. Когда Виктору Андреевичу стало плохо и принималось решение, то одна часть настаивала на его госпитализации за границей, а другая часть, включая меня, настаивала на том, что при такой острой форме воспалительного процесса, который не является и катастрофическим на самом деле, то транспортировать нецелесообразно. А дальше было очень много таких эпатажных действий, как со стороны Червоненко, так и стороны Катерины Михайловны. Как я ее называл «группой» Катерины Михайловны, мальчики из ее «группы», которые были приближены к ней — это и Червоненко, и Третьяков, они все были выходцами из ее «группы». И они, по сути, устраивали эпатажные действия по поводу того, что его здесь убьют, если мы его повезем в Феофанию, то его уколют и тогда все. Скажем так, нагнетания ситуации и такие эпатажные действия, они как раз присутствовали в этом направлении.

То есть врачи, которые приезжали домой, у них отнималось все, с чем они приходили. Червоненко производил какой-то досмотр этих вещей. Я не знаю, каким образом он разбирается в лекарствах или в шприцах, но, во всяком случае, он тщательно их высматривал, «вынюхивал», а потом кричал, что они могут быть отправлены.

Я был категорически против, в первую очередь, скажем так, по настроениям врачей, и лично врача Шишкиной, которая тогда присутствовала, она была врачом, которая принимала решение и занималась Ющенко. Она сказала, что никакой необходимости в этом нет, а если есть какие-то опасения, то, во-первых, я могу забрать его в поликлинику, а не в Феофанию, а во-вторых, я могу обеспечить лечение и дома, что оно будет соответствовать всем необходимым нормам. Хотя потом она увидела, что происходит дома, сказала, что вряд ли человеку дадут возможность тут спокойно находиться, поэтому лучше я его заберу в поликлинику.

И тогда об отправлении никто (не говорил, — С.К.). Были разные варианты диагноза, в первую очередь, что это хронический панкреатит, воспаление внутренних органов. Никаких внешних признаков в виде сыпи на лице не было. Была боль в спине, у него проблемы с позвоночником и грыжа, и эта боль доставляла больше всего ему дискомфорта. И речь шла о том, что нужно поставить ему блокаду, чтобы убрать косвенные признаки, которые человека мучают. Имелось в виду, остановить боль, которая его мучила в спине.

Но это была последняя точка, когда «взорвалась» Катерина Михайловна. Блокаду она восприняла, как попытку его убить. Она сказала, что никаких блокад не будет. Поэтому в этот момент, наверное, я первый раз в жизни поступил с женщиной так грубо и сказал, что она не врач, и если она боится принимать решение, то я поговорил с Виктором Андреевичем, чтобы остановить этот семейный погром, потому что они загонят вас в гроб.

После чего он попросил всех выйти и сам поговорил с Шишкиной, и сказал, что он остается. В связи с тем, что ему сделали обезболивающий укол, чтобы убрать эти боли в спине, и Шишкина поехала собирать все необходимое для того, чтобы устроить домашний стационар, я тоже оттуда уехал. Там оставались Третьяков и Червоненко. Я поехал в офис, созванивался с Шишкиной, и она сказала, что ей нужно еще час-полтора и она будет на месте. Я спросил, нужен ли я ей. Она сказала, что абсолютно никакой необходимости нет, слава Богу, что все эти люди оттуда ушли.

Как раз тогда раздался звонок по телефону, позвонила Катерина Михайловна и сказала, что они в машине и Виктор Андреевич хочет со мной переговорить. Беру трубку, а он говорит: «Я вирішив летіти». Я спросил: «Куда?» Он сказал, что они летят в Вену (потому что до этого обсуждался вопрос полета в Израиль), что он принял такое решение. Я сказал, что это ваша жизнь, ваше здоровье и ваше решение.

СІВКОВИЧ В.Л. А кто предложил Вену?

ЖВАНІЯ Д.В. Я до конца не знаю, но насколько я понял, то клинику порекомендовал Иван Степанович Плющ, он там лечился. Но многие там лечились, там и Балога лечился и Иван Степанович.

СІВКОВИЧ В.Л. А Балога до Ющенко лечился?

ЖВАНІЯ Д.В. Да.

СІВКОВИЧ В.Л. У Корпана?

ЖВАНІЯ Д.В. Да, у Корпана.

СІВКОВИЧ В.Л. Понятно.

О первой поездке в Вену. «После больницы Ющенко поехал на пасеку. Катерина говорила: ему стало получше»

ЖВАНІЯ Д.В. Дальше. Ющенко попросил, чтобы я перезвонил в Вену людям (которые, скажем так, считаются моими людьми), это обычные жители Вены. Когда родился Тарасик, они там были вместе с ним. И Катя там рожала, они за ней ухаживали, по сути, полтора месяца до родов. Чтобы я перезвонил им, и чтобы они их встретили. Они приехали в аэропорт, и я спросил Вольфганга Айбисбергера…

СІВКОВИЧ В.Л. Как фамилия?

ЖВАНІЯ Д.В. Вольфганг Айбисбергер. И есть девушка Маша, которая тоже там работает, ее фамилия, по-моему, Ляпних.

СІВКОВИЧ В.Л. Там еще Алена была.

ЖВАНІЯ Д.В. Я такую не знаю. Я знаю только этих двух людей.

СІВКОВИЧ В.Л. А там еще был Вальтер.

ЖВАНІЯ Д.В. Это были люди Червоненко. Они тогда к родам никакого отношения не имели. Они их встретили, и я просил у Вольфганга, что это за клиника. Он сказал, что это кардиологическо-сосудистая клиника, насколько это известно в Австрии. Я удивился, почему его туда определили. Больше я ничего не знаю.

Дальше все проходило в рамках лечения. Катерина Михайловна звонила практически каждый вечер в хорошем настроении и говорила, что все проходит прекрасно, что все хорошо, что Виктору Андреевичу лучше, идет на улучшение. То есть никакой информации по поводу отравления не было. Никакого тогда психоза или истерии о том, что это очень серьезная проблема, не было.

…Потому началась интересная вещь, мне сообщили, почему-то те люди, которые мне очень близки, Вольфганг и Маша перестали со мной общаться, в плане давать информацию. Я спрашивал, как он. Они отвечали, что там есть проблемы, что они не хотят об этом говорить по телефону, что их Катерина Михайловна просила ничего не говорить. Я спрашивал: в чем проблемы? Они отвечали, что они ничего не знают, никого не к Виктору Андреевичу не допускают, поэтому их попросили ничего не говорить.

СІВКОВИЧ В.Л. Это было, примерно, какого числа? 9-го он уехал..

ЖВАНІЯ Д.В. Это было до. Зинченко поехал по той причине, наверное, насколько я понимаю, что там произошло. Буквально за день до этого, опять же, Виктор Андреевич и Вольфганг звонили мне вместе, они ехали на какую-то пчелиную ферму, которая находится под Веной.

СІВКОВИЧ В.Л. Это 15-го они ехали.

ЖВАНІЯ Д.В. Они были в хорошем настроении. Я сказал: «Что вы шалите, если лечитесь, то лечитесь». Он сказал, что все хорошо.

САМОФАЛОВ Г.Г. Давид Важаевич, скажите: а сколько времени прошло с убытия туда его и до момента, когда от вас начали скрывать информацию. Это было пять дней или десять?

СІВКОВИЧ В.Л. Я помню, что мы тогда изучали хронологию: 9-го он уехал и 15-го был на этой пчелиной ферме. Ему 14-го стало лучше по выписке, а 15-го они поехали (я не знал, с кем он ездил) с Вольфгангом…

…ЖВАНІЯ Д.В. Да, там они провели целый день. И, по сути, история по поводу того, что что-то случилось, произошла или на следующий день, или через день. Я хотел более конкретно узнать, что же все-таки случилось. Мне отвечали, что там есть проблема, Екатерина Михайловна запретила кому-либо туда заходить, поэтому поговорите с ней, если она вам скажет, тогда вы узнаете. Когда я позвонил, то Екатерина Михайловна взяла трубку и сказала: «Є проблеми з обличчям». «В каком смысле?» — спросил я. Она ответила, что есть проблемы, больше она мне ничего не сказала.

Жвания: «Ющенко шантажировали его собственными анализами… Называется: держать яйца Президента в теплых рукавицах»

О рождении легенды. «Виктора Андреевича убеждали: история с отравлением будет эффективной, но он на самом деле, не хотел этого и боялся страшно»

ЖВАНІЯ В.Д. Да. Дальше туда (в Вену, — С.К.) вылетел Зинченко, тогда уже, скажем так, к этому времени появилась «драка» за лидерство в штабе, реальная такая «драка» с перестановками, с попытками и так далее. Технический штаб, который работал отдельно, а так называемый штаб физических лиц, которые хотели казаться руководителями штаба, он действовал отдельно. Зинченко — то он был секретарем политрады, то он был руководителем штаба. Во всяком случае, он пытался найти себе место, утверждая, что у него есть фишки. …
СІВКОВИЧ В.Л. Улетел он туда и что?
ЖВАНІЯ Д.В. Улетел он туда, и сразу после этого начались делаться заявления.
СІВКОВИЧ В.Л. Нет, по прилету он озвучил этот «висновок».
ЖВАНІЯ Д.В. Да. То есть весь полет и действия там были для того, чтобы что-то делать.
СІВКОВИЧ В.Л. Что у него было с лицом? У него был перекос лица.
ЖВАНІЯ Д.В. Да, у него был перекос лица. И появилась отечность, вероятнее всего, это пошло обострение. Я основываюсь на тех документах, которые существовали и в Вене, и везде.
Но реальные действия Корпана — они были больше сведены к политическим, чтобы содействовать придумыванию версии, которая была публично эффективной, скажем так. Зинченко считал, что история с отравлением будет эффективной, чтобы об этом можно было заявить. Виктора Андреевича в этом убеждали, а он на самом деле этого не хотел и боялся страшно этого.

СІВКОВИЧ В.Л. И кто стал вместо Безсмертного и вас?
ЖВАНІЯ Д.В. Вместо Безсмертного стал Зинченко, туда вошел Турчинов, Мартыненко, Порошенко, Третьяков и Червоненко.
Безсмертного и меня назначили руководителями революции.

СІВКОВИЧ В.Л. А вы потом не выясняли, откуда взялся текст о биологическом оружии?
ЖВАНІЯ Д.В. Текст о биологическом оружии писался в кабинете Зинченко в Верховном Совете.
СІВКОВИЧ В.Л. У меня такая информация была на прошлой комиссии, когда я Зинченко задал этот вопрос, то он просто выбежал с комиссии.
ЖВАНІЯ Д.В. Это все зафиксировано. В Верховном Совете все можно понять, там же есть пересылка и нумерация. Это ж официальный кабинет, и там все зафиксировано.
СІВКОВИЧ В.Л. И это правда. Почему? Потому что в немецком языке слово «зазвичай» просто не существует. А это слово употреблял в основном Саша. Получилось так, что Саша в своем кабинете написал текст…
ЖВАНІЯ В.Д. Потому что в штабе он бы этого не сделал.
СІВКОВИЧ В.Л. Текст этого письма он написал в своем кабинете в Верховном Совете. Он был в то время как Томенко — вице-спикером. Отправил туда, там перевели, подписали и прислали обратно. В результате он вышел на трибуну через два часа и заявил про это биологическое оружие. А мы потом, как дураки, целый месяц доказывали, что у нас этого биологического оружия нет и в принципе быть не может. И биологическим оружием нельзя одного человека отравить, тогда должны были пострадать все, и он в том числе. И этим вопросом занималось полстраны: прокуратура, СБУ, следственная комиссия, депутаты. Это бред.
А Саша, когда его пригласили на комиссию, он соврал и убежал. Не дал никакого ответа и убежал.

О роли «группы Катерины Михайловны». «Версию об отравлении придумали потому, что Ющенко — из-за воспалившегося лица, не мог ездить по регионам»

СІВКОВИЧ В.Л. По поводу «попереднього звіту». Я не буду подсказывать, я вас об этом хочу спросить. «Попередній звіт про хворобу Ющенка», который Саша зачитывал тоже на пресс-конференции 17-го. Откуда он взялся? Что вам об этом известно?
ЖВАНІЯ Д.В. По поводу венской клиники?
СІВКОВИЧ В.Л. Да. 16-го он вернулся, а 17-го — пресс-конференцию созвал. И на двух страницах он зачитал «попередній звіт», в котором было указано, что «зазвичай несумісні хімічні елементи в організмі Ющенка».
ЖВАНІЯ Д.В. Уже дальше отреагировал штаб. Туда вылетел и Зварич по просьбе Петра Алексеевича. Насколько я знаю, туда летела целая группа американцев, начиная от подруг Екатерины Михайловны, которые все были работниками в свое время Госдепа или других структур, все они, по сути, бывшие чиновники. Они все туда слетелись, и дальше велось обсуждение: как это назвать? Искали, в первую очередь, образ…

СІВКОВИЧ В.Л. Как назвать это — отравление?
ЖВАНІЯ Д.В. Да. Потому что отравление подводилось под его внешний вид. По сути, сверялись с фотографиями разных болезней, причиной которых стало отравление. И все сводилось к этому. Были обнаружены фотографии нескольких женщин и мужчин, которые похожи были внешне на…
СІВКОВИЧ В.Л. Но это обнаружили наши, или это обнаружила группа в Вене?
ЖВАНІЯ Д.В. Группа в Вене. На Украине ничего не происходило. То есть мы были изолированы от всякой информации, нам ничего не давалось, нам ничего никто не сообщал. Нас просто изолировали напрочь от всего.
ЖВАНІЯ Д.В. Диоксин возник позже, пока было биологическое оружие, потом химическое оружие, потом …
СІВКОВИЧ В.Л. При рецине есть запах железа.
ЖВАНІЯ Д.В. Да. Потом рецин с запахом железа, а потом рецин он имеет какие-то другие свойства, а потом придумали диоксин, потому что рецин не подходит.
ДОБРЯК Є.Д. Рецин — это смерть. Вы говорите, что по лицу начали определять и предлагать какие-то варианты. Это когда было? До того, как он приехал в Украину и выступал на Европейской площади? Потому что на этом выступлении я его очень близко видел, то кожных изменений не было.
ЖВАНІЯ Д.В. Абсолютно правильно. Вот это и было, а больше ничего не было.

ЖВАНІЯ Д.В. …Меня интересовало, как заместителя руководителя штаба, возможность, когда он может быть в строю, и когда он может включиться в тур. Поэтому я даже тогда, дозвонившись до одного из людей, которые находились там, спросил, могут ли они мне рассказать, что это такое. Мне ответили, что проблемы с лицом, пошел такой воспалительный процесс, поэтому нужно минимум две-три недели для того, чтобы он прошел, и то это было под вопросом.
И, по сути, тогда принималось решение и с другой стороны, исходя из того, что он из тура практически выпадает, что навряд ли он сможет быть активным участником поездок по регионам. Вот это и стало основной причиной того, почему та сторона приняла решение сделать объявление, что это отравление, и уходить в другую кампанию.

Постоянный адрес материала: http://lb.com.ua/analiti....lo.html

 
uyristДата: Воскресенье, 20.09.2009, 14:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
О второй поездке в Вену. «Червоненко держал меня под дулом пистолета»

СІВКОВИЧ В.Л. Понятно. Он тогда вернулся в Украину и сделал эти выступления. А второй раз, почему он поехал в Вену? Когда тут уже поднялся шум об отравлении, мы тогда затребовали документы через прокуратуру. И Ющенко, по информации нашей комиссии, поехал в Вену, потому что в венской клинике начались проблемы в связи с тем, что тут поднялся шум в связи с отравлением. И наши следственные органы вышли на прокуратуру и на суды в Вене, поэтому в клинике начались проблемы. В связи с этим он и поехал сдавать анализы.
Что вам известно об этих анализах? И как в клинике, уже после второго раза, когда он приехал, то у него уже было обезображено лицо. Что произошло?
ЖВАНІЯ Д.В. Как раз о второй поездке я совершенно ничего не знаю. Между первой и второй поездкой произошел, так называемый, силовой переворот. Нас убрали, нас в прямом смысле этого слова, под дулами пистолетов вывели из штаба. Поэтому дальше, что происходило после во время второй поездки…
СІВКОВИЧ В.Л. Что значит под дулами пистолетов?
ЖВАНІЯ Д.В. Червоненко зашел с вооруженными людьми, расставил их по периметру всего помещения.
СІВКОВИЧ В.Л. Это не шутка, это было на самом деле?
ЖВАНІЯ Д.В. Да.
СІВКОВИЧ В.Л. Хороший у вас штаб.
ЖВАНІЯ Д.В. Расставил их по периметру всего помещения, и было сказано, что мы должны были мирно сдаться.
КАМЧАТНИЙ В.Г. И Безсмертного тоже попросили освободить штаб?
ЖВАНІЯ Д.В. Да, и не только Безсмертного, тогда был Ехануров в штабе, Васюннык. Хотя Васюннык везде останется, у него должность такая.

О том, как Зварич возил в США кровь Ющенко, и о том, как, в сопровождении американских спецслужбистов, вез ее обратно в Вену. «О том, что отравления не было, знали все»

СІВКОВИЧ В.Л. А вот эта группа американцев, которая была, она в период, когда Ющенко первый раз вернулся с Вены, они приехали сюда с ним, или они там остались? Кто-то приехал сюда?
ЖВАНІЯ Д.В. Часть из них была здесь. Потом, когда они уехали второй раз, тогда уже прибыли все. И появление людей Романа Зварича, это было уже во второй части. Они поехали, когда в клинике возникли проблемы, потому что согласно закону в Вене сразу возбудили уголовное дело по факту, что пациент был там. И поэтому туда уже второй раз выехали все, кто мог успокоить и решить эту проблему, потому что реально начался скандал. Скандал подняли врачи клиники, что они не хотят участвовать в этом эпатаже.
СІВКОВИЧ В.Л. А после того, как в Вене закрыли это уголовное дело в связи с тем, что судмедэкспертиза не обнаружила отравляющих веществ, то как они дальше себя повели?
ЖВАНІЯ Д.В. Кто?
СІВКОВИЧ В.Л. Ющенко и его команда или Катерина Михайловна и ее «команда», я не знаю.
ЖВАНІЯ Д.В. Это дело, по сути, всегда было под кураторством Катерины Михайловны. И лечение Виктора Андреевича было монополией Катерины Михайловны.

СІВКОВИЧ В.Л. Понятно. А вам что-нибудь известно про анализы Ющенко, которые он сдавал в Вене?
ЖВАНІЯ Д.В. Я знаю, что делалось все возможное, чтобы нигде не было анализов Ющенко. Была попытка изъять всю кровь Ющенко, которая была сдана на протяжении этого периода. Вообще, в окружении Ющенко организовался целый полк вымогателей. О том, что отправления не было, знали все.
СІВКОВИЧ В.Л. Давид Важаевич, сейчас мы к этому вернемся. Кто был назначен, чтобы изъять эту кровь везде?
ЖВАНІЯ Д.В. Зинченко, Порошенко, Зварич.
СІВКОВИЧ В.Л. Зварич какую-то кровь возил в Америку?
ЖВАНІЯ Д.В. Да.
СІВКОВИЧ В.Л. Где брались эти анализы?
ЖВАНІЯ Д.В. Я не знаю. Но как раз поездка Зварича с кровью, она есть каким-то ключом.
СІВКОВИЧ В.Л. Примерно, в какое время это было?
ЖВАНІЯ Д.В. Вторая поездка.
СІВКОВИЧ В.Л. То есть во время второй поездки Зварич возил кровь на анализ.
ЖВАНІЯ Д.В. Да.
СІВКОВИЧ В.Л. И вернулся обратно сам, или он полетел оттуда в Вену?
ЖВАНІЯ Д.В. Полетел в Вену.
СІВКОВИЧ В.Л. Сам или с кем-то?
ЖВАНІЯ Д.В. С той группой американцев, которые приехали. И насколько я помню, это спецслужба.

О том, как Корпан хотел возглавить Минздрав. «Ющенко шантажировали его собственными анализами — хотели стать министрами»

ЖВАНІЯ Д.В. Дальше, все рассказывали о том, что есть кровь, и на этом шел шантаж Виктора Андреевича, начиная от бывшего министра здравоохранения, который тоже рассказывал…
СІВКОВИЧ В.Л. Это Николай Ефимович?
ЖВАНІЯ Д.В. Да, добрый дедушка.
СІВКОВИЧ В.Л. И в результате того, что у него была кровь, и он везде с Ющенко ходил, и лечил его, он стал министром здравоохранения?
ЖВАНІЯ Д.В. Абсолютно правильно. Хотя тогда еще министром здравоохранения хотел стать Корпан. Он еще потом очень удивлялся, почему его не сделали министром, потому что он знает такой большой секрет. Эта история стала поводом для возникновения целого круга людей, которые спекулировали этой темой.
СІВКОВИЧ В.Л. Давид Важаевич, вы близко были знакомы с Ющенко, вы его кум, поэтому после той ситуации, когда второй раз Ющенко приехал из Вены, вы с ним общались в первый год в близком окружении?
ЖВАНІЯ Д.В. Да.
СІВКОВИЧ В.Л. В баню ходили?
ЖВАНІЯ Д.В. Нет. Я вообще не люблю ходить в баню.
СІВКОВИЧ В.Л. А у него было все лицо или все тело покрыто этими прыщиками?
ЖВАНІЯ Д.В. Они были разными.
СІВКОВИЧ В.Л. Герпес Густера, который у него был на спине, на руке и на животе, это есть зафиксировано. А все остальное тело?
ЖВАНІЯ Д.В. Больше ничего не было.

О том, как Голомша мечтал возглавить ГПУ. «Ющенко просил меня успокоить Смешко — чтоб он не нервничал, что просто так получилось, что скоро все закончится. Потом к уговорам подключилась Ульянченко»

СІВКОВИЧ В.Л. А почему в своих показаниях и в средствах массовой информации Ющенко так упорно говорит об ужине с Сацюком, что вы его туда привезли, что вы сильно настаивали, и скорее всего, что это там произошло.
ЖВАНІЯ Д.В. Я много раз по телефону связывался с Виктором Андреевичем по этому поводу, что не надо загонять человека в угол, и что вы вообще делаете. Потому что мне звонил Сацюк, мне звонил Смешко и спрашивали, что мы делаем, что мы сошли с ума, если делаете какие-то пиар заявления, так делайте, но зачем создавать прямое обвинение.
А он меня просил, чтобы я переговорил с «хлопцями, щоб вони заспокоїлися, що все буде гаразд». Вот эти «все буде гаразд», я передавал много раз. Смешко был достаточно активным в этом плане. Дальше подключилась Вера Ивановна Ульянченко, которая с ним встречалась много раз, успокаивала его, что это скоро закончится, что никаких действий нет, что никто в это не верит, но это вот так получилось.
А дальше реально начали запугивать разными методами Сацюка, тогда был такой период, когда Кравченко застрелился, и Володя просто психологически не выдержал и уехал. И это было очень выгодно, потому что человек уехал. От того, что он уехал, испугавшись, и я ничем не закрыт, и у меня нет никакого мундира, поэтому возбудили уголовные дела по совершенно другим вопросам, не связанным с делом об отравлении. Потому что этого дела раньше не существовало, имеется в виду, когда прокурором был Пискун. И он на это всегда опирался, что это есть максимально то, во что могли поверить, исходя из того, что человек взял и уехал. И попытка была, чтобы и я уехал тоже.

СІВКОВИЧ В.Л. Вы четко указываете, что прокуратура пыталась фальсифицировать расследования уголовного дела в направлении версии, что вы с Сацюком…
ЖВАНІЯ Д.В. Вообще, Президент, который, по сути, является руководителем прокуратуры, и дело, которое касается Президента, и секрет, который есть в прокуратуре. Это называется держать «яйца» Президента в теплых рукавицах. Поэтому они это не опускали никогда. Ни один из прокуроров не поленился в этом поучаствовать.
Дальше, с приходом Медьведько, там выпендрился Голомша. Он ведет до сих пор это дело, все происходит под его четким курированием и под курированием «группы» Катерины Михайловны. Все «стрелки» сверяются с ним.
СІВКОВИЧ В.Л. Они лично ему докладывают, или существует еще какая-то «группа»?
ЖВАНІЯ Д.В. Ющенко очень тяжело докладывать, потому что он никогда не слушает.
СІВКОВИЧ В.Л. Вообще ничего не слушает?
ЖВАНІЯ Д.В. Особенно это дело, потому что оно его раздражает. Потому что он хочет, чтобы оно чем-то закончилось, и поставить точку. Естественно, никто никакой точки поставить не может, потому что его не существует. Нужно придумывать какую-то длинную историю, чтобы удержаться на работе. Вот они и придумывают разные истории. Голомша думал, что станет генеральным прокурором, у всех были какие-то интересы в этом деле.
СІВКОВИЧ В.Л. Если исходить из ваших слов, то те, кто были допущены до информации об отправлении в свое время — Зварич, Николай Ефимович, они все стали министрами, потому что они были свидетелями по этому делу?
ЖВАНІЯ Д.В. Почти, да. И опять-таки, выиграла тогда линия Катерины Михайловны, имеется в виду лоббистская линия, что она стала важным человеком. Не смотря на то, что она была супругой Виктора Андреевича, она очень мало влияла на те или иные процессы. А после отравления стала ведущим участником всех процессов.
СІВКОВИЧ В.Л. То есть, фактически, она влияла на все действия Ющенко по управлению страной?
ЖВАНІЯ Д.В. Да.
(Чуть позже «интервьюеры» Жвании возвращают его к вопросу о шантаже Президента «соучастниками» сокрытия «тайны отравления», — С.К.)
СІВКОВИЧ В.Л. Что вам известно по поводу того, что Корпан шантажировал Ющенко уже после того, как он стал Президентом, и Балога каким-то образом урегулировал этот вопрос?
ЖВАНІЯ Д.В. Я в курсе, что Корпан очень долго хотел что-то получить с того, что он знал. А кто и каким образом решил…
СІВКОВИЧ В.Л. Что получил? Министра он не получил, это вы говорили. Что он тогда получил?
ЖВАНІЯ Д.В. Дивиденды, деньги. Насколько я знаю, его выгнали из клиники, он в Австрии не совсем уже welcome в медицинских кругах, потому что по сути пойдя на нарушение и тогда сыграв эту роль, он хотел какую-то компенсацию. Насколько я знаю, это получалось разным людям, включая и Балогу, потому что он приезжал сюда, с ним встречался и Пискун, и все кто угодно.
СІВКОВИЧ В.Л. С Корпаном?
ЖВАНІЯ Д.В. Да, конечно.
И летали к этому Корпану все, кому не лень было. В связи с тем, что я был не заинтересован шантажировать Ющенко, и не собирался, поэтому я по сути вот этих всех вопросов ничего и не знаю.
ЖВАНІЯ Д.В. …При Пискуне допросы проходили в разных формах, имеется в виду, что мы с ним лично по пять-шесть часов обсуждали, он хотел разобраться. Он говорил, что он хочет понять, в чем суть. В принципе, дело велось вяло, потому что вести было нечего. Потому что не было факта отравления. Те анализы, которые явились бы предметом для возбуждения уголовного дела, были сданы позже, и не известно, была ли то кровь Ющенко или не Ющенко. Какая-то формальная процедура была проведена всего лишь через полтора года.
О давних связях Ющенко с Березовским, мнимых покушениях на народного кандидата. «Зинченко сознательно нагнетал слухи о покушении на Ющенко»

СІВКОВИЧ В.Л. Давид Важаевич, массажисты и все остальные говорили, что Ющенко 4-го, 3-го, 2-го уже себя неважно чувствовал, а особенно 5-го.
ЖВАНІЯ Д.В. Да, он себя плохо чувствовал.
СІВКОВИЧ В.Л. И не соглашался ехать на выступление 5-го. Это правда?
ЖВАНІЯ Д.В. Да.

СІВКОВИЧ В.Л. Скажите, пожалуйста, пиар об отравлении Ющенко, который был все время, вас, как одного с руководителей штабов, пиар, который был по отравлению Ющенка, в нем задействован был Березовский в финансировании.
ЖВАНІЯ Д.В. Нет, никакого отношения он не имел.
… По сути, Березовский общался напрямую с Ющенко задолго до начала всей этой истории. Во всяком случае, люди Березовского ездили на дачу к Третьякову и там происходили встречи.

СІВКОВИЧ В.Л. Давид Важаевич, а покушение на жизнь Ющенко, другие факты, которые были широко распиарены, КамАЗ, если вы помните, и другое, это все реально было или это уже такое же…
ЖВАНІЯ Д.В. Не было никакого КамАЗа, это «Червонец» придумал КамАЗ, и никакой попытки, ничего не было. Был чистый эпатаж, повторение Ай-Петри.
СІВКОВИЧ В.Л. Тогда получается, что сознательно кто-то нагнетал ситуацию о покушении на Ющенко…
ЖВАНІЯ Д.В. Ну, Зинченко нагнетал. Он ввел в компанию…
СІВКОВИЧ В.Л. Это было для пиара или это было на самом деле?
ЖВАНІЯ Д.В. Для пиара.

О «команде» Веры Ульянченко. «Ющенко несколько раз встречался со Смешко после «отравления» — хотел его успокоить. Картину, собственноручно написанную, подарил»

САМОФАЛОВ Г.Г. Какой вообще контроль за организацией питания был?
ЖВАНІЯ Д.В. Никакого.
САМОФАЛОВ Г.Г. То есть спокойно к Сацюку поехали, значит, сели, как это положено…
ЖВАНІЯ Д.В. Во-первых, поездка к Сацюку, никакого сомнения, почему было предложено…
СІВКОВИЧ В.Л. Вы все вместе ели?
ЖВАНІЯ Д.В. Конечно. Во-первых, в начале никто не был голоден. То есть это было формальное такое «ковыряние», потому что мы приехали из Чернигова и там хорошо поели. Единственный ел я, потому что я был голоден, я ничего не ел в Чернигове.
Когда Ющенко говорит о том, что я настаивал на поездке… Я не настаивал на поездке, я настаивал на том, что если ты что-то говоришь, ты хоть раз имей культуру выполнить: или едь, или не едь. А вот так, что люди сидят, и ты, извини, ковыряешься в форели, и говоришь: «А що, поїхати чи не поїхати?» — это просто невоспитанность. Вот и все, это единственное, на чем настаивал, что просто нужно быть воспитанным.
СІВКОВИЧ В.Л. А вы к Сацюку в первый раз?
ЖВАНІЯ Д.В. До этого мы были один раз вместе с Виктором Андреевичем на том же месте у Сацюка, на той же даче, когда был первый разговор, и он сказал о том, что, Володька, я все передам.
СІВКОВИЧ В.Л. Это когда было?
ЖВАНІЯ Д.В. Это было еще до лета. Это был май, по-моему, если я не ошибаюсь.
СІВКОВИЧ В.Л. Вы там тоже ели?
ЖВАНІЯ Д.В. Да.
……
СІВКОВИЧ В.Л. А после этого ужина Ющенко еще встречался с Сацюком и Смешко?

ЖВАНІЯ Д.В. Со Смешко встречался несколько раз после отравления. Для того, чтобы успокоить, потому что Смешко не успокаивался. Насколько я знаю, и картину он подарил, собственноручно написанную.
В это дело вмешалась Вера. После отравления весь контакт, связанный со Смешко, вела Вера Ивановна Ульянченко, она с ним встречалась, она организовывала встречи с Виктором Андреевичем.
СІВКОВИЧ В.Л. Вера Ивановна входила в ту другую команду, а не вашу Катерины Чумаченко?
ЖВАНІЯ Д.В. Вера Ивановна ни в какую команду никогда не входила. Она входила в команду Ющенко. Она была офис Ющенко. У нее была своя команда.
СІВКОВИЧ В.Л. То есть она напрямую с Ющенко все обговаривала?
ЖВАНІЯ Д.В. Да.
Опять же, на когда мы были первой встрече с Сацюком…
СІВКОВИЧ В.Л. То есть была третья команда, еще Верина?
ЖВАНІЯ Д.В. Да.
СІВКОВИЧ В.Л. А кто в нее входил, кроме Веры Ульянченко?
ЖВАНІЯ Д.В. Почти никто. Это был офис, скажем так, там Геращенко…
СІВКОВИЧ В.Л. То есть она была офис-менеджером?
ЖВАНІЯ Д.В. Офис-менеджер и небольшая компания. У нее же был руководителем администрации вторым Рыбачук Олег. Это была отдельная еще группа, которая в принципе представляла офис Ющенко. То есть не избирательный штаб, а офис.

О взятке врачам в 750 тысяч у.е. «Нападая на меня, заставляют молчать остальных»

СІВКОВИЧ В.Л. В прошлой комиссии было получено письмо со стороны Всемирной ассоциации по отмыванию денег по поводу того, что из Люксембурга были осуществлены 2 проплаты в период октября по 750 тысяч долларов Корпану и Цимферу якобы с банка «Мрия», который тогда еще был…
ЖВАНІЯ Д.В. Однозначно тогда в Вене находился и Порошенко, находился там и Зинченко, и они были…
СІВКОВИЧ В.Л. То есть банк «Мрия», Люксембург, а потом Корпану и Цимферу.
ЖВАНІЯ Д.В. То есть реально вся эта группа людей, которые составляли новый штаб, я его так называю, то есть Зинченко, Порошенко, Зварич — они все были в Вене. И по сути они все принимали эти коллегиальные решения по поводу заявления, как это все подать. Естественно, врачи в Австрии, там был скандал внутри клиники, что…
СІВКОВИЧ В.Л. А клинике помогали? Может, клинике тоже платили деньги, а не только личные?
ЖВАНІЯ Д.В. Я не в курсе.

СІВКОВИЧ В.Л. …
Меня один вопрос еще интересует. Если так много людей знало и как бы готовило эту отравленческую пиар-схему, которая болезнь Ющенко превратила в отравление. Ну, судя по тому, что мы это обговариваем. Как получилось так, что все эти люди до сих пор держатся? Или они когда-то перестанут молчать? Ваше мнение. Как вы это можете объяснить?
ЖВАНІЯ Д.В. Мое мнение, например, феномен Зинченко до сих пор не понятен. То есть я не могу вообще понимать этого человека, но он видимо профессиональный шантажист, потому что он везде и во всем.
СІВКОВИЧ В.Л. Зинченко, Порошенко, Червоненко.
ЖВАНІЯ Д.В. Видите, Порошенко сегодня не активен. Кто молчит, он более-менее где-то находится, кто говорит, тот находится под давлением. Вот и весь механизм.
То есть реально, я же и говорю, в связи с тем, что они сузили круг… То есть нападая на меня, заставляют молчать всех. То есть вот почему все молчат.

О поездке на Лазурный берег. «Зинченко и Порошенко — это два основных человека, кроме Червоненко, знающих все»

СІВКОВИЧ В.Л. …Зварич, который возил зачем-то в Америку (кровь Ющенко, — С.К.), непонятно зачем. Во всяком случае, нам неизвестно, зачем он туда возил. И потом, как вы говорите, с американцами обратно возвращался в Австрию. Фактически это соучастие получается, если это не отравление.
ЖВАНІЯ Д.В. Я могу предположить, что Зварич был все-таки, скажем так, пассивным, вряд ли его информировали, особо ему никто не доверял. Я думаю, что круг людей — это Зинченко и Порошенко — это 2 основных человека, кроме Червоненко, которые знают все.
СІВКОВИЧ В.Л. А Третьяков?
ЖВАНІЯ Д.В. А Третьякова там воспринимали как большого ребенка, поэтому он наверно знал частично.
СІВКОВИЧ В.Л. Опять же была информация о том, что Третьяков во Францию возил Ющенко не просто так, а делать какие-то косметологические операции.
ЖВАНІЯ Д.В. Вполне возможно. Не исключаю. Потому что на поездке во Францию настаивала Катерина Михайловна вопреки всем моим убеждениям, что ехать на Лазурный берег кандидату в президенты от оппозиционного блока, это просто бред. До этого ездили в дешевую Турцию, а вдруг в последний год перед выборами и поездка на Лазурный берег, почему-то такое решение приняли.

О взаимосвязи снятия первого КМУ Тимошенко и раскрутке дела. «До отставки правительства, никто Сацюка на эту тему вообще не трогал»

КАМЧАТНИЙ В.Г. Давид Важаевич, я версию услышал, что участие Сацюка, как одного из фигурантов данной «трагедии», связано с тем, что его Ющенко хочет убрать как свидетеля по делу о совместном участии в ликвидации банка «Украина». Насколько вы можете прокомментировать эту версию?
ЖВАНІЯ Д.В. Вы знаете, во-первых, наверно Сацюк сам должен комментировать. Насколько я знаю, Сацюк был неугоден по разным причинам.

ЖВАНІЯ Д.В. … Сацюк был выбран, во-первых, потому что, я же говорю, было очень много встреч Смешко, Веры Ивановны, Ющенко после отравления, и они что-то обсуждали.
СІВКОВИЧ В.Л. Но тем не менее Смешко тягали на допросы, и по-моему, до сих пор тягают.
ЖВАНІЯ Д.В. Я этого не знаю. По-моему, его не так уж и много тягают. А Сацюка, вообще эту тему никто серьезно не трогал до отставки правительства. Тогда это все уже обострилось.
СІВКОВИЧ В.Л. До отставки какого правительства?
ЖВАНІЯ Д.В. Тимошенко. После отставки правительства Тимошенко это стало очень активно развиваться. Скажем так, перепугались, что может где-то всплыть еще раз эта версия, и тогда очень активную роль занимал…

О хроническом герпесе Ющенко. «Он безобразно питался. Врачи предупреждали: «выбухнуть» может в любой момент»

СІВКОВИЧ В.Л. На чем у вас основывается основание о том, что у Ющенко был герпес и панкреатит, возможно, косметология, но не было никакого отравления?
ЖВАНІЯ Д.В. Герпетические проявления у Ющенко были все время. Они то появлялись, то пропадали. Почему могла речь идти о какой-то косметике, потому что в принципе герпетические какие-то моменты, на губах, на теле, они появлялись и до этого.
СІВКОВИЧ В.Л. Вы их видели?
ЖВАНІЯ Д.В. Да. Оно у него то появлялось, то проходило. И речь о том, что у Ющенко проблема, но он никаким образом на это не реагировал. Потому что ему нужно было находиться на строжайшей диете, а он употреблял по сути все продукты, и те, которые являются аллергентами, а их нужно употреблять меньше. Он безобразно питался. Этот вопрос поднимался всегда. Что есть заключение того же врача Шишкиной о том, что у него есть хронические заболевания, которые могут «выбухнуть» в любой момент, если человек ведет безобразный образ жизни.

О том, сколько выпили на даче у Сацюка. «Смешко обращался к Ющенко не как к какндидату — как к будущему Президенту. По сути, он уже тогда предал Кучму»

СІВКОВИЧ В.Л. …А у Сацюка вы сколько выпили? Тоже много? Судя по фотографиям, вы все красные там.
ЖВАНІЯ Д.В. Ну, во-первых, это было долго. Целый день мы были в дороге. Во-вторых, там ужин делился на 2 части. Первая, это когда мы все вместе сели, чуть-чуть перекусили, потом мы с Сацюком ушли, зашли в дом.
Вот фотография: за этим столом мы сидели пока с ним вдвоем и ждали, когда они закончат со Смешко беседу. И они сами зашли в дом.
СІВКОВИЧ В.Л. Они долго беседовали?
ЖВАНІЯ Д.В. Долго. Часа 2.
Они потом зашли и сели за тот же стол.
СІВКОВИЧ В.Л. Беседа была успешной или неуспешной? Что Ющенко сказал?
ЖВАНІЯ Д.В. Он был в великолепном настроении. То есть обнимались, произносились тосты со стороны Смешко и Сацюка. В первую очередь Смешко говорил о том, что вот мы сейчас сидим с будущим президентом. По сути это уже было обращение не как к кандидату в президенты, а как уже…
СІВКОВИЧ В.Л. Смешко уже тогда предал Кучму?
ЖВАНІЯ Д.В. Ну, если это считать предательством, то наверно.

О ГПУ. «Прокуратура подчиняется напрямую Ющенко, его семье»

СІВКОВИЧ В.Л. В прессе есть какие-то непонятные ваши высказывания по поводу возможной причастности Тимошенко к отравлению.
ЖВАНІЯ Д.В. …Я говорю, если исходить из того, кому это выгодно, тогда получается смешно. Дело в том, что тогда Тимошенко проводила тур, но это, может, Тимошенко было выгодно, чтобы она там стала, грубо говоря, лицом Ющенко. Это заявление потом вырезали и сделали вывод, что Тимошенко может иметь отношение к отравлению. Исходил из абсурдности логики.

ЖВАНІЯ Д.В. Прокуратура защищает все-таки себя в том плане, что они все-таки орган, они же не могут признать, что они допустили отдельную группу, которая вообще никому не подчиняется. А подчиняется семье Ющенко. И тогда должен Медведько подать в отставку, если он допускает в прокуратуре такую возможность. Он же не может заявить о том, что те люди отказываются работать в группе Климович, и в принципе работают непрофессионально, люди, которых просто набирают за зарплату не работников прокуратуры.

О незаконном прослушивании всех подряд под предлогом якобы расследования «дела об отравлении». «Балога сам, у себя в кабинете, показывал мне материалы прослушки»

СІВКОВИЧ В.Л. …Исходя из того, что мы услышали, если сформулировать ваши слова юридическим языком, то получается следственная группа по отравлению создана не для расследования уголовного дела, а для запугивания и сокрытия сопреступлений.
ЖВАНІЯ Д.В. Абсолютно верно.
И в эту группу пытались вмешаться все. Например, если посмотреть сегодня действия этой группы, и на те действия, которые они проводили, вы увидите, что вся страна прослушивалась. Любое заинтересованное лицо, которое в принципе их интересовало в плане прослушивания совершенно по другим вопросам, имеется в виду, что это стало таким информационным инструментом в возможности прослушивания всех телефонов, и стационарных в том числе.
СІВКОВИЧ В.Л. У вас такая подтверждающая информация?
ЖВАНІЯ Д.В. Конечно. Я же говорю, в кабинете Балоги он мне показывал. Говорил: «Видишь? Вот все!»
СІВКОВИЧ В.Л. Балога вам показывал прослушки разных людей?
ЖВАНІЯ Д.В. Конечно.
СІВКОВИЧ В.Л. И говорил, что это по этому делу прослушивается?
ЖВАНІЯ Д.В. Конечно.
СІВКОВИЧ В.Л. То есть Балога сам признавал, что это механизм для слежки за разными людьми, политиками?
ЖВАНІЯ Д.В. Абсолютно верно.
Если вы помните, до начала, пока я не был таким уже неугодным, это дело возбудилось…
СІВКОВИЧ В.Л. Пока вы молчали об отравлении…
ЖВАНІЯ Д.В. Нет, я всегда молчал о деле об отравлении. Я вообще всегда молчал, никогда никого не шантажировал и не трогал. Все это обострилось, когда вместо Балоги на Премьер-министра Ющенко подал Тимошенко. И когда наша группа поддержала ее кандидатуру на пост Премьер-министра, с этого момента началось просто «разрывание» всего этого дела.
И по сути тогда же появилась и группа Климович. Она готовилась, но она появилась именно в этот момент, она активизировалась. Ей дали с администрации бронированные машины, ей дали финансирование, и все это начало в таком уже… До этого вопрос в таком вяло текущем, спящем варианте существовал.

О попытке Балоги стать Премьером. «Ющенко, который избивал ногами милиционера, а Балога избил Виталину Ющенко»

СІВКОВИЧ В.Л. Не могу не задать последний вопрос, вы уж меня извините. Скажите, пожалуйста, по своим моральным, нравственным, психологическим качествам Ющенко способен на то, что он сознательно таким вот образом обманул всю страну, держит в напряжении сотни политиков и допускает по отношению к себе этот шантаж?
ЖВАНІЯ Д.В. Я считаю, что как раз эти действия его привели в то состояние, после которого он быть руководителем государства просто не имеет никакого морального права, даже оставаться, потому что даже если ему можно, то можно и всем. То есть это и явилось основой того, после чего государство начало рушиться, и по сути нет ни одной институции реальной, которая бы удерживала систему государственности, потому что везде повторение вот этого эпатажа.
СІВКОВИЧ В.Л. До отравления он таким не был?
ЖВАНІЯ Д.В. Нет.
Имеется в виду до момента, когда он принял так называемое предложение по возможному допущению таких вот эпатажных, активных и агрессивных… Я удивлялся, я никогда не знал такого агрессивного Ющенко, который избивал ногами милиционера. Я понял, что внутри у него что-то сидело, и сейчас я начал понимать, что он от меня требовал. ….
СІВКОВИЧ В.Л. И исходя из того, что вы говорите, то получается, что по отношению к этим людям он никогда не может применить никакого законного решения: ни к Балоге, ни к Порошенко, даже если они будут воровать или еще что-то делать.
ЖВАНІЯ Д.В. Однозначно. То есть решение, даже уход Балоги, то есть о том, что Балога по сути занимался своими делами, никаким образом не занимался ни администрацией, ни Президентом, то есть решал свои частные вопросы, и то, что он хотел быть Премьер-министром и из-за этого он был обижен на Ющенко, что его кандидатуру не подали, что всю схему за столько лет нахождения в администрации закручивал для того, чтобы самому стать Премьер-министром, что и являлось его целью. Дело в том, что в свое время он мне и нескольким людям предложил: «Поддерживайте меня, я буду Премьер-министром». Я сказал: «Да!» Говорит: «Почему ты так быстро согласился?» Я говорю: «Такую глупость не поддержать сразу — это будет еще большей глупостью!» Вот и вся ситуация.
И то, что он держал Ющенко в заложниках в этой ситуации…
ЖВАНІЯ Д.В. …Насколько я понимаю, его Ющенко тогда боялся, и он был не welcome. Я просто удивился, потому что я знаю факт, что он в свое время, еще до выборов, Виталина Ющенко была в гостях у него, насколько я знаю, он ее избил просто.
СІВКОВИЧ В.Л. Дочку Ющенко?
ЖВАНІЯ Д.В. Да.
И, зная этот факт, что такой факт состоялся…
СІВКОВИЧ В.Л. Хоть не изнасиловал?
ЖВАНІЯ Д.В. Не знаю. Но там была очень серьезная проблема.
И когда после этого факта его назначили главой администрации, для меня был просто шок! Это нарушение каких-то человеческих принципов.
СІВКОВИЧ В.Л. Значит, он тогда еще что-то имел на Ющенко?
ЖВАНІЯ Д.В. Наверно, да.
СІВКОВИЧ В.Л. Или Ющенко просто всем прощает, кто с его семьей так поступает?
ЖВАНІЯ Д.В. Я уже не оцениваю в рамках человеческого понимания Ющенко. Он давно уже вышел из параметров человеческого понимания. А расценивая это действие, я расцениваю только одним, что он должен был его шантажировать, иначе он очень любит Лину, вряд ли бы он принял такое решение.
СІВКОВИЧ В.Л. Такой факт точно есть.
ЖВАНІЯ Д.В. Да.

О «внутрисемейной драке» за ВАЮ. «Екатерина всегда считала, что Виталина есть основание, почему Виктор Андреевич с ней не расписывается»

ЖВАНІЯ Д.В. Екатерина всегда считала, что Виталина есть основание, почему Виктор Андреевич с ней не расписывается.
То есть когда подавались документы на регистрацию кандидата в президенты, она еще не была женой. И в момент уже регистрации были сделаны документы, и они расписались.
СІВКОВИЧ В.Л. Та информация о том, что Виталина уговаривала отца немножко поправить внешность, могла быть действительной?
ЖВАНІЯ Д.В. Драка за Виктора Андреевича внутрисемейная была всегда. То есть все дрались за Виктора Андреевича. При чем у них внутри семьи, почему-то у других людей я не наблюдал. То есть драка за отца происходила диким образом, а Виктор Андреевич то в одну сторону поворачивался, то в другую. То есть по сути допускал дурацкую драку, он в нее никогда не вмешивается. Он даже пытался, чтобы кто-то другой вмешался, но сам никогда не вмешивался.
КАМЧАТНИЙ В.Г. Вы обещали последний вопрос. Это уже пошло личное.
СІВКОВИЧ В.Л. Нет, это не личное. На самом деле… Давайте на этом закончим, я вам все объясню.
Давид Важаевич, вы свободны, спасибо за участие.

Постоянный адрес материала: http://lb.com.ua/analiti....lo.html

 
uyristДата: Воскресенье, 20.09.2009, 14:24 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Соня Кошкина

Учитывая широкий общественный резонанс, полученный циклом публикаций “Левого берега” собственного расследования дела “об отравлении”, редакция подготовила текст, суммирующий полученные нами сведения.

Первый тревожный звоночек прозвучал еще 25 сентября — в рапорте руководителя следственно-оперативной группы ГПУ по делу об отравлении Виктора Ющенко Галины Климович на имя генпрокурора Медведько. Документ — одна большая жалоба: не дают-де работать — отравление гаранта расследовать.

Климович: «Янукович лично нарушает закон — не пускает депутатов на допросы»

Не дает, во-первых, профильная временная следственная комиссия ВР, затеявшая полноценное параллельное расследование. Сам факт существования комиссии Климович считает незаконным, поскольку в состав ее входят Сивкович, Шуфрич да Москаль, проходящие по делу в качестве свидетелей. Раз так — их непредвзятость весьма сомнительна. Все адресованные Литвину просьбы вывести эту троицу из состава комиссии остались без ответа.

Во-вторых, «…чрезвычайно существенное препятствие следствию — злостное уклонение от явки в прокуратуру некоторых народных депутатов». Особенно — Д.Жвании, Н.Мартыненко, А.Ткаченко, В. Януковича, В.Сивковича, С.Левочкина, Э.Прутника, В.Коновалюка. Попытки «силового привода» — с помощью регламентного комитета Рады, результата не дали.

“Проблема для Ткаченко А.М. - место допроса — прокуратура, по поводу чего он постоянно дискутирует со следователями, считая, что те его должны допрашивать там, где он пожелает. Проблемой для всех остальных (кроме Жвании и Мартыненко) является отсутствие команды со стороны их лидера Януковича В.Ф., который лично нарушает закон, уклоняясь от явки в прокуратуру, и вынуждает к этому своих политических соратников, которые так и заявляют, что на заседании их фракции принято коллективное решение не являться на допросы в прокуратуру по этому уголовному делу», — жалуется Климович, не уточняя, правда, что нового и принципиально важного способен сообщить тот же Янукович или, прости Господи, Коновалюк, относительно хвори Ющенко.

В-третьих, работать Галине Ивановне мешает, как выяснилось… сам Ющенко. «Уклоняется от допросов по делу и потерпевший Ющенко В.А., которому я, на протяжении длительного времени, не имею возможности задать вопросы, ответы на которые чрезвычайно важны для следствия», — пишет руководитель следственной группы.

В качестве резюме — напоминание: о творящихся беспорядках она, Климович Галина Ивановна, не раз и не два докладывала самому Медведько, а также — их «связующему» звену — Голомше, но «соответствующего содействия в решении указанных выше проблем не получила». И вот, в сто первый раз, просит это содействие оказать-таки. Иначе перспективы раскрытия дела об отравлении — под большим вопросом.

Балога пытался «закрыть» Тимошенко по показаниям Лазаренко
Учитывая, что ранее Галина Ивановна считалась «стопроцентным человеком президента» и «верным бойцом» Медведько, полностью подотчетного, в свою очередь, гаранту, ее демарш многих удивил. Удивив, вселил подозрение: скандальный рапорт — только начало, подготовка почвы для чего-то еще более дерзкого. Например, публичного — на полсотни камер в «Интерфаксе» — признания: все «текущие» выводы по делу, логика его ведения навязывались Банковой; никакого отравления не было, а Ющенко просто «запутывает следы». Учитывая, что за самой Климович грехов водится немало — ой как немало! - а снаряды вокруг нее, по меткому выражению Луценко, в последнее время ложатся все ближе и ближе, подобный «бенефис» мог бы стать спасительной соломинкой.

Иначе рано или поздно придется нести ответственность за массовые допросы всех подряд, за изъятые паспорта, за выписывание санкций на прослушку 18 тыс. абонентов (!!!) — вроде как для пользы расследования.

“Умыть руки” еще значит вовремя перейти в стан Тимошенко. И умывать их следует тогда, когда сомнений в президентстве Юлии Владимировны не останется. Умывая, желательно не вспоминать о том, как Банковая совместно с ГПУ разрабатывала планы «ликвидации» Юлии Владимировны посредством компрометирующих показаний Павла Лазаренко, опросить которого предписывалось одному из действующих замов генпрокурора (причем сделать это на территории США). Но не сложилось: чиновник с темы аккуратно «съехал», додавить его почему-то не смогли, перетягивание каната закончилось с отставкой Балоги, и тема заглохла сама собой.

Умывая, желательно не вспоминать о «взаимозачетах» Медведько и Ющенко. О которых самому Медведько, конечно, прекрасно известно. И если Климович «выпорхнет» из-под «крыла» Банковой, крайними окажутся они с Голомшей. Крайними, потому что не углядели, не предотвратили и т.д.

Собственно, первым неладное почуял именно Голомша. Почуяв — жаловался в ГПУ всем встречным-поперечным: Климович давненько уже его не слушается, контроль над действиями следственной группы полностью утрачен. Подтверждение чему — появление в деле фамилий Януковича и Ко. Что трактовать стоит не иначе как попытку специально «вляпать» «регионалов» в «отравительную» историю с тем, чтоб отдалить их от Банковой. С которой Липская в последнее время ведет переговоры о возможности поддержки Виктором Андреевичем Виктора Федоровича во втором туре. Отдалить, разумеется, в интересах Тимошенко.

«Кровь Ющенко» принадлежит не Ющенко?
Впрочем, не только и не столько роли «стрелочника» следует опасаться Александру Ивановичу сотоварищи. Обнародование данных о серьезных «перекосах» в расследовании «отравительного» и других резонансных дел способно подмочить репутацию не меньше. А то и больше.

Не знать о «перекосах» генпрокурор, разумеется, не мог. Ему о них докладывали. В том числе — начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел, следователь ГПУ Лариса Чередниченко. Г-жа Чередниченко, которую ранее Винокуров откомандировал для работы в составе ВСК ВР по делу об отравлении, свой рапорт подала сразу после Климович — 26 августа. Главный посыл документа — игнорирование прокуратурой альтернативных версий в деле об отравлении, в особенности тех, к «разработке» которых «приложила руку» ВСК.

Кроме прочего, Чередниченко возмутилась тем, что ГПУ «упустила» из поля зрения факт поездки в Минводы (РФ) помощницы Бессмертного Светалны Гоменюк. Которая по поручению Романа Петровича (а Роман Петрович — по поручению Виктора Ивановича (тогда — главы СП), а Виктор Иванович — по личному распоряжению Виктора Андреевича) уговаривала Владимира Сацюка дать ложные показания против Виктора Медведчука, якобы уличив его в намерении отравить Ющенко.

Факт, который сам Сацюк признал в беседе с членами ВСК ВР. Факт, подтвержденный на допросе в ГПУ и Гоменюк.

Другая «игнорируемая» ГПУ, с точки зрения Чередниченко, альтернативная версия — об искусственном создании доказательств самого «отравления». Выстроенная на основе анализа протокола допроса ВСК ВР нардепа Жвании, с полным текстом которого вы можете ознакомиться на сайте «Левого берега». Если верить Жвании и Чередниченко, настаивающей, что верить Давиду Важаевичу просто необходимо, в конце лета — начале осени 2004-го у Ющенко обострились хронические болезни. Причем все сразу. Жена Катерина, опасавшаяся за жизнь супруга, уговорила его подлечиться в Вене. В Австрии Виктору Андреевичу действительно стало получше, он пошел на поправку, на радостях — поехал на пасеку, погрелся там на солнышке и что-то этакое скверное случилось у него с лицом. Что именно — не известно, однако это обезобразило его до такой степени, что об участии в предвыборном туре не могло быть и речи. Кампания оказалась под угрозой срыва. Штаб, в котором как раз случился силовой переворот, изобрел историю с отравлением исключительно для того, чтобы как-то оправдать отсутствие Ющенко и не потерять набранные баллы. Изобретая — перегнул палку.
«О том, что никакого отравления не было, знали все», — убеждает Жвания. Эти «все» потом либо шантажировали Ющенко своими «знаниями», либо получили «отступные» не меньше, чем с министерский портфель.

В этой связи Чередниченко указывает Медведько также на третью версию. Фрагментарное ее обнародование «Левым берегом» в прошлых номерах наделало немало шуму. Суть: главный фальсификатор дела об отравлении — Катерина Ющенко. Поскольку ее действия, согласно данной версии, были вполне сознательны, значит, речь идет о соучастии в преступлении. Впрочем, в случае подтверждения этой теории соучастниками окажутся не только Катерина Михайловна, но также граждане Александр Зинченко, Роман Зварич, возможно — Петр Порошенко, Александр Третьяков и Евгений Червоненко. Как минимум.

Считается, что именно Зварич возил кровь потерпевшего в США, там с анализами производились какие-то непонятные манипуляции (злословы твердят: в Америке кровь обогатили диоксином), после чего он привез контейнеры в Вену. Не факт еще, что кровь из контейнеров принадлежит Ющенко. Сам он анализов не сдавал, те образцы, что имелись ранее, отовсюду были изъяты. «В распоряжении ВСК имеются другие данные, свидетельствующие о возможной подмене образцов крови потерпевшего», — пишет Чередниченко.

Жена президента — только не смейтесь! - американская шпионка?
Теперь — самое главное. «Мною была отработана и переведена распечатка стенограммы телефонного разговора женщины по имени Марта с мужчиной, которого она называла Романом. Беседа велась по-английски, с вкраплением украинских слов. Из сути ее следует, что Марте известно: сотрудники американских спецслужб должны привезти из США в Австрию образцы крови Ющенко В.А. С целью идентификации голоса женщины одно из государственных экспертных учреждений по требованию ВСК провело фоноскопическую экспертизу, согласно выводам которой голос женщины по имени Марта может принадлежать Е.Чумаченко», — докладывает Чередниченко.

Изучив рапорт, Медведько не придумал ничего лучше, чем уволить автора. Потому что прекрасно знал: фоноскопическая экспертиза, использовавшая для «сверки» голос Катерины Михайловны, звучащий в записи ее интервью одной из австралийских телерадиокомпаний в 2004-м, заверила — сомнений в том, что Марта и Катерина Чумаченко говорят одним и тем же голосом, нет совершенно никаких.

Раз так, получается, жена президента — только не смейтесь! - американская шпионка. Слоган, который в революцию озвучивали «бело-голубые» в качестве последнего аргумента — когда содержательных уже не оставалось, как ни прискорбно, может оказаться правдой. Но обнародовать подобные факты Генпрокуратура не спешит. Инстинкта самосохранения у сонма ее руководителей никто не отменял.
Не спешить-то не спешит, но, возможно, придется — не согласившись с предложением «убираться восвояси» или перейти на должность ниже рангом, Чередниченко обратилась в суд. Основание — невозможность, сообразно КЗоТу, выгнать человека из ГПУ, если ранее его направили трудиться в ВСК ВР и на момент увольнения из ВСК не отозвали.

Отважившись обратиться к Фемиде, Чередниченко молчать не станет. И Резницкая рано или поздно вынуждена будет объясниться.

Безусловно, все приведенные Чередниченко данные, а также наработки ВСК, — всего лишь предположения. Статус официальных версий, не говоря уже о том, чтобы какая-то из них стала версией основной, может придать им исключительно ГПУ. Для которой не/раскрытие дела об отравлении превратилось, без преувеличения, в вопрос жизни и смерти. Жизни и смерти не только политической.
Иначе зачем после ознакомления с рапортом Чередниченко Климович не просто вызвала на допрос Катерину Чумаченко — потолковать о «Марте», но и дала ей самой этот рапорт почитать?
Постоянный адрес материала: http://lb.com.ua/analiti....lo.html

 
glavredДата: Понедельник, 21.09.2009, 22:42 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу проект Закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины" об усилении ответственности за заведомо неправдивое показание и отказ от дачи показаний

Законопроект №4424 предлагает усилить уголовную ответственность за заведомо неправдивое показание, отказ от дачи показаний свидетелями и потерпевшими и составление заведомо неправдивого заключения экспертом в ходе осуществления дознания, досудебного следствия или проведения расследования временной следственной или специальной временной следственной комиссией Верховной Рады Украины, или в суде.

Члены комитета поддержали законопроект, принятие которого, по их мнению, будет способствовать уменьшению случаев незаконного осуждения граждан и предотвращению необоснованного оправдания преступников.

 
AlexДата: Среда, 23.09.2009, 12:53 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Комиссия по фальсификации отравления Ющенко требует уголовное дело

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств отравления Виктора Ющенко требует от Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины возбудить уголовное дело по факту фальсификации отравления Президента диоксином.

Как сообщили в пресс-службе ВСК ВР, комиссия вынуждена констатировать, что следственная группа Генпрокуратуры по расследованию обстоятельств отравления В. Ющенко под руководством Галины Климович расследует только одну-единственную версию – что в сентябре 2004 года Президента отравили диоксином, подмешанным в еду.

«ВСК ВР вынуждена заявить, что факт отравления В. Ющенко диоксином был сфальсифицирован. Комиссия имеет достаточно доказательств, которые подтверждают факт манипуляции с экспертизами образцов крови Ющенко», – говорится в сообщении пресс-службы ВСК.

«Так, представитель близкого окружения В. Ющенко в 2004 году Роман Зварич неоднократно в своих интервью подтверждал, что возил образцы крови Ющенко в Соединенные Штаты. Вместе с тем, в Комиссии есть документальные доказательства того, что жена Президента Екатерина Ющенко во время избирательной кампании 2004 года консультировалась и получала помощь от представителей спецслужб Соединенных Штатов», – отмечают в ВСК.

Так, в распоряжении комиссии есть аудиозапись разговора гражданки по имени Марта с сотрудником иностранной разведки якобы Романом. Разговор велся на английском языке и состоялся в октябре 2004 года.

«ВСК ВР обратилась в Одесский НИИ судебных экспертиз при Министерстве юстиции, который сделал официальный вывод, что голос так называемой «Марты» является идентичным голосу жены Президента Украины К. Ющенко», – говорится в сообщении.

Имеющиеся в комиссии материалы свидетельствуют о срочной необходимости следственным путем проверить информацию о том, что образцы крови В. Ющенко перевозились в США, где обогащались диоксином. После этого кровь, разделенная на фракции, доставлялась в Австрию, в Центральный госпиталь Вены, а позже – почтой DHL анонимно отсылалась в лабораторию нидерландского профессора Брауэра, который обычно занимается исследованием наличия диоксина в комбикорме для животных. Профессор Брауэр сделал исследование, в результате которого в плазме посланной крови выявили диоксин. Позже этот вывод стал основанием для возбуждения ГПУ дела об отравлении В. Ющенко диоксином, а сегодня есть единственным подтверждением единственной версии следственной группы ГПУ под руководством Климович об отравлении В. Ющенко.

В связи с этим ВСК ВР требует от Генеральной прокуратуры и СБУ освободить руководителя следственной группы ГПУ по расследованию отравления В. Ющенко Галину Климович.

Также ВСК ВР поручила председателю Комиссии Владимиру Сивковичу лично встретиться с Генеральным прокурором Украины Александром Медведько и ознакомить его со всей информацией, которую собрала комиссия за время своей работы.

Кроме того, ВСК требует от Генпрокурора восстановить на должности освобожденного начальника отдела ГПУ по надзору за следствием Ларису Чередниченко. «Чередниченко была официально отправлена с ГПУ в составе экспертов ВСК ВР, но уволена через три дня после того, как написала официальный рапорт на имя А. Медведько, в котором изложила все факты по делу об отравлениях Ющенко, которые узнала во время работы в ВСК ВР, – сообщает пресс-служба комиссии.

Комиссия также поручила председателю В. Сивковичу подготовить официальный отчет работы ВСК.

УНИАН

23 Сентября 2009 08:26

 
AlexДата: Среда, 23.09.2009, 13:20 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Украина Криминальная: Персональный врач для Ющенко: фальсификатор и …контрабандист

В фальсификации «отравления» кандидата в Президенты Виктора Ющенко ключевую роль сыграл Николай Корпан, врач из австрийской клиники «Рудольфинерхаус». Как свидетельствуют факты и документы, этот выходец из Западной Украины подделывал медицинское заключение о заболевании Ющенко из корыстных побуждений. Грязь «революции» - как это было.

Напомним: первым о том, что кандидат в Президенты Виктор Ющенко был отравлен «химическими веществами, которые обычно не входят в состав пищевых продуктов», заявил профессор Николай Корпан, врач из венской клиники «Рудольфинерхаус», уроженец Западной Украины. Сегодня Н.Корпан – один из ключевых «героев» скандала, связанного с фальсификацией так называемого «дела Ющенко» - дела о якобы имевшем место отравлении кандидата в Президенты Украины осенью 2004-го. О роли и вкладе доктора Корпана в фабрикации «отравления».

Сегодня фамилия профессора Корпана популярна чрезвычайно: к прежним подозрениям в подлоге документов (подпись этого врача стоит под текстом «отредактированного» медицинского вывода австрийской клиники, в котором диагнозы Ющенко были существенно смягчены; об этом - ниже), добавились свидетельские показания очевидца из ближайшего окружения Ющенко «образца» 2004-го года. Заговорил народный депутат Украины и кум Президента Давид Жвания, откровения которого зафиксировала специальная следственная комиссия Верховной Рады «по делу об отравлении».

С полным текстом допроса депутата парламентской следственной комиссией читатели могут ознакомиться ниже. Рассказ Жвании – красноречивое, «убойное» для имиджа ющенковской камарильи свидетельство, полезное для понимания того, кто и как творил «помаранчевую» «революцию».

Мы же приведем выдержки из показаний Д.Жвании, касающиеся непосредственно личности и роли врача Николая Корпана в фальсификации та называемого «отравления».

Никакого диоксина – чистая политика!

«…Реальные действия Корпана — они были больше сведены к политическим, чтобы содействовать придумыванию версии, которая была публично эффективной, скажем так. Зинченко (Александр Зинченко – впоследствии «госсекретарь» при Президенте В.Ющенко) считал, что история с отравлением будет эффективной, чтобы об этом можно было заявить. Виктора Андреевича в этом убеждали, а он на самом деле этого не хотел и боялся страшно этого».

«…Текст о биологическом оружии писался в кабинете Зинченко в Верховном Совете».

«…Исходя из того.., что навряд ли он сможет быть активным участником поездок по регионам. Вот это и стало основной причиной того, почему та сторона приняла решение сделать объявление, что это отравление, и уходить в другую кампанию».

О том, как Корпан хотел возглавить Минздрав. «Ющенко шантажировали его собственными анализами - хотели стать министрами»

«ЖВАНІЯ Д.В. Дальше, все рассказывали о том, что есть кровь, и на этом шел шантаж Виктора Андреевича, начиная от бывшего министра здравоохранения, который тоже рассказывал…

СІВКОВИЧ В.Л. Это Николай Ефимович?

ЖВАНІЯ Д.В. Да, добрый дедушка.

СІВКОВИЧ В.Л. И в результате того, что у него была кровь, и он везде с Ющенко ходил, и лечил его, он стал министром здравоохранения?

ЖВАНІЯ Д.В. Абсолютно правильно. Хотя тогда еще министром здравоохранения хотел стать Корпан. Он еще потом очень удивлялся, почему его не сделали министром, потому что он знает такой большой секрет. Эта история стала поводом для возникновения целого круга людей, которые спекулировали этой темой.

СІВКОВИЧ В.Л. Что вам известно по поводу того, что Корпан шантажировал Ющенко уже после того, как он стал Президентом, и Балога каким-то образом урегулировал этот вопрос?

ЖВАНІЯ Д.В. Я в курсе, что Корпан очень долго хотел что-то получить с того, что он знал. А кто и каким образом решил…

СІВКОВИЧ В.Л. Что получил? Министра он не получил, это вы говорили. Что он тогда получил?

ЖВАНІЯ Д.В. Дивиденды, деньги. Насколько я знаю, его выгнали из клиники, он в Австрии не совсем уже welcome в медицинских кругах, потому что по сути пойдя на нарушение и тогда сыграв эту роль, он хотел какую-то компенсацию. Насколько я знаю, это получалось разным людям, включая и Балогу, потому что он приезжал сюда, с ним встречался и Пискун, и все кто угодно.

СІВКОВИЧ В.Л. С Корпаном?

ЖВАНІЯ Д.В. Да, конечно. И летали к этому Корпану все, кому не лень было.

О взятке врачам в $750 тысяч. «Нападая на меня, заставляют молчать остальных»:

СІВКОВИЧ В.Л. В прошлой комиссии было получено письмо со стороны Всемирной ассоциации по отмыванию денег по поводу того, что из Люксембурга были осуществлены 2 проплаты в период октября по 750 тысяч долларов Корпану и Цимферу якобы с банка «Мрия», который тогда еще был…

ЖВАНІЯ Д.В. Однозначно тогда в Вене находился и Порошенко, находился там и Зинченко, и они были…

СІВКОВИЧ В.Л. То есть банк «Мрия», Люксембург, а потом Корпану и Цимферу.

ЖВАНІЯ Д.В. То есть реально вся эта группа людей, которые составляли новый штаб, я его так называю, то есть Зинченко, Порошенко, Зварич — они все были в Вене. И по сути они все принимали эти коллегиальные решения по поводу заявления, как это все подать. Естественно, врачи в Австрии, там был скандал внутри клиники, что…

СІВКОВИЧ В.Л. А клинике помогали? Может, клинике тоже платили деньги, а не только личные?

ЖВАНІЯ Д.В. Я не в курсе…»

(Стенограмма допроса народного депутата Украины Давида Жвании специальной следственной комиссией Верховной Рады по так называемому «делу об отравлении». Датирована 21-м мая ынешнего года. (Постоянный адрес стенограммы протокола допроса Д.Жвании: http://lb.com.ua/analiti....lo.html ).

Итак, из свидетельств Д.Жвании вырисовывается весьма колоритная картина - грязных нравов и взаимного шантажа в ближайшем окружении Ющенко. Сначала без пяти минут «вожди майдана» подбивают «лідера нації» на подлог, чтобы не сорвать весьма дорогостоящую избирательную компанию, и запускают дезинформацию об отравлении В.Ющенко. Активное участие в политическом мифотворчестве принимает супруга кандидата в Президенты Украины Кэтрин Чумаченко. Затем, чтобы избежать международного скандала, заговорщики «обнаучивают» тезис об отравлении Ющенко, что невозможно сделать без участия лечащих врачей (к тому же сведя круг посвященных до минимума). И первым, кто согласился принять участие в грандиозной фальсификации, стал врач австрийской клиники «Рудольфинерхаус», выходец из Западной Украины (и гражданин Украины) Николай Корпан.

Тот самый Николай Николаевич Корпан, чей телефонный разговор с неизвестным по имени Виталий был перехвачен как раз в самый разгар скандала, связанного с лже-отравлением В.Ющенко (не будет преувеличением сказать, что в горячие осенние месяцы 2004-го в Украине все слушали всех, и потому непринципиально, как запись этого разговора оказалась в распоряжении СМИ):

4 ноября 2004 года

Виталий и Николай Корпан

«- Николай Николаевич, здравствуйте.

- Виталик, добрый вечер. У Вас есть минута или Вы заняты?

- Да, конечно. Как Вы, Николай Николаевич?

- Ничего, все нормально. Как там в Киеве?

- Нормально пока, более или менее спокойно. Видите, тут непонятные результаты выборов.

- А есть опубликованные? Потому что я сегодня еще не был и не видел целый день, вот только сейчас буду выезжать домой. Есть результаты или нет?

- Последние были результаты, по-моему, там ноль шестьдесят...

- Да-да. И так они остаются?

- Да, пока не объявили, утром показывали Кивалова, он говорил, что еще не готов полностью все сказать. Николай Николаевич, как там? Есть интервью хоть? Потому что я вот так вот...

- Дорогой, Вы знаете, поверьте мне, Виталик, я был занят день и ночь, до сих пор не могу дойти, просто стыдно. Завтра приезжают немцы, надо мне подготовиться с этим... Я сейчас еще на работе, я оперировал вчера одну больную, поэтому сейчас делал обход. Уже малый звонил, говорит мне на немецком, что приходи домой. Виталичек, вот что я хотел спросить Вас в том плане, что мы когда-то говорили. Можно ли было бы, так сказать, мои долги чуть увеличить еще может, я думаю, на пару месяцев. Хотя вот-вот должен решиться вопрос.

- Конечно.

- Если, знаете, что... Я ложу руку на сердце, я думаю, что в этом есть, так сказать, с определенными, может, не с десятипроцентным, но с определенными Вы получите их назад.

- Ну, что Вы?

- Значит, в понедельник летит Голубченко, он звонил. Я по этому вопросу с ним не хотел говорить, мог бы с ним поговорить, но мне как-то неудобно, хотя я его тоже более или менее хорошо знаю, но не хотел в отношении этого говорить. Подумайте, может можно что-то организовать, хорошо? На мой счет я все беру, все то, что там касается, я говорю, может, каких-то там процентов десять, но не больше, оно все будет, и я думаю, что в ближайшее время. Оно уже передвигалось-передвигалось, но оно уже столько со всех сторон, что если даже десять вещей не пройдут, то одна вещь должна в любое время среагировать и сработать. Завтра приезжают еще одни немцы, с которыми мы ведем торги. Вторая немецкая эта фирма обещала до конца ноября, но это серьезные вещи, поэтому, наверное, задержится до средины, может, декабря, но есть и другие. Поэтому я то, что говорил, я остаюсь, я пока сознательно говорю.

- Нет вопросов, Николай Николаевич, все нормально.

- Вы знаете меня, что я не являюсь этим...

- Ну, что Вы?

- Но чуть-чуть еще..., потому что, смотрите, я сейчас за эти книги еще, я все плачу и плачу, и оказывается, что они такие проценты там..., вот скажем, по тридцать тысяч, опять тридцать тысяч, я просто удивился, это ж бандитство. Поэтому мне надо немножко это компенсировать сейчас, развязаться с этим и, так сказать, забыть эту историю.

- Все нормально.

- Подумайте, что возможно, хорошо? Я бы Вас очень просил. Я, конечно, попадаю в такую неудобную ситуацию, но я думаю, что, как говорят "конец - всему делу венец", что я смогу вдвойне вам это отдать и отблагодарить.

- Ну, что Вы?

- Подумайте как, хорошо?

- А что приблизительно?

- Подумайте, как, сколько Вы можете, что там Вы можете, на мой счет записывайте и я... Хорошо? Подумайте, как это сделать, что сделать и сколько сделать, а я буду Вам очень благодарен. Хорошо?

- А каким образом Вам что-то передать?

- Возьмите коробку конфет и передайте коробку конфет мне.

- Через...

- Через этого, да. Он же там...

- Дело в том, что, смотря чем он полетит. Если он полетит через зал официальных делегаций...

- Да, он летит всегда через этот.

- Через зал официальных делегаций?

-Да.

- Но Вы бы уточнили, потому что я ему передам коробочку, а потом...

- Хорошо, я уточню.

- А если он через обычный VIP будет лететь, то там могут спросить, что в коробочке, просветить ее и тогда просто-напросто составят на него протокол, заберут все, что я ему дам...

- Тогда не надо ему. А Вы думаете, что они просвечиваются, да?

- Николай Николаевич, Вы знаете, лучше нормально ему сказать, потому что могут быть вопросы.

- Ладно, тогда я спрошу его и Вам скажу. Я завтра постараюсь, потому что он мне обещал позвонить завтра, чтобы его встретить в понедельник. Он сказал мне то, что вылетает в понедельник. Я тогда Вам перезвоню завтра.

- Хорошо, тогда я сориентируюсь уже.

- А Вы подумайте, как.

-Да.

- Спасибо. Ну, что там еще у нас? Более или менее сейчас это все "заваривается", этот второй тур готовится?

- Готовится, Николай Николаевич, посмотрим, чем он закончится.

- Но должна уже быть определенность какая-то, будет определенность уже двадцать первого, либо туда, либо туда пойдет.

- Что-то будет, что-то уже действительно разрешится, но пока на сегодняшний день сложно что-то сказать, как решится и в какую сторону.

- Единственное, знаете, я получил звонок из Киева, так мне сказали, что сегодня будто бы социалисты дали добро на поддержку. Я не знаю, насколько это официально, но мне пару минут назад перезвонили. Что об этом слышно?

- Я слышал о том, что они думают, но, понимаете, как поддержка? Поддержка может быть лишь в том, что они призовут своих избирателей голосовать либо за тех, либо за тех, но, по большому счету, избиратели решат и сами выберут за кого голосовать. Это ж не слепое подчинение, а рекомендации. Эти рекомендации могут быть приняты во внимание, а могут быть и не приняты, поэтому тоже тут сложно сказать на сто процентов, но посмотрим.

- Посмотрим. Вы во втором туре уже принимаете участие?

- Да, конечно. В первом было видно приблизительно, как и что, тем более, видите, много людей в списках не было, непонятная вообще ситуация. Разберемся, Николай Николаевич, без вопросов.

- Ну, что там малая Ваша? Все нормально?

- Нормально.

- Бабушка Ваша, мама как?

- Все в порядке. Как Ваши?

- У нас тоже малый растет не по дням, а по часам, взрослеет.

- Это хорошо.

- Вот сегодня утром поднялся, я сегодня шел на полдевятого, он уже в полвосьмого поднялся. Первое, что говорит: "Давай почитаем книжку". Это было приятно. Еще в постели мы минут десять почитали с ним книжку. Так что, вроде бы, все нормально. Тут на месте тоже все нормально, хотя там готовится между одним и вторым большая бойня, большая резня. Не знаю, чем она закончится. Тоже где-то в конце месяца это готовится. А я пока спокойно работаю, меня никто не трогает. Тут всякие комиссии приезжают, но вроде бы все спокойно. Вчера мы пошли, посмотрели футбол все вместе, тут приехал с Одессы один человек, посол был и все остальные. К сожалению, плохо сыграли динамовцы, 2:2 сыграли.

- В принципе, играли они не плохо, но результата не достигли. "Реал" один из самых сильных клубов, поэтому тут... Что ж поделать.

- Да, ничего поделать нельзя. Я пошел, посмотрел, поздно вернулся. Оказывается, тут есть пицерии, где показывают это, я не знал. Они пригласили, пошли там посидели, чуточку пива даже выпили.

- Прекрасно.

- Студентов столько собралось. Оказывается, знаете, человек сто с Украины студентов здесь занимается, я этого не знал, очень много.

- Так это хорошо.

- Да, за границей сто студентов - это большое дело. Так что вот такое, так что будем видеть. Значит, здесь пока до сих пор все спокойно и с одной стороны, и с другой. Что еще будет не известно, но главное, что надо сейчас подождать одного и подождать другого -это первое. И второе - это надо добить, конечно, чтобы оно уже, наконец, прорвало где-то. Ко мне, может, тоже приедет где-то через недельку один генерал, о котором я Вам говорил, тоже что-то обещает, но будет видеть. Если бы что-то получилось, тогда можно было бы все перекрыть и забыть обо всем.

- Что-то придумаем, Николай Николаевич.

- Придумайте, это моя большая просьба, я не останусь в долгу. Мы как-то уже более или менее друг друга чуть-чуть понимаем...

- Конечно.

- Я думаю, что все будет на месте и все будет в порядке.

Спасибо вам. Я Вам перезвоню и скажу, как он летит.

- Хорошо.

- Дома всем привет.

- Спасибо.

- До свидания».

(http://compromat.ru/page_15796.htm)

Скачать файл MP3 (4,8 Мбайт)

Теперь, благодаря откровениям г-на Жвании, многое из разговора этих двух собеседников становится понятным. Очевидно, что врач Николай Корпан активно использует свое уникальное положние и осведомленность. И цинично-настойчиво, хотя и вежливо, «доит» доверенное лицо Виктора Ющенко, улучшая свое положение МАТЕРИАЛЬНО. Не на те ли $750 000, о которых говорил на парламентской комиссии Д.Жвания?

Более того: врач Н.Корпан демонстрирует недюжинную осведомленность в деле организации контрабанды из Украины в Австрию, причем контрабанды валюты. Доктор со знанием дела сообщает своему собеседнику, как лучше передать ему деньги: в коробке из-под конфет, которую должен пронести кто-то, кто будет следовать в Австрию (в Вену) через так называемый «депутатский зал». Где таможенный досмотр, если и осуществляется, то носит сугубо формальный характер. Надо полагать, что эту «коробку конфет» должен был доставить в Вену обладатель дипломатического иммунитета – иначе контрабанду могли выявить на австрийской таможне. Это пикантно: обладатели статуса украинской дипломатической службы волокут в Европу контрабанду «черного нала» для «подогрева» врача, фальсифицировавшего диагноз кандидату в Президенты этой самой Украины…

Понятно, что речь собеседник ведут явно не об официальном гонораре, причитающемся г-ну Корпану или клинике «Рудольфинерхаус» - к чему такие сложности с контрабандой? Вряд ли именитая австрийская клиника была заинтересована в проплате «налом» за медпомощь, оказанную гр-ну Ющенко, да еще и в сокрытии факта такой проплаты! Речь идет об оплате персонально гр-ну Корпану за какие-то не афишируемые услуги (услугу); причем столь весомую, что собеседник врача Корпана сразу же соглашается с его «просьбой». И делиться налогами с полученного им дохода ни с Австрией, ни с горячо любимой им Украиной доктор Николай Корпан явно не собирается!

Поскольку биография г-на Корпана – явный пробел в современной историографии Украины, мы решили его (пробел, конечно) ликвидировать.

СПРАВКА «УК»: Корпан Николай Николаевич родился 24 декабря 1956 года в селе Гузиев Долинского района Ивано-Франковской области. С 1964 по 1972 год учился в Гузиевской восьмилетней школе, которую окончил с отличием. С 1972 по 1976 год учился в Ивано-Франковском медицинском училище на фельдшерско-акушерском отделении, которое окончил с отличием и соответствующими рекомендациями для поступления в ВУЗы. С марта по август 1976 года работал заведующим фельдшерско-акушерским пунктом села Межречье (Межиріччя –укр.) Ивано-Франковской области. С сентября 1976 по 1982 год учился на 1-м лечебном факультете Киевского медицинского института. За успехи в учебе и общественной деятельности неоднократно поощрялся администрацией ВУЗа, Киевским горкомом ВЛКСМУ и ЦК ВЛКСМУ (грамоты, благодарности, почетные знаки; занесен в «Золотую книгу института», «ленинский стипендиат). Летом 1982 года женился на гражданке Чекман Марте Ивановне, 1963 года рождения, украинке, уроженке г. Тернополя (образование – медработник). С 1982 по 1984 год – проходил клиническую ординатуру, по специальности «Хирургия», на кафедре общей хирургии Киевского мединститута. С сентября 1984 года по декабрь 1985 года Н.Корпан работал врачем-ординатором Клинической больницы № 14 г. Киева. По данным из личного листа по учету кадров, заполненному Н.Корпаном в августе 1994 года, указано, что с сентября 1984 по декабрь 1985 года он работал старшим научным сотрудником кафедры общей хирургии Киевского мединститута. С января 1986 года работал старшим научным сотрудником кафедры общей хирургии Киевского мединститута. В 1990 году Н.Корпан вместе с семьей выехал в Австрию. В июле 1993 года Н.Корпан устроился заведующим хирургическим отделением г. Цветтль (федеральная земля Нижняя Австрия), где проработал до 31 декабря 1993 года. С 1 апреля 1994 года по 31 августа 1995 года Н.Корпан работал в хирургическом отделении венской больницы «Сестры Бармхерциген». С 1 сентября 1995 года по 11 сентября 2001 года Н.Корпан работал в отделении хирургии Евангелистской больницы Вены. С 1 февраля 1997г. по 30 июня 1999 года Н.Корпан работал по совместительству на 0,25% ставки профессора кафедры госпитальной хирургии Ужгородского государственного университета. 7 марта 1997 года Н.Корпан подписал трудовое соглашение с Евангелистским объединением больниц г.Вены на работу с 1.04.1999г. главным врачем-хирургом Евангелистской больницей сестер милосердия г.Вены с нагрузкой 960 часов в год и платой в размере 246 000 австрийских шиллингов. 11 сентября 2001 року Н.Корпан уволился из отделения хирургии Евангелисткой больницы сестер милосердия г.Вены и трудоустроился в приватную клинику «Рудольфинерхаус». С марта 2003 года Н.Корпан – научный сотрудник консультативного совета Американского биографического института. Также (по неподтвержденным данным) является членом союзов: Нью-Йоркской академии наук, Международного колледжа хирургов (США), Международного союза хирургов (Швейцария), Американской ассоциации за развитие науки и Международного колледжа Ангиологии (США). Имеет дочь 1983 года рождения и сына 2002 года рождения (родился в Вене).

В биографической справке Н.Корпана специально выделены места работы «врача Ющенко»: сугубо хирургическая практика. Это к вопросу о том, как хирург по образованию смог «поставить» «диагноз» своему пациенту Виктору Ющенко – «отравление диоксином», не располагая никакими познаниями в этой – узкоспециальной! - области медицинских знаний и практики. Теперь мы знаем, как фальсифицировалась история болезни В.Ющенко его окружением…

Но вернемся к врачу-контрабандисту Николаю Корпану.

Не лишним будет упомянуть, что карьере Н.Корпана в медицине способствовал его тесть - Чекман Иван Сергеевич, 1936 года рождения, профессор фармакологии Киевского медицинского университета имени Богомольца. После развала СССР гр-н И.Чекман резко «прозрел», решительно сменив свои политические пристрастия с прокоммунистических (занимал должность парторга мединститута) до крайне националистических (в 1990 году даже участвовал в голодовке студентов). Сегодня экс-коммунист Иван Чекман имеет широкий круг знакомств среди представителей украинской диаспоры в Европе, США и Канаде…

Надо сказать, что Николай Корпан – хороший ученик. И «чекмановщину» он тоже отлично усвоил, впоследствии демонстрируя завидные навыки выживания.

Примеры? Пожалуйста. За час работы на 0,25 ставки профессора госпитальной хирургии в Ужгородском университете в 1994-1997г.г. Н.Корпан был должен преподавать курс «Онкология» для студетов медицинского факультета, который в это время возглавлял профессор И.Ковальчук. Решение о приеме Н.Корпана на указанную должность было принято теперь уже бывшим ректором университета В.Сливкой по указанию бывшего замминистра образования и науки Украины В.Андрущенко.

Лоббирование интересов Н.Корпана со стороны г-на Андрущенко связано с пребыванием первого в родственных отношениях с бывшим главою фармакологического комитета при МОЗ Украины И.Чекманом… Однако Н. Корпан к своим обязанностям так и не приступил, хотя ему и начислялась заработная плата (!). Которую за Корпана получал один из работников кафедры. А сам Корпан в это время пребывал в Австрии, где тоже «молотил копейку». Обманывать государство «патриот» Корпан зазорным никак не считал…

Фиктивное трудоустройство Н.Корпана объяснялось стремлением врача приобрести стаж педагогической (научной) работы, который, согласно действующего законодательства, необходим для присвоения звания профессора.

Как видим из биографии Корпана, врач-контрабандист и раньше не гнушался подлогом, преследуя корыстные интересы.

Ярослав Грушевский, «УК» http://www.cripo.com.ua/?sect_id=4&aid=79722

 
AlexДата: Среда, 23.09.2009, 13:50 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Тем временм Ющенко продолжает вдохновенно вещать на весь мир о своем якобы «отравлении». Так украинский президент снова обвинил главу правительства и свою соперницу на выборах в январе 2010 года Юлию Тимошенко в том, что она представляет интересы России. По словам Ющенко, окружение Тимошенко препятствовало расследованию обстоятельств отравления его диоксином в 2004 году.

Как отметил президент, расследование покушения на его жизнь уже завершено. Люди, которые непосредственно организовали отравление во время официального ужина, уже четыре года находятся в Москве, утверждает Ющенко. Среди них – бывший заместитель председателя службы безопасности, повар и кто-то из обслуги, отметил он.

Немецкая волна

постоянный адрес статьи:
http://www.unian.net/rus/news/news-334803.html

 
AlexДата: Суббота, 26.09.2009, 11:37 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
ГПУ в который раз заявляет, что анализы Ющенко отравлены «диоксином»

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявляет, что факт отравления диоксином Виктора Ющенко в 2004 году доказан.

unian.net

Об этом он заявил в Киеве.

"Я хотел бы напомнить, что по этому уголовному делу неоднократно, в течение нескольких лет, время от времени раздается от политиков, в основном от народных депутатов, что уголовное дело не расследуется, что рассматривается лишь одна версия, что нет факта отравления... В который раз заявляю, дело расследуется в соответствии с действующим законодательством в полном объеме", - сказал Медведько.

При этом он еще раз напомнил, что в начале расследования этого дела рассматривались версии, что отравление произошло в результате возможной косметической операции, пищевого отравления, из-за применения стволовых клеток, "но все это не нашло подтверждения, и мы получили доказательства, что было покушение на кандидата в Президенты с помощью такого вещества, как диоксин".

При этом генпрокурор отметил, что этот факт неоднократно подтвержден рядом экспертиз.

Как сообщалось, 22 сентября Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств отравления Ющенко заявила о фальсификации отравления Ющенко диоксином и обратилась в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины с требованием возбудить уголовное дело по этому факту.

…………

P.S.

Сие заявление Генпрокурора Медведько говорит только о том, что экспертизы подтвердили наличие диоксина в анализах Ющенко. Так Временная следственная комиссия Верховной Рады этого и не отрицает. Вопрос лишь в том, как и когда диоксин попал в эти анализы, и кто его добавил.

 
AlexДата: Суббота, 26.09.2009, 12:26 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
За пять лет расследования якобы «отравления Ющенко» ГПУ удосужилась допросить одного из главных свидетелей по этому делу Романа Зварича только сейчас, после независимого журналистского расследования, как фальсифицировалось это «отравление»

Роман Зварич: «Я держал кровь Ющенко в своем холодильнике»

11:02, 25 сентября 2009

С.К. Интересом ГПУ к своей скромной персоне, Роман Зварич «завдячує» «ЛБ». После цикла наших публикаций по «делу об отравлении» его вдруг стали вызывать на допросы. Впервые за пять лет расследования. «Не хочу критиковать следственную группу, говорить о халтуре, но это свидетельствует о том, что там явно не все в порядке. У кого-кого, у меня, очевидно, есть что спросить», - отмечает нардеп.

Действительно, ранее его поездка в США с образцами крови, волос и ногтей «народного кандидата» секретом вовсе не была. Однако Жванию, напомнившего о ней общественности, Зварич уличает в значительном искажении и перевирании фактов. Дабы окончательно убедиться в лицемерности экс-однопартийца, Роман Михайлович даже попросил ВСК об официальном предоставлении ему копии стенограммы допроса. «За заведомо лживые показания предусмотрена ответственность. Что, кстати, отдельной статьей уголовного кодекса подтверждается», - аргументирует намерение восстановить справедливость.

Намерение это реализуется, скорее всего, в требовании возбудить дело по факту дачи неправдивых свидетельств. Если ГПУ возбуждать дело, по каким-то причинам, не пожелает, Зварич пойдет в суд - дабы Фемида у прокуратуры сие желание простимулировала. Обращаться просто с гражданским иском - о защите чести и достоинства, ему не столь интересно. «Есть принципиальная разница: когда человек просто врет, пусть даже - нардеп с трибуны и когда он врет, давая показания. Это разные формы ответственности». Впрочем, бывший министр юстиции придумал как совместить приятное с полезным: «после открытия производства по делу, я, в рамках этого уголовного дела, подам еще гражданский иск. Вот! Существует такая процедура, хоть о ней мало кто даже из юристов знает». Ну, а пока иски еще не поданы, мы реконструируем истинный ход событий - в понимании истинны господином Зваричем, посредством интервью.

С.К. В показаниях Жвании ваша фамилия впервые возникает в эпизоде, описывающем вторую поездку Виктора Ющенко в Вену. Якобы вы - по приглашению Порошенко, последовали за ним туда же.

Р.З. Неправда. Я никогда не был в Вене, в «Рудольффиннерхаус». Проверить это легко. Я ведь был постпредом кандидата Ющенко в ЦИК, его представителем в судах. Ход каждого заседания Центризбиркома, состав присутствующих - все фиксировалиоь, документы можно поднять...

С.К. Между «первой и второй Веной» в штабе произошла смена власти. Вы на чьей стороне были: Жвании с Бессмертным - «первого штаба» или Зинченко, Порошенко, Третьякова - «второго»?

Р.З. Ни на чьей. Я ведь в штабе не работал, в состав его никогда не входил. Разве на совещания какие-то расширенные меня периодически приглашали.

С.К. Все-таки: кому вы больше симпатизировали?

Р.З. Вышло так, что со вторым штабом я контактировал больше. Не потому, что больше кому-то симпатизировал - просто кампания шла по нарастающей, в ЦИК возникало много сложных вопросов не столько юридического, сколько - политического толка.

С.К. Перед кем же вы отчитывались?

Р.З. Ни перед кем, я был достаточно свободен в своих действиях.

С.К. Можно ли тогда заключить: вы подчинялись и напрямую отчитывались бы - в случае возникновения подобной необходимости, напрямую Виктору Андреевичу?

Р.З. Нет, поскольку за всю кампанию мы с Виктором Андреевичем пару раз буквально общались. Если уж так ставить вопрос, если говорить о каких-то поручениях - хоть я и не помню, чтоб они возникали, они могли поступать, разве от Порошенко.

С.К. Итак, кто, когда и как уполномочил вас везти анализы Ющенко в США? Расскажите по-порядку.

Р.З. Окей. Конечно, прошло пять лет, но, во-первых, допросы освежили память. Во-вторых, я нашел блокнот со своими записками того периода. Знаете, я очень люблю красивые блокноты всякие, особенно - в кожаном переплете. Можно сказать, я их собираю. Конспектирую там дела, мысли, планы - просто так, без всякой хронологии. Блокнот, с которым я ездил тогда в США, использовался и позже - в бытность мою главой Минюста...

С.К. Можно взглянуть на него?

Р.З. К сожалению, нет, он сейчас в главном следственном управлении ГПУ - в качестве вещдока. Просто к чему я это рассказывал: если проанализировать записи, там содержащиеся, логика мыслей моих и действий становится вполне понятной... Как логика мыслей и действий человека, задача которого - найти клинику, в которой могут, посредством анализа образцов крови, волос и ногтей, установить точный диагноз пациента. Установить, чтобы знать, как и от чего этого пациента лечить. Поймите: в США меня никто не направлял в конкретную точку, клинику, к конкретным людям...

С.К. Давайте, все-таки по-порядку.

Р.З. Поздно вечером 11-го или, может 12-го октября 2004-го, Виктор Ющенко давал брифинг в «Борисполе» - после повторного своего возвращения из Вены. Я присутствовал на этом брифинге - стоял в стороне, слушал. Говорил Ющенко, говорил доктор Цимпфер, прибывший вместе с ним. В ту ночь Порошенко сказал, что мне нужно отправиться в США - отвезти материалы на экспертизу, найти клинику, где ее могут провести.

С.К. Как найти?

Р.З. Ну, возможно, через мои старые контакты, через американское правительство, с помощью людей, которые меня там встретят - знакомые Катерины Михайловны... Задача представлялась простой и сложной одновременно: найти то, неизвестно что.

С.К. Слово «диоксин» звучало?

Р.З. Нет. О диоксине мы впервые услышали в декабре, кажется.... Хотя ранее говорилось об agent orange - американский вариант названия того, что мы обычно именуем диоксином... Что вещество, обнаруженное в образцах, взятых у пациента, похоже на agent orange, но это не agent orange.

... Так вот, после брифинга Ющенко повезли на дачу к Третьякову. Я знал, где она находится, сел за руль и поехал следом - меня там ждали. Приехав - поднялся на второй этаж, Ющенко лежал в кровати уже. Он был в жутком состоянии...

С.К. Тело тоже было поражено или только лицо?

Р.З. Тело - тоже, но меньше. Ющенко был в белой футболке - я видел только руки. А лицо... оно было какого-то черно-фиолетового цвета. Знаете, я не слабонервный, но у меня вырвалось: «Виктор Андреевич, Господи, кто ж вам такое сделал?!»

С.К. Какой последовал ответ?

Р.З. Он попытался успокоить меня - видел, что я очень взволнован. Успокоить, превозмогая собственную сильнейшую боль...

С.К. Я имею ввиду, ответ на вопрос «кто это сделал?»

Р.З. Нет. Фамилий он не называл.

С.К. Ясно.

Р.З. В комнате находился врач - он представился, но я не запомнил, кажется, еще медсестра была. Они, в моем присутствии, взяли кровь у Виктора Андреевича, он сам себе отрезал прядь волос, ногти. Все это поместили в пакет белый - обычный такой, кровь была в пробирках маленьких - двух или трех... Я взял все это и поехал домой. На завтра у меня были билеты - Порошенко их передал...

С.К. Порошенко купил вам билет?

Р.З. Да. Эконом-класс. Туда и обратно, обратно - с открытой датой. Точка назначения - Вашингтон.

С.К. А саму поездку, дорожные расходы кто оплачивал?

Р.З. Петр Алексеевич передал мне деньги - именно на дорожные расходы, это была небольшая какая-то сумма - точно ее не помню.

С.К. Вы говорите: все взял и поехал домой. Не боялись, что по дороге с вами может что-то случиться? Или позже - в аэропорту? Пусть слово «диоксин» еще не звучало, но вы же понимали всю экстра-неординарность ситуации и что у вас на руках «вещдоки».

Р.З. Определенные опасения были, конечно. Но, ровно до того момента, пока не сел в самолет. Важный момент: я не засекречивал свои действия, да и не просил меня никто об этом. Более того, не подозревал, что меня прослушивают. Поверьте, если б хотел «зашифроваться» - сумел бы это сделать. Элементарно: купил бы новый мобильный и карточку, по приезде в Вашингтон. Ни Порошенко, ни Ющенко не говорили мне, да, и у меня самого мысли подобной не возникало, что, по прибытию на место, нужно обратиться к спецслужбам... Или что спецслужбы сами меня найдут...

С.К. Как справились с опасениями относительно того, что вам помешают уехать?

Р.З. Дома мы подумали: если обратиться за помощью к каким-то охранным структурам, на это время, неизбежно возникнет подозрение. В итоге, от идеи с привлечением охраны отказались и в аэропорт поехали колонной: в центре - моя машина, по периметру - машины друзей моего сына. Они окружили меня просто со всех сторон, чтоб видеть, что все в порядке, чтоб просто были свидетели...

С.К. Стоп. Вашему сыну в революцию было 19-ть. Его друзьям, о которых вы говорите, логично предположить, тоже что-то около того. То есть, это совсем молодые ребята. О чем вы, как отец, думали? А если б с вами, не дай Бог, случилось что из-за этого конверта? Разве можно допустить, чтоб что-то произошло на глазах вашего единственного ребенка?

Р.З. Во-первых, дома знали: куда я еду, зачем и что везу. У меня не было оснований ничего засекречивать, скрывать - мы ведь говорили уже. Во-вторых сын сказал, что одного меня не пустит, что нужны свидетели того, как я сел в самолет в целости и сохранности, вместе с конвертом.

С.К. Как вы пронесли свой груз через таможню?

Р.З. В мягком портфеле для ноутбука - в одном из карманов. Меня попросили открыть - продемонстрировать, я достал - показал, правда, не говорил чьи это образцы.

С.К. После 11-го сентября, пронос жидкостей на борт американских воздушных суден строго воспрещен. Хотя, тогда, кажется, ограничения касались всего, превышающего по объему тридцать миллилитров.

Р.З. Именно. Пробирки-то крошечные были.

С.К. Прилетели вы в Вашингтон, дальше что?

Р.З. Было очень много встреч. Мне помогали установить нужные контакты.

С.К. Кто помогал?

Р.З. Друзья Катерины Михайловны.

С.К. Приходят к вам люди, говорят, что от нее... Какие основания им верить, возможно там подлог?

Р.З. Не было у меня причин не доверять людям! С чего вдруг? Ведь я же находился в США! Кроме того - нуждался в помощи и знал, что на меня выйдут те, кто готов ее предоставить.

С.К. Ранее вы были знакомы с теми, с кем встретились в Штатах?

Р.З. Да.

С.К. По собственному американскому периоду или через Катерину Михайловну?

Р.З. Я сам знал этих людей раньше.

С.К. Можете называть их?

Р.З. Нет, я связан подпиской о неразглашении.

С.К. Сама Катерина Михайловна часто звонила, пока вы были в Вашингтоне? Советовались с ней относительно своих действий?

Р.З. Вообще-то я не помню, чтоб говорил с ней по телефону тогда - особой необходимости не было, но не исключаю, подобный разговор мог и состоятся.
Если, допустим, мы созванивались, но беседа была малозначимой - вряд ли через пять лет это вспомнишь.

С.К. Как проходили поиски клиники?

Р.З. Я же говорю: было много встреч. В том числе - с представителями американского правительства, с сенаторами. ... После дачи показаний в ГПУ, не уверен, что могу называть их фамилии.

С.К. Расскажите хоть об их партийной принадлежности: республиканцы, демократы?

Р.З. Один республиканец; второй, по-моему тоже, но я не уверен. Кто-то из них связал меня с замминистра обороны, ведавшего вопросами здравоохранения. Контакт с ним мне запомнился, поскольку оказался наиболее эффективным. После этого разговора на Катиных друзей, помогавших мне, вышел врач, взявшийся провести исследование.

С.К. Ющенко носил бирку «проамериканского» кандидата, получая помощь от властей США, вы, де-факто, подтверждали этот его статус. Ничего не смущало?

Р.З. Позже выяснилось: анализы на предмет применения химического или биологического оружия, на предмет наличия в организме человека диоксина, возможно провести только в трех странах: США, России и Израиле. Думаю, понятно, почему команда Виктора Андреевича выбрала Штаты и почему отправили туда именно меня. Ну, а там, на месте, мне признаться, было все равно, от кого помощь принимать: частных лиц или официальных, американцев или неамериканцев.

С.К. Вы когда рассказывали о случившемся с Ющенко, собеседники ваши - сенаторы эти, как все воспринимали, как оценивали ситуацию, какой была сугубо человеческая реакция, эмоциональная?

Р.З. Сочувствовали, конечно. Но, поймите, тогда отравление только подозревалось. Пока нет конкретного диагноза - можно только предполагать что-либо.

С.К. Расскажите о разговоре с Мартой, столь заинтересовавшем сейчас ГПУ. Она - супруга вашего брата...

Р.З. Он младше меня на два года.

С.К. Марта владеет украинским?

Р.З. Конечно, она - американка украинского происхождения.

С.К. В рапорте Чередниченко указывается: вы общались по-английски, с вкраплением украинских слов.

Р.З. Именно так. Более того, когда я еще общался с Катериной Михайловной... Сидим, например, на съезде НСНУ, все вокруг по-украински говорят, мы участвуем в общем разговоре, но между собой обмениваемся английским фразами. Привычка. Сложно это объяснить.

С.К. Вы, кстати, знали о существовании подобной записи в ГПУ ранее?

Р.З. Нет, из ваших текстов узнал. ...Я звонил Марте - хотел посоветоваться. Спокойно называл вещи своими именами - все по телефону. Говорю же: не было цели засекретить происходящее, я не таился. Марта - хирург-окулист, у нее по нескольку операций в день. Она училась в медицинской школе при Нью-Йоркском университете, считающимся одним из лучших. Я надеялся, возможно она, используя свои контакты, связи, направление мне подскажет для поисков - как лучше двигаться. Только она ничего особо дельного так и не посоветовала. Хотя, все вместе - общими усилиями, мы разработали несколько вариантов. Я обращался в разные клиники в Балтиморе, в Атланте, думал поехать в Нью-Йорк...

С.К. Как формулировали свою проблему?

Р.З. Звонил, говорил: здравствуйте, я - народный депутат Украины, представитель кандидата в президенты Ющенко. В Украине идет избирательная кампания, с нашим кандидатом что-то случилось, подозреваем - его отравили, чем именно - не знаем, как лечить - тоже не знаем, соответственно. У меня с собой его кровь, волосы и ногти, нужно их исследовать, определить причину недуга.

С.К. Где все это время находились образцы?

Р.З. В номере - в холодильнике. Уходя - перекладывал в сейф.

С.К. Где?!! Их же украсть могли, подменить! Понятно, почему оппоненты Ющенко заявляют: диоксин просто подмешали в образцы его крови.

Р.З. Где «украсть», «подменить», «подмешать»?! В Соединенных Штатах Америки?! Вы видите мою реакцию - у меня подобное в голове не укладывается.

С.К. Так сколько времени вы потратили на поиски клиники, способной провести анализ?

Р.З. 3-4 дня. Полагаю, если б я раньше вышел на этого врача, анализ мог бы быть более точным; диагноз, соответственно, проще было б ставить. Помню, при встрече он сказал: для работы ему требуются образцы волос и ногтей, а кровь уже вряд ли пригодится - слишком много времени прошло с момента ее забора.

С.К. Уточните фамилию доктора.

Р.З. Ранее она уже публиковалась, поэтому, думаю, можно сказать. Dr. Gregory Saathoff, Центр инфекционных заболеваний в университете Вирджинии (точное название должности - глава University of Virginia´s critical incident analysis group, - С.К.)

С.К. Вы уверены, что человек, с которым вы встречались и доктор Грегори - одно лицо? Вы же первый раз в жизни виделись.

Р.З. Ну, я не проверял, конечно - он представился, дал визитку ... .Послушайте, матрица моего мышления формировалась в США, поэтому у меня в голове не укладывается, как врач с мировым именем, чьи данные зафиксированы народным депутатом другой страны, а встретился он с этим депутатом через посредничество замминистра, участвовал бы в каких-то манипуляциях. Это бред! Немыслимо, чтоб проводились манипуляции с кровью! Уж поверьте - я знаю американскую систему.

С.К. Извините, но конверт с образцами был отдан в руки незнакомому человеку...

Р.З. Я отдал конверт лично в руки Грегори Саатхофу - достал из своего портфеля. До этой встречи я никому не передавал образцы, в том числе, как утверждают некоторые СМИ, семье МакКоннеллов.

С.К. Вы в Вашингтоне встречались, он специально приехал?

Р.З. Да. Вирджиния недалеко находится - полчаса езды где-то от Вашингтона. Мы встретились в ресторане то ли при больнице, то ли недалеко от больницы какой-то...

С.К. Он приехал по приглашению этого замминистра?

Р.З. Не уверен, что по его приглашению...

С.К. Как же вы сконтактировали?

Р.З. Он сам вышел на людей, которые мне помогали.

С.К. Кстати, до или после описываемых событий, вы с ними связь поддерживали?

Р.З. Нет. В том числе - по этому делу.

С.К. Ну, тогда-то вы общались - там, в Вашингтоне, какие оценки, в приватных этих беседах, они давали случившемуся?

Р.З. В Штатах нас предупредили: результаты анализов не окончательные, у них это называется - conclusive. Насколько я сейчас уже понимаю - они не могли точно установить, с каким именно веществом столкнулись. Это именно от Саатхова я узнал, что вещество похоже на agent orange, но это не agent orange.

С.К. Ваши родители, насколько я помню, живут в США. Они знали о вашем приезде?

Р.З. Конечно, я перезвонил им из Вашингтона. Они очень удивились, мол, что я там делаю в разгар избирательной кампании. Позже, справившись со всеми делами, передав на анализ образцы крови, ногтей и волос, я заехал к ним в Нью-Йорк на денек.

С.К. Затем вернулись в Вашингтон?

Р.З. Да. И тем же маршрутом - трансфером через Вену - в Киев.

С.К. Конкретизируйте: когда врач обещал выводы? Пусть даже предварительные?

Р.З. Через десять дней. Он поддерживал связь с теми людьми, которые мне помогали. Через них - с Катериной Михайловной, насколько я понимаю.

С.К. Насчет Катерины Михайловны... Какой тогда была ее роль во всей этой истории, каким - внутрисемейный статус? Ну, субъективно если... Вот, Жвания, напоминая: законной супругой Виктора Андреевича она, на тот момент, не являлась, настаивал: она использовала случившееся для укрепления своего влияния. Вы с этим согласны?

Р.З. Цитаты Жвании в ваших статьях, относительно меня правдивы лишь в двух случаях. Когда он говорит, что я возил кровь в США, также - что я не был настолько доверенным лицом, чтоб участвовать во внутрисемейных разборках. Скажу, впрочем: в тех наших совещаниях, в которых я принимал участие - на политсовете фракции, редко - в штабе, ее влияние какое бы-то ни было, не ощущалось абсолютно.

С.К. Вы один из Вашингтона возвращались?

Р.З. Да. И туда летел тоже один. Тому немало свидетелей.

С.К. Вернулись в Киев... дальше что?

Р.З. Рассказал Петру Алексеевичу о поездке.

С.К. Ну, а результаты анализов?

Р.З. Не знаю, я их не видел. Кампания набирала обороты: ЦИК, все закрутилось
Напротив. Все знали, что Ющенко был отравлен. Я в этом уверен на 110%

С.К. С самим Ющенко потом хоть раз это все обсуждали?

Р.З. Сразу после данных событий - нет, я же говорил: у нас были сугубо деловые отношения. Но, был случай в прошлом году. Накануне вечером мы со Жванией поспорили в эфире у Шустера. Давид нес какую-то чепуху, я пытался рассказать как было на самом деле - как вам сейчас рассказываю. На следующий день фракцию пригласили к Президенту. Я присутствовал только в начале встрече - Кириленко попросил подменить его на согласительном совете, параллельно начинавшемся в парламенте. Ну, я пошел, конечно. Как мне потом рассказывали, Президент долго-долго говорил о том, что его отравили, что он знает отравителей и т.д., потом - не зная, что меня нет в зале, бросил реплику: «И не надо меня защищать, Рома, я без твоей помощи обойдусь». Вот. Как это понимать, я не знаю.

С.К. Ющенко настаивает: имя отравителя и место его нахождения - РФ, ему известно. Почему же, на ваш взгляд, он его не назовет?

Р.З. Не знаю. Сложно судить. Стараюсь быть корректен, но я не вижу логики в поведении Президента. Это не совсем адекватное поведение. Причем не только в этом вопросе. Мне так кажется. ... Вот, пресса спрашивает: а было ли отравление? Почему Ющенко, зная, что я все знаю, публично не скажет: спросите у Зварича - он расскажет? Почему ГПУ никаких вопросов мне пять лет не задавала?

С.К. ВСК ВР - тоже.

Р.З. Вот именно. Пару месяцев тому назад, мы с Володей Сивковичем (главой профильной ВСК, - С.К.) стояли в кулуарах Рады, курили. Я воспроизвел ему все то же, что вам сейчас - чуть в меньшем объеме. Он пообещал обязательно пригласить меня на заседание Комиссии - чтоб повторил все под стенограмму. С тех пор - тишина. При всем том, что Володя - мой друг, мы очень давно знакомы.

С.К. С другим членом ВСК, Шуфричем, вы тоже, насколько мне известно, очень дружны. Ладно, Жвания настаивает: Ющенко очень изменился, стал агрессивен, после всего этого...

Р.З. Последний раз я общался с Президентом в декабре прошлого года - незадолго до своего выхода из партии. Это был очень сложный двухчасовый разговор, в присутствии Петра Олийныка, тогда - постпреда главы государства в ВР. Да, я говорил очень неприятные вещи. Но они объективны и всем известны. Не могу сказать, что хорошо знаю Президента, но я помню времена, когда мы были - команда, когда он возглавлял нашу фракцию...Это был волевой, трезвомыслящий человек... А в декабре я его просто не узнал... у него большой и очень тяжелый эмоциональный багаж. Это видно. Избегая оценочных суждений, но если сравнивать Виктора Андреевича в 2000 и в 2008-м - это два разных человека.

С.К. Есть основания полагать: он спекулирует темой отравления перед выборами?

Р.З. Не знаю, делает ли он это сознательно... Однако, ситуация для него столь паскудна, что даже если б он совершил серию каких-то немыслимых чудес, шансов переизбраться у него бы не прибавилось. Только он этого, к сожалению, не понимает.

Соня КОШКИНА http://lb.com.ua/analiti....ov.html

 
AlexДата: Пятница, 16.10.2009, 15:11 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Діоксинова лихоманка

«Діоксин» — ніжно шепочуть губи Міністра внутрішніх справ України Юрія Луценка, який на початку кожного робочого дня (доки тверезий) уявляє, як його «орли» влітають у міністерський кабінет з пакуночком небаченої раніше отрути в дзьобику. «Пукача, собаки, проґавили, полишили Наливайченку все лаври. Тож тепер нехай хоч діоксину трохи знайдуть — ну того, яким Ющенка труїли». Власне, труїли Ющенка чи не труїли Юрій Віталійович достеменно не знає. Та це не так вже й важливо. А ось якщо прийти на телепередачу, витягнути з кишені баночку з отією мерзотою і байдуже так, між іншим, сказати: «А оце працівники міліції виявили склад діоксину під Києвом — чотири бочки по 200 кг. Як встановила експертиза, саме цим діоксином був отруєний кандидат у президенти України Віктор Ющенко». О-о-о!.. Юрій Віталійович мрійливо наливає чарочку коньяку й починає підраховувати, скільки днів після такого оголошення його окуляри блищатимуть з телеекранів. «Два тижні — не менше», — доходить висновку міністр внутрішніх справ і наливає ще чарчину…

«Діоксин» — мрійливо затягується сигаретою старший слідчий з особливо важливих справ Генеральної прокуратури України Галина Климович. Галина Іванівна недавно вивчила українську мову і тепер самостійно, без допомоги прокурора-криміналіста Олексія Донського, здатна скласти будь-який процесуальний документ. Усвідомлення своєї грамотності приносить їй неабияке задоволення й вона самотужки вправляється в письмі, чим викликає в підлеглих асоціацію не стільки з Шерлок Холмсом, скільки з Конан-Дойлем. Галина Іванівна підсуває клавіатуру комп’ютера, закриває на екрані пасьянс, який вона розкладала понад дві години, і починає набирати текст слідчого доручення в порядку ст. 114 КПК України …

Хвилями котиться по країні діоксинова лихоманка — від попсуй-комісії Верховної Ради під орудою Сивковича й аж до села Великі Цицьки Мухосранського району. Депутати замість звичної роботи по дерибану державного бюджету вчать токсикологічну термінологію, щоби в чергову п’ятницю в черговій телепрограмі блиснути ерудицією та пояснити шляхи виведення діоксину з президентського організму. Галина Іванівна пише слідчі доручення, Юрій Віталійович ті доручення хвацько виконує, і ось сорок тисяч самих лише кур’єрів… тьху ти, Господи, міліціонерів нишпорять по країні в пошуках хоча б однієї бочки діоксину.

І в уяві постає Каліфорнія, Сакраментська долина, куди далекого 1849 року кинулися тисячі людей з усіх куточків земля. Щоправда, то була лихоманка золота й шукали прибульці не отруту, а жовтого диявола. Але клінічна картина виглядала аналогічно тому, що зараз коїться навколо кримінальної справи №49-1361…

У невеличкій, але досить гамірній київській кав’ярні, ми п’ємо каву вдвох з директором мікроскопічного підприємства «Нафтозбут» з Білої Церкви. Власне, ніяким збутом ніякої нафти співрозмовник не займається, а весь доход підприємство одержує від того, що свого часу побудувало на в’їзді до міста автозаправку й здало її в оренду. Тож єдиною функцією директора є подача податкової звітності з зазначенням єдиного джерела доходу підприємства — надходжень від оренди.

Позаяк усі контролюючі органи Білої Церкви знають, що ніякої діяльності, окрім здачі в оренду нерухомості, ТОВ «Нафтозбут» не веде, то й надмірної уваги до підприємства ніколи не приділяли. Аж як раптом на початку серпня прийшов лист з Білоцерківського відділу Головного управління по боротьбі з організованою злочинністю обласної міліції. Читаймо та насолоджуймося:

МВС УКРАЇНИ

ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ МВС УКРАЇНИ В КИЇВСЬКІЙ ОБЛАСТІ

УПРАВЛІННЯ ПО БОРОТЬБІ З ОРГАНІЗОВАНОЮ ЗЛОЧИННІСТЮ

БІЛОЦЕРКІВСЬКИЙ ВІДДІЛ

09107 М. Біла церква, вул. Привокзальна, 3-а, тел./факс 8-(04463)5-22-87

Від 6 серпня 2009р. №23/7-642

Директорові ТОВ «Нафтозбут»

м. Біла Церква, вул. Павліченко, 17в

У зв’язку із розслідуванням кримінальної справи №49-1361, порушеної за ознаками злочину, передбаченого ст. 112 КК України за фактом посягання на життя державного діяча України Ющенка В.А., на виконання доручення Генеральної прокуратури України та розпорядження ГУБОЗ МВС України №715 від 07.07.2009 року, на підставі ст. 12 Закону України «Про організаційно-правові основи боротьби з організованою злочинністю», прошу Вас негайно надати інформацію стосовно фактів виготовлення, купівлі-продажу, транспортування та втрати (крадіжки) 2,3,7,8-тетрахлордибензо-пара-діоксину (2,3,7,8-ТХДД), що мали місце на Вашому підприємстві в період часу із 01.01.2004 року по 31.12.2004 року, із додатком завірених копій документів.

Начальник Білоцерківського

МР ВБОЗ ГУМВС України в

Київській області Д.П.Ярошенко

Коломієць Т.М.

8-097-281-42-70

Що означає цей лист і як на нього відповідати, керівник фірми не відає. А час плине. Тож і вирішив підприємець порадитися з журналістом.

Після того, як автор цих рядків досхочу насміявся, довелося довго й нудно розповідати директорові ТОВ «Нафтозбут», що в стольному граді Києві на вулиці Борисоглебській розташоване таке собі Головне слідче управління Генеральної прокуратури України. І працює в тому Управління старший слідчий з особливо важливих справ Галина Климович, яка розслідує обставини різкого погіршення восени 2004 року здоров’я тодішнього кандидата в Президенти України Віктора Ющенка. Як стверджує сам Ющенко, і це начебто підтверджує експертиза, він був отруєний сполукою діоксинового ряду, ймовірно — під час випивки-закусону на дачі заступника Голови СБУ Володимира Сацюка. Тож і вирішила Галина Іванівна розшукати той діоксин і подивитися, як він виглядає. А, позаяк, де шукати вона не знає, то й написала слідче доручення в порядку ст. 114 КПК України на адресу міністра внутрішніх справ України.

Пан міністр, який діоксин також в очі не бачив, виконувати це доручення доручив Головному управлінню по боротьбі з організованою злочинністю. Ну, а міліціонери, як відомо — що діти. Тільки член довший.

Ось і вирішили в ГУБОЗ себе не утруднювати, а направити запити на всі підприємства України, у назві яких фігурує збут хімікатів. Мовляв, так і так, чи не отримували ви, часом, 2,3,7,8-тетрахлордибензо-пара-діоксин для отруєння дорогого Віктора Андрійовича? Або, може, ви той 2,3,7,8-тетрахлордибензо-пара-діоксин самі виготовляєте? Або мало місце крадіжка цієї отрути на вашому підприємстві?.. Цікаво, на яку відповідь розраховує Начальник Білоцерківського МР ВБОЗ ГУМВС України в Київській області Д.П.Ярошенко?

А Галині Іванівні Климович ми можемо порадити взятися за пошуки золота Полуботка. Виписати слідче доручення в порядку ст. 114 КПК України — і нехай борці з організованою злочинністю розсилають листи в усі ломбарди України. Мовляв, так і так, чи не залишали вам на зберігання коштовності легендарного гетьмана? Можливо, з золотом їм пощастить більше, ніж з діоксином.

Володимир БОЙКО, сайт «ОРД» http://ord-ua.com/2009/10/16/dioksinova-lihomanka/?lpage=1

 
kobizskiyДата: Понедельник, 23.11.2009, 12:07 | Сообщение # 12
Александр Кобизский
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Смешко: «После отравления Ющенко даже анализы не хотел сдавать»
http://lb.com.ua/analiti....ko.html

17:36, 19 ноября 2009 22 комментария

В полку борцов за место под новым парламентским и местных советов солнцем прибыло. О намерении попытать счастья «в создании собственной фракции в будущей ВР» заявил Игорь Смешко. Экс-глава СБУ, последний при Кучме, - один из немногих представителей старой власти, кто никак не интегрировался во власть новую. Хотя возможности, признается Смешко, были. Теперь он намерен идти на выборы в местные советы вместе со своей новосозданной организацией «Сила и Честь».

В первом за долгие годы молчания подробном интервью участник скандального ужина на даче у Сацюка рассказал «Левому берегу» о том, кому действительно была выгодна эпопея с отравлением и кто стоял за ее организацией; как Янукович просил Кучму применить силу против Майдана; как большинство людей в окружении Ющенко не верили, что придут к власти... и вели себя соответственно...

Кстати, с самим Ющенко Смешко до сих пор судится. В день подготовки материала, Окружной админсуд столицы признал противоправным и отменил указ Президента Ющенко о лишении Смешко ранга чрезвычайного и полномочного посла.

"Наша цель - создать в Раде собственную фракцию"

Признаться, мы вас ожидали увидеть в перечне зарегистрированных кандидатов в президенты.

Почему же?

Во-первых, вам надо как-то промотировать свою «Силу и Честь». Во-вторых, кандидатская неприкосновенность вам бы сейчас не помешала. ГПУ, по имеющейся информации, сочинила новую «генеральную» версию отравления президента - «заговор спецслужб». Операция-де была проведена в результате сговора наших спецслужб с российскими. К концу года «закрыть» по этой версии собирались вас, Галаку, снова добивались бы экстрадиции Сацюка.

Если, начиная с 2005 года, я не беспокоился о своей, как вы говорите, неприкосновенности, о чем говорить сейчас? Бояться нужно тем, кто совершал или планирует совершить какие-либо противоправные действия. Я их не совершал. И не планирую. О существовании версии «сговора силовиков» мне ничего не известно. У меня нет оснований не доверять официальной информации ГПУ о ходе следствия. Вот пусть следствие закончат, передадут дело в суд - тогда, возможно, будут комментарии. Более того - они наверняка будут.

Что же касается нашей организации...

Минюст вас долго не регистрировал, верно? Но ведь кандидат вполне может быть и самовыдвиженцем.

Решение о создании организации «Сила и Честь» принималось еще в феврале и с приближением кампании никак не связано. Учредительный съезд провели летом, однако регистрационные документы получили буквально пару дней назад. Хочется верить, проволочку обусловили исключительно бюрократические факторы. «Сила и Честь» объединяет ветеранов всех без исключения правоохранительных органов, спецслужб и силовых структур Украины.

Объединяет для чего?

Мы, возможно, - самые законопослушные граждане в стране, менее всего желавшие до этого вмешиваться в политику. Нельзя сказать, что многие из нас не были вхожими до этого в высшие эшелоны власти. Но, не как профессиональные политики, а как профессиональные службисты, пытавшиеся уберегать политиков от губительных действий и поступков... Однако, мы же видим, что происходит сейчас в стране, как нарушаются все возможные нормы Конституции, распадается правовое поле. В последние пять лет эти деструктивные процессы развиваются ускоренными темпами, что грозит стране катастрофой.

Пенсионеров- «силовиков», ни много, ни мало, более 700 тысяч человек. Огромная армия государственных служащих, которые также давали присягу на службу Родине и многие из которых, по независящим от них причинам, незаконно были уволены со службы только лишь потому, что поменялась власть. Но они ведь служили государству, а не конкретному лицу. Средний возраст- 40-50 лет. То есть, нестарые еще люди, с активной жизненной позицией. У каждого - семьи, дети и они просто не могут спокойно наблюдать за происходящим. Мы вынуждены вмешаться - попытаться начать активно участвовать в общественно-политической жизни.

Что значит «вмешаться»?

В рамках Конституции и законов Украины. Дать возможность новым здоровым силам прийти в органы власти всех уровней: от сельсоветов до Верховной Рады.

Новые здоровые силы - не только бывшие «силовики», конечно. Это - научная и творческая интеллигенция, прогрессивное студенчество, представители среднего и малого бизнеса, молодые региональные элиты и т.д.

То есть ваш приоритет - выборы в местные советы 30 мая?

Да. Целесообразность участия в президентской гонке тоже обсуждалась. Звучали мнения: «Сила и Честь» должна выдвинуть своего кандидата. Но организовались мы, к сожалению, слишком поздно - к началу кампании у нас еще не было достаточно возможностей, ресурсов.

Посему задача на ближайшую перспективу - успешное участие в выборах в местные советы. Дальше - в парламентских, плановых или досрочных. Ну, и главная цель - создание собственной фракции в парламенте.

Для этого вам надо стать партией.

В настоящий момент «Сила и Честь» - общественная организация. Несколько политических партий, однако, уже обратились к нам с предложением о сотрудничестве. Причем обратились по собственной инициативе. Несколько месяцев как ведем с ними переговоры. Рассматриваются различные варианты: например, о дальнейшем существовании нашей организации как общественной с параллельным созданием своей партии - и другие.

«Мы говорим о диктатуре, а это почему-то многих пугает»

Вы - один из немногих, кто, оказавшись не у дел после революции, до сих пор не вернулись во власть. Признайтесь, вас приглашали?

Приглашали, но заниматься политикой ради политики я не хотел и не хочу. Я - кадровый офицер, и мой приход в эту сферу деятельности в стране сегодня - вынужденный. Почему - я объяснил. Главное ведь - не просто участвовать, а с кем участвовать и ради чего.

Неучастие в гонке собственными силами не отменяет необходимости как-то позиционироваться относительно ключевых кандидатов. Кого вы поддержите?

Никого. У нас изначально был простой подход: или мы своего кандидата выдвигаем, или поддерживаем того, кто разделяет наши принципы, программные позиции.

Принципы и программные позиции просты: верховенство Конституции и законов Украины. Правда, вначале мы использовали термин «диктатуры» - Конституции и законов Украины, но он почему-то всех испугал.

О, это вам к Юлии Владимировне прямая дорога!

Между прочим, Юлия Владимировна заговорила о диктатуре закона после того, как это впервые прозвучало на нашем съезде.

Вот как!? Значит, она - 100%-но ваш кандидат.

Нет, мы так не говорим. Это вы по сугубо формальным признакам аналогию провели. Понимаем: в устах людей военных, бывших «силовиков», слово «диктатура» действительно многих может напугать. Поясню. Наша задача - используя свои знания и опыт, защитить Конституцию и законы Украины от авантюристов. Более того, на ближайшие лет десять вообще следует ввести мораторий на любые изменения Конституции. Это уже личная моя точка зрения.

Судите сами: мощные европейские державы уважают и соблюдают традиции своей государственности, принципы прецедентного права, на которых они построены. Великобритания - самая древняя в Европе демократия и конституционная монархия. При том, что писанной Конституции там просто не существует. Ну, а наши политики последние пять лет нечто на подобии канкана на минном поле исполняют. Как будто специально отыскивают то, что разъединяет страну, подрывает правовые основы, а не объединяет, укрепляет ее.

И пеняют при этом на Конституцию! Мол, все беды в стране - от ее несовершенства. Неправда, Конституция у нас замечательная! И полномочий, данных ею Президенту, вполне достаточно для эффективного управления страной. Взять, хотя бы, контроль главы государства над спецслужбами и силовым блоком, возможность назначать в него кадры по своему усмотрению. Одного этого достаточно для того, чтоб Премьер-министр не мог позволить себе игнорировать даже мысли Президента, не говоря о писанных указах. Разберись, изучи и знай. Грамотно управляй и пользуйся уникальными информационными ресурсами и возможностями, данными тебе законом и Конституцией. Будь ответственен и предельно точен с Законом - вот и весь секрет эффективного управления страной, с позиции Президента

По-вашему, все зависит от личности, а не от существующих правил игры?

Если вы всю жизнь на трехколесном велосипеде ездили, а вам вдруг современный «Мерседес» подарили, то, прежде чем заводить мотор, стоит, видимо, инструкцию внимательно почитать, панель управления изучить. Верно?

Если вы не в состоянии эффективно реализовывать свои конституционные полномочия, не Конституция, простите, в этом виновата. В 2005-м - пока Виктор Андреевич обладал колоссальным кредитом доверия людей, имел поддержку парламента, Кабинета министров, требовалось, всего-навсего, принять пакет законов, оптимизирующих переход к принятым в конце 2004 года поправкам к Конституции, уточняющих отдельные ее положения. Просто нужно было выполнить собственные обещания, данные еще в 2003-м в Берлине. Выступая в «Комерц-банке», комментируя инициативы тогдашней власти изменить Конституцию, Виктор Андреевич заявлял: я, мол, полностью поддерживаю идею усиления полномочий премьер-министра, сам был премьером - знаю, о чем говорю. Да, идею я поддерживаю, но чтоб реализовать ее, Конституцию менять-то вовсе необязательно.

Достаточно новой версии закона о КМУ.

Совершенно верно. Но, кроме закона о КМУ в 2005-м еще требовалось принять весь пакет обещанных еще в 2003 году законов: о Президенте, об импичменте Президента, об оппозиции, о судебном устройстве и о местном самоуправлении. Конституцию ведь не меняют по сезону, как перчатки. Просто ее положения надо совершенствовать новыми законами и подзаконными актами, чтоб не было правового искушения их двоякого или неоднозначного толкования. Кто мешал? А в результате годичного бездействия по подготовке страны к вступлению в силу новых поправок к Конституции - новый политический кризис, роспуск Верховной Рады с нарушением действующей Конституции. Плюс потеря драгоценного времени на внутренние разборки и бардак в высших эшелонах власти. Вместо концентрации на реальных стратегических проблемах нашей внешней и внутренней политики.

Вернемся к вопросу о том, кого вы сейчас поддержите. То, что не поддержите Ющенко - это я уже поняла.

Официально - никого. Мы сами не успели до начала выборов полностью развернуть нашу организацию и выдвинуть своего кандидата. Наша стратегия - это постепенный приход в органы представительской власти в стране, начиная от поселковых Советов - до Верховной Рады Украины. Мы не авантюристы и понимаем, что авторитет и доверие зарабатывается конкретными делами, а не пустыми, сиюминутными обещаниями. Да, и ни у кого из ключевых претендентов мы пока не видим серьезной четкой программы, выполнение которой позволило б объединить страну вскоре, после победы на выборах. В 2004-м была та же проблема: противостояние кандидатов, представляющих только половину страны, а не общенациональных лидеров.

«Пискун прислал мне по почте две гривны - возмещение морального ущерба»

Победитель всегда представляет интересы лишь определенной части - не всего общества. Так происходит на любых выборах, в любой стране - наличие недовольных неизбежно. Раз уж заговорили о 2004-м... Бытовало мнение, Кучма только вначале поддерживал Януковича, чем ближе к выборам - тем больше он благоволил Ющенко, но от публично занятой позиции отступить уже не мог. Именно поэтому не решился применить против Майдана силу, на чем настаивал Янукович. Вы не раз подчеркивали: провалом «силового сценария» мы обязаны Кучме. Ну, и самим силовикам, понятно. Как думаете, какую роль силовые структуры сыграют на этих выборах?

Если ситуация 2004-го сейчас повторится - сильно сомневаюсь, что страна ее переживет.

А она может повториться?

Надеюсь, нет. У нас мудрый народ - быстро учится. Вряд ли люди вновь поверят красивым словам - выйдут на улицу... С другой стороны, прежних силовых структур уже не существует. Сегодня в руководстве этого блока нет людей, которые, получая сомнительный приказ, вспоминают не то, к какой партии они принадлежат, благодаря какому политику должность получили, а то, что они, прежде всего, - кадровые офицеры.

В 2004-м, после первого тура, я собрал своих замов, всех ближайших соратников и сказал: у нас с вами сейчас есть два варианта. Первый - подать в отставку. Тогда, конечно, мы сохраним лицо, спасем погоны, но для страны это может закончиться гражданской войной. Второй - остаться на месте. Попробовать заблокировать любые попытки из двух противостоящих лагерей довести страну до кровавого конфликта. Понимая при этом, что нас в таком случае после выборов проклянут и победители, и побежденные. Так оно и получилось. Мы все как один остались. Хотя прекрасно понимали: конец президентских выборов - конец нашей карьеры, более того - начало политически мотивированных преследований.

Вы, в отличие от Сацюка, не эмигрировали. Хоть вас тоже активно выживали.

Да, правда, выживали. Вы же помните мое противостояние с генеральным прокурором Пискуном. Суд доказал: все заявления Пискуна, меня компрометирующие, абсолютно несостоятельны. Более того, суд обязал его извиниться. Что и было сделано, правда - устами уже нового генерального прокурора, Медведько: официально, на пресс-конференции. А сам Пискун заплатил символическую компенсацию морального ущерба - две гривны.

Лично в руки передал?

Зачем же? По почте перечислил. Эти две гривны у меня до сих пор в офисе лежат...

Но мотивы ложных обвинений Пискуна того времени мне были вполне понятны - попытка психологического давления на меня и семью. Направленная на то, чтобы принудить меня выехать из страны.

Почти сразу после освобождения с должности одна из зарубежных академий пригласила меня на несколько лет поработать там в качестве visiting professor. Высшее руководство страны об этом, конечно, знало. Если б уехал тогда вместе с семьей, людям бы сказали: сбежал. В итоге я отказался и остался в Украине. Два месяца провел в судах с иском к действующему генпрокурору Украины. Выиграл оба судебных иска в двух инстанциях.

За следующие пять лет, более семи месяцев (если суммировать только официальные повестки) провел на допросах в ГПУ - по сфабрикованным политическим делам. Все они потом, конечно, рассыпались. Либо были закрыты за отсутствием события или состава преступления.

По делу об отравлении вас когда последний раз допрашивали?

Несколько месяцев назад, по-моему. Понимаете, дело об отравлении - лишь маленькая частичка... Те же сфабрикованные дела, о которых я говорил выше, должны же были сначала «демонизировать» лично меня, как личность. Подготовить общественное мнение к заключительному аккорду возможного «политического триллера».

Кстати, с Сацюком вы общались после того, как он уехал?

Без комментариев. Но ваш вопрос понимаю. В Украине все говорили: я его защищаю, отбеливаю. Вспомните, какие формальные претензии ему выдвигались? В том, что он как зампред СБУ украл собственную зарплату... Но это же бред. Он не являлся подозреваемым или обвиняемым по делу об отравлении Ющенко, но ярлыки на него, тем не менее, еще до совершения необходимых процессуальных действий вешались. На протяжении 2005-го подобными «обвинениями» разрушалась репутация сотен людей. Вот, я привел собственный пример.

«Ющенко не хотел даже пойти сдать анализы, а его окружение вело себя очень агрессивно»

«Ющенко стал заложником собственной фразы: "Власть - убийца"» - ваши слова. Вы стояли у истоков расследования. Скажите, что с делом сегодня: оно расследуется, затягивается, заминается?

По существу ответить на вопрос, не нарушив закона, не могу, поэтому прокомментирую так...

Действительно, из уст кандидата в президенты в адрес действующей власти прозвучало страшное обвинение. Сразу после выступления Ющенко в Раде - в ходе которого он это сказал - я собрал своих замов. Мы должны были начинать расследование. Но как его начинать, если ни экспертизы, ни анализов, ни задокументированного факта самого отравления нет? А все ближайшее окружение пострадавшего, да и сам он, пользуются иммунитетом, из-за чего их привлечение к следственным действиям весьма проблематично. На быстрый результат, понятно, не рассчитывали. Я сказал своим: давайте начинать исходя из того, что мы верим кандидату в президенты.

18 сентября 2004 года Ющенко вернулся в Украину. 21 сентября на заседании Верховной Рады он сказал: "Убийца - это власть"

А сейчас, после всего, вы ему верите?

(После паузы) Сложный вопрос. Разрешите на него не отвечать. Единственное скажу: нет ничего тайного, что не стало бы рано или поздно явным.

...Так вот, насчет расследования. Когда, где и чем отравили кандидата, мы не знали. Для установления данных фактов требовалось проводить экспертизы, сдавать анализы. Причем делать это очень быстро. Тогда каждая секунда была на вес золота. Однако сам Виктор Андреевич, да и окружение его, как я уже говорил, вели себя довольно странно. В СМИ регулярно появлялись заявления: дескать, органы бездействуют, тянут время, препятствуют прояснению случившегося. Тогда как содействия прояснению не оказывалось никакого. Даже в элементарном - пойти сдать анализы. Ну, а позиция окружения Виктора Андреевича была не просто неконструктивной, зачастую - агрессивной. Особенно - в Вене.

Смешко: После ужина у Сацюка Ющенко подарил мне собственную картину.

"Большинство людей в окружении Ющенко не верили, что придут к власти"

Окружение – понятие растяжимое. Конкретизируйте персоналии.

Обойдемся без фамилий. Тем более, я называл их на допросах в ГПУ, следовательно, сейчас озвучивать не могу.

Допустим, потерпевшая сторона не доверяла украинским органам, но зачем было противиться расследованию австрийцев? Известно: согласно законодательству Австрии, в случае подозрения на попытку отравления пациента, врач обязан уведомить об этом полицию. Та – провести соответствующие проверки. Мы, со своей стороны, сразу же обратились в министерство юстиции Австрии с просьбой о предоставлении правовой помощи. Если бы тогда там была проведена полноценная судебно-медицинская экспертиза, ее результаты вполне могли бы использоваться в Украине. Но, экспертиза не проводилась. А те первичные материалы, фигурировавшие в деле, нам – мне, моим замам, удалось получить только благодаря личным контактам с австрийскими коллегами.

Простой пример: мы обращаемся с официальной просьбой предоставить первичные материалы медицинского дела из известной австрийской клиники. Сторона потерпевшего содействовать этому наотрез отказывается. Тогда австрийские коллеги – по нашей просьбе, обращаются в суд. Суд, конечно, принимает решение о выдаче им материалов. Представители кандидата Ющенко тут же оспаривают это решение в апелляции. То есть – блокируют «выход» даже первичных медицинских материалов так необходимых для расследования отрытого уголовного дела. Как, спрашивается, работать в таких условиях?

Преодолели сопротивление?

Да. Выиграв суды в двух инстанциях, австрийские коллеги получили таки, то что было необходимо нам и затем – передали таки нам, первичные медицинские материалы, на основании которых потом проводилась первая комиссионная экспертиза.

Вы знали, что в тот период Зварич возил кровь Ющенко в США?

Нет. Узнал об этом куда позже – из СМИ.

Зварич подтвердил: беседа «Романа» и «Марты», ставшая сейчас достоянием общественности, действительно имела место. Понятно, в 2004-м прослушивали не только его. Неужели глава СБУ об этом не знал?

В 21-м веке препятствовать «прослушке» куда сложнее, чем в 20-м. Мощные технические комплексы, позволяющие прослушивать все и вся, стоят даже не сотни тысяч долларов – десятки.
Не говоря о том, что знать и противодействовать – две большие разницы. Мы по максимуму использовали полномочия, данные нам законом, но превышать их, конечно, не могли. Так, лично я дважды писал в ВР письмо, информируя: депутаты сами способствуют тому, чтоб с их телефонов «снимали» информацию данные прямо в сессионном зале. Мы открыто предостерегали об этом народных депутатов, но большего сделать тогда не могли…

...Еще пару слов о расследовании отравления. Поскольку материалы, необходимые для полноценного разбирательства, отсутствовали, исходили, кстати, из трех позиций. Первая: мы верим кандидату в президенты Ющенко. Верим тому, что его пытались отравить. Кто, как, чем, когда – надлежало выяснить. Вторая – поиск ответа на вопрос: кому отравление Ющенко могло быть выгодно? Третье – поиск тех, кто располагал технической возможностью реализации подобного. На отработку этих трех позиций и были брошены все силы.

Возможно повторюсь: в публичной плоскости регулярно появлялись комментарии: СБУ, де, специально запутывает следы, «работает» «по заказу» «преступной власти» и т.д. Поэтому я лично позвонил Генеральному прокурору – попросил забрать дело из нашего ведения, чтоб прекратить все подобные инсинуации.

Главных версий тоже было три. Фигуранты одной из них позже попались и были даже осуждены за попытку подорвать штаб Ющенко на Боричевом Току.

Задержаны были только два непосредственных исполнителя готовившегося взрыва предвыборного штаба Ющенко .

Указавшие, на допросах, на заказчика операции. В Москве, на частной квартире, он вручил им деньги – оплату за «труд». Имя его назвать можете?

Нет. Вы же понимаете: я не могу рассказывать журналистам все, что знаю. Мои знания были получены мною на службе государству, следовательно и есть его собственностью...

По Боричевому Току мы успели провести все следственные действия еще до инаугурации нового Президента. Установили, в частности: задержанные нами исполнители, имели поддельные паспорта, приехали со стороны Прибалтики – на ворованном авто. Дело о заказчике взрыва и подготовке самого теракта было единым. Не у нас, очевидно, стоит спрашивать, почему после «оранжевой революции» производство единого уголовного дела разделили на две части. Причем вторую часть «перекрасили» на простую контрабанду взрывчатки, по которой и осудили задержанных.

Относительно заказчика, дело, говорят, есть, но решения по нему, до сих пор – нет. Что касается тех двух исполнителей, то они на себе познали чудеса нашего гуманного правосудия: один был освобожден прямо в зале суда, второй подал апелляцию в Верховный суд, ее там, в рекордные сроки, рассмотрели и, едва выйдя на свободу, он тут же также уехал из страны.

Хорошо, спрошу иначе. Если вы искали, кому выгодно отравление…

Тогдашней власти убийство Ющенко точно не было выгодно. После кассетного скандала, кольчужного, убийства Гонгадзе – тем более. Образ власти в целом и Президента в частности и без того был слишком демонизирован.

Все-таки насчет того, кому выгодно.

Мое личное мнение: большинство людей в окружении Ющенко никогда не верили, что придут к власти. Не верили в победу собственного кандидата. Не верили, что власть им так легко передадут. Но, ставки были слишком высоки – игра не на жизнь, а на смерть. Потому они готовы были абсолютно на все – хоть на носилках внести во власть своего кандидата, лишь бы внести…

Анализируем дальше. Убийство демократического кандидата спровоцировало бы в стране хаос, нестабильность. Понимали ли это гипотетические заказчики истории с отравлением? Конечно, понимали. А чем была попытка взорвать штаб на Боричевом?

Отравление и взрыв штаба – звенья одной цепи?

Мы рассматривали, в том числе, и такую версию. Согласитесь, она вполне логична…

Все затеяли соратники Виктора Андреевича, стремясь попасть во власть любой ценой? Даже ценой жизни и здоровья Ющенко.

Это вы сказали – не я. Я скажу, что если б в СБУ осталась старая команда и если б она по-прежнему занималась раскрытием дела об отравлении, истина установлена была бы очень быстро. Через пару месяцев после выборов, думаю.

«Официального письма, обращения с просьбой о предоставлении охраны кандидату СБУ не получала»

Его вообще раскроют когда-нибудь? После 2010-го, допустим…

Пока не будут даны исчерпывающие ответы по делу об отравлении, по убийству Гонгадзе, другим резонансным фактам, репутации правового европейского государства, Украине не видать.

Верно ли, что угроза дестабилизации исходила, в том числе, извне?

Считаю, в дестабилизации были заинтересованы отдельные представители окружения Ющенко, в том числе – имеющие многочисленные связи за пределами страны. Это, пожалуй, наиболее точная и корректная формулировка.

Какова реальная роль Бориса Березовского в кампании 2004-го года?

Борис Абрамович дал столько тематических интервью, что вопрос, по-моему, уже исчерпан. Березовский заявлял, в частности: вложил в украинскую демократию столько-то миллионов долларов.

Пятьдесят.

Допустим. Но Вам лучше поинтересоваться, почему наши органы до сих пор не дали этому соответствующую оценку, ведь финансовая поддержка кандидатов в президенты гражданам иностранных государств запрещена законом.

Потому же, почему вы не хотите называть фамилии; не желаете разграничивать влияние Жвании, Чумаченко, Порошенко, Третьякова и т.д. Если этого не сделать – нет гарантии, что подобное не повторится на этих выборах, а то еще и на следующих. Насколько, кстати, велика, по-вашему, подобная вероятность?

Это лучше у действующего главы СБУ поинтересоваться – об истинном положении дел должен знать только он. Со стороны я вижу катастрофическое падение эффективности правоохранителей. Какое бы-то ни было взаимодействие спецслужб, координация их деятельности, отсутствует, по – моему, напрочь.

Какой была первая реакция Кучмы на весть о случившемся с Ющенко?

Шок. Все видели его лицо.

А вы когда о произошедшем узнали?

Когда он первый раз полетел в Вену. До этой поездки не было абсолютно никакой информации, которая предвещала бы подобное развитие событий.

В «первую Вену» лицо еще не было сильно обезображено.

Да. Во время ужина на даче у моего зама была нормальная встреча, спокойная беседа… Тем более, с Сацюком Ющенко связывала давняя история отношений.

Еще по банку «Украина».

В том числе. Ну, а я видел Виктора Андреевича второй раз в жизни.

О чем же вы тогда говорили два часа в доме?

Этого я сказать, конечно, не могу. Отвечу словами Столыпина: вам нужны великие потрясения, мне – великая страна. Есть вещи, говорить о которых нельзя даже через пять лет.

Правда ли, что, по ходу ужина, кандидату Ющенко передавался чемодан с деньгами – на кампанию?

Нет, неправда. …

В беседе с ВСК ВР Жвания рассказывал: вы поднимали тосты за Ющенко, как за будущего Президента. Мол, уже тогда предали Кучму.

Бред. Не было никаких тостов. В тот вечер, кстати, мы со Жванией вообще впервые встретились.

Зачем руководству спецслужбы вообще было встречаться с оппозиционным кандидатом в президенты? Цель какая?

Цель – профилактика, если можно так выразится. Задача спецслужб – действовать на упреждение, а не ликвидировать последствия. Каждый зампред и основные руководители ведущих департаментов СБУ контактировали тогда с теми или иными руководителями избирательных штабов обеих кандидатов, общались с ним, его командой. Нам важно было понимать, что проявлений какого-либо экстремизма с их стороны не будет, что мир и спокойствие страны под угрозу не поставят. Ну, а им продемонстрировать: СБУ – нейтральный, самостоятельный, абсолютно аполитичный игрок, единственная задача которого – гарантировать стране и ее гражданам безопасность. Задачи «внедриться» в окружение кого-то из кандидатов, что-то там разузнать или подстроить перед нами не стояло.
Так что ничего экстраординарного в той встрече не было. Приблизительно в то же время я ужинал также с Януковичем…

Где?

На его государственной даче.

В Межигорье?

Да. Кажется, да.

Что обсуждали?

Ситуацию в стране в целом, роль СБУ.

Кучма знал об этом так же, как знал о встрече с Ющенко?

Знал, конечно. Я предупредил Виктора Федоровича о том, что Леониду Даниловичу о нашей встрече известно. Впрочем, он и так это понимал.

Янукович был провластным кандидатом. Зачем ему было с вами встречаться, если его кампанию курировала Банковая?

Янукович был самостоятельным претендентом, у него был свой штаб, своя стратегия. Поскольку его провозгласили «провластным» кандидатом, возможно, он надеялся на более интенсивную поддержку Леонида Даниловича. В том числе – в публичной плоскости. Ведь силовики-то подчинялись Президенту – не Премьеру.
Что сыграло ключевую, для Януковича – роковую роль, на совещании десяти губернаторов бело-голубых областей у Кучмы в Конча-Заспе – сразу, после объявления ЦИК победы Виктора Федоровича. Именно тогда просил Кучму применить силу, верно?

У Премьера были вполне резонные основания для беспокойства. Все админздания заблокированы. И не факт, что блокада не перерастет в штурм. Финансовая система страны, в том числе из-за этого, парализована. Закон, в подобных случаях, позволяет особые меры.

Силовики действительно подчинялись главе государства – не правительства. Но, к тому моменту, ЦИК уже провозгласил Президентом Януковича…

Кучма стоял на недопустимости применения силы – заявил об этом открыто. Вспомните только вечер 28 ноября, после последнего заседания РНБО при Кучме. Мне поручено было выступить по телевидению. Власть заявила, что сила для урегулирования политического кризиса не будет применена. А Ющенко выступил сразу после этого на Майдане и сказал: власть попытается разогнать демонстрантов силой. Выступила Тимошенко – призвала «усилить» охрану админзданий. На Кабмин , на Банковую двинулись новые тысячные колонны людей. Правда, лидеры оппозиции реальную угрозу для доверчивых людей, что двинулись на вооруженную охрану госучреждений, тогда не разделили. Во главе тех колонн они не пошли. Юлия Владимировна поехала к Галаке, Ющенко - к Кучме.

Все-таки формальный повод для встречи с Ющенко у вас был – просьба команды кандидата, официально выделить ему охрану на предвыборный период. Еще весной 2004-го они это решили. Соответствующее письмо Ульянченко, кажется, писала.

Никакого официального письма, никакого обращения с просьбой о предоставлении охраны кандидату СБУ не получала. Это я вам официально – как бывший глава ведомства, заявляю.

Это – новость! У Ющенко всегда утверждали ровно обратное.

Было б официальное обращение – была б специальная охрана от СБУ.

Вы ведь встречались с Виктором Андреевичем уже после отравления – 24. 11. 2004-го. И он вам подарил собственноручно написанную картину. Что на ней было изображено?

Сюжет мрачный. Ночь, низкое хмурое предгрозовое небо, чумацкий шлях. Чумаки, очевидно, остановились на ночлеге, догорает костер. На переднем плане, справа - могила и деревянный крест.

Может, пророчество?

Не думаю. А вот настроения, у рисовавшего ее были, явно, мрачноватые. Оптимизма в той картине мало.

Соня Кошкина. http://lb.com.ua/analiti....ka.html

 
uyristДата: Понедельник, 21.12.2009, 13:19 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир Сивкович: «Отравления не было» 19.12.2009

http://ord-ua.com/2009....lpage=1

Предварительный отчет Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств отравления кандидата на пост Президента Украины Ющенко Виктора Андреевича, выяснения причин и выявления лиц, виновных в затягивании расследования уголовного дела и передачей материалов в суд.

Напомним, что ВСК по расследованию отравления Виктора Ющенко, возглавляемая народным депутатом Украины Владимиром Сивковичем (фракция Партии регионов) была создана 31 марта 2009 года.

16 декабря глава ВСК представил вниманию Верховной Рады предварительный отчет. Комиссия пришла к выводу, что версия об умышленном отравлении господина Ющенко не подтвердилась. В связи с этим депутатам было предложено рекомендовать руководству Генпрокуратуры сменить состав следственной группы и возбудить уголовное дело в отношении ее нынешнего руководителя — Галины Климович. Однако эти предложения не были поддержаны парламентом.

Как отметил в ходе оглашения отчета в парламенте Владимир Сивкович, комиссией установлено, что ряд лиц «с молчаливого попустительства самого Виктора Ющенко преднамеренно фальсифицировали факт отравления диоксином». По его словам, «единственной целью этого было влияние на ход предвыборной кампании 2004 года». Помимо прочего, глава комиссии также отметил, что заявление генпрокурора Александра Медведько о преднамеренном отравлении диоксином Виктора Ющенко «не имеет ни одного фактического или юридического обоснования и является откровенным политическим заявлением». Он заявил, что поскольку нет ни подозреваемых, ни установленного места и времени преступления, то можно говорить о том, что «стране навязывается версия преднамеренного отравления и общество сознательно вводится в заблуждение».

Предлагаем полный текст отчета комиссии на языке оригинала.

ПРОМІЖНИЙ ЗВІТ

Тимчасової слідчої комісії Верховної Ради України з питань розслідування обставин отруєння кандидата на пост Президента України Ющенка Віктора Андрійовича та з’ясування причин і виявлення осіб, винних у зволіканні з розслідуванням кримінальної справи і передачею матеріалів до суду

Як Вам відомо, Генеральна прокуратура України вже майже п’ять років провадить досудове слідство у кримінальній справі № 49-1361, порушеній за фактом посягання на життя кандидата на пост Президента України Ющенка В.А. Хід розслідування у ній набув широкого розголосу далеко за межами України та породив численні інсинуації щодо обставин події, яка 2004 року сталася з громадянином Ющенко В.А.

За час діяльності Комісії проведено 14 засідань; опитано понад 30 осіб; здійснено майже 200 запитів до державних органів, органів місцевого самоврядування, їх посадових, службових осіб, підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності та їх керівників; витребувано понад 150 документальних даних; ініційовано проведення експертних досліджень.

На виконання завдань, поставлених Верховною Радою України, Комісія неодноразово зверталася до Генеральної прокуратури України з вимогою надати необхідну для своєї діяльності інформацію, документи, матеріали та інші відомості, що стосуються предмета розслідування (направлено понад 50 запитів). У відповідь керівництво Генеральної прокуратури України в особі Генерального прокурора та його заступників, нехтуючи законні вимоги Тимчасової слідчої комісії, відмовлялося надавати необхідні для парламентського розслідування інформацію, документи, матеріали та інші відомості, мотивуючи тим, що запитувані документи та інформація не стосуються предмета розслідування.

У зв’язку з цим Комісія змушена була звернутися за співпрацею до В.А.Ющенка. Останній проігнорував наше звернення, а замість нього формальну відписку надав чиновник Секретаріату Президента.

Незважаючи на супротив з боку Генеральної прокуратури на сьогоднішній день парламентським розслідуванням встановлено наступне.

Кримінальну справу № 49-1361 порушено 21 вересня 2004 року. За час проведення Генеральною прокуратурою досудового слідства не було встановлено жодних даних, які свідчили б про те, що у вересні 2004 року навмисно отруєно діоксином кандидата на пост Президента України Ющенка Віктора Андрійовича. У зв’язку з цим та на підставі достатніх об’єктивних даних 22 жовтня 2004 року старшим слідчим у особливо важливих справах Генеральної прокуратури України кримінальну справу було закрито на підставі пункту 1 частини 1 статті 6 Кримінально-процесуального кодексу України, тобто за відсутністю події злочину.

11 грудня 2004 року заступником Генпрокурора України Шокіним В.М. постанову про закриття кримінальної справи скасовано без достатніх на то підстав. 13 грудня 2004 року справа прийнята до провадження Генеральною прокуратурою України, де перебуває до сьогодні.

На протязі 5 років суспільство вводиться в оману заявами чисельних керівників Генпрокуратури та СБУ, а також громадянина Ющенка В.А. про начебто розкриття цього злочину і виявлення винних осіб, кримінальна справа № 49-1361 з моменту поновлення розслідування до цього часу залишається фактовою, тобто у справі не встановлено осіб, які б були причетними до скоєння злочину. Обвинувачення у ході розслідування нікому не пред’явлено, ніхто до цього часу не перебуває навіть у статусі підозрюваних.

Слідчі не спромоглися встановити, не тільки те, хто і коли отруїв Ющенка В.А., а навіть не довели факту умисного (кримінального) введення чи випадкового потрапляння в організм потерпілого отрути.

З 2007 року проведення досудового слідства доручено черговій слідчо-оперативній групі під керівництвом Климович Г.І.

З часу призначення Климович Г.І. керівником слідчої групи робота цієї групи всупереч вимогам законодавства про повноту, всебічність та об’єктивність досудового слідства ведеться в одному напрямку. Розглядається єдина, нав’язана самим потерпілим та його оточенням версія розвитку подій, а саме — „умисне отруєння діоксином”, яке нібито мало місце 05.09.04 під час вечері на дачі колишнього заступника Голови СБ України Сацюка В.М.

Чому керівником слідчої групи було призначено Климович Г.І. ? Шукаючи відповідь на це питання комісія встановила що:

- під час розслідування кримінальної справи № 099100889 за фактом розбійного нападу на громадянку Желєву В.А. слідчий Г.Климович знехтувала неодноразові на протязі 2000-2001 років звернення потерпілої про погрози і в порушення припису статті 521 КПК України не вжила заходів безпеки до потерпілої, внаслідок чого у липні 2001 року потерпіла була вбита.

Вже під час розслідування кримінальної справи, порушеної за фактом вбивства Желєвої В.А., іншими слідчими були отримані докази зловживань Климович Г.І. своїми службовим становищем, в результаті чого настала смерть Желєвої В.А.

- при розслідуванні кримінальної справи № 051200100198 Г.Климович допустила грубі порушення чинного законодавства, в результаті чого 3 особи було виправдано. В ході судового розгляду цієї справи судом встановлено факт фальсифікації доказів, серед яких залучення в якості понятого та допит мертвої особи.

Ігнорування Конституції України та кримінально-процесуального законодавства України з боку Климович Г.І. призвели до того, що прокурор змушений був відмовитися від підтримання державного обвинувачення відносно одного із підсудних, який до цього незаконно перебував під вартою протягом двох років. Тільки за втручання Комісії у 2009 році за фактами фальсифікації доказів у справі, яка розслідувалася Г.Климович, Генпрокуратурою порушено кримінальну справу і то — лише за фактом, а не проти названих Комісією конкретних осіб, які фальшували слідчі протоколи.

Таким чином, слід констатувати, що упродовж 5 років до призначення керівником слідчої групи у справі про отруєння Ющенка В.А. слідчим Климович Г.І. було завершено розслідування і направлено до суду лише 2 кримінальні справи, по яких 4 особи виправдано.

Розслідуючи справу № 49-1361, порушуючи вимоги статті 31 Конституції України, статті 187 Кримінально-процесуального кодексу України та постанови Пленуму Верховного Суду України № 2 від 28.03.08. «Про деякі питання застосування судами України законодавства при дачі дозволів на тимчасове обмеження окремих конституційних прав і свобод людини і громадянина під час здійснення оперативно-розшукової діяльності, дізнання і досудового слідства» Г.Климович, систематично нехтуючи відповідною судовою процедурою, незаконно порушила таємницю телефонних розмов 18 тисяч громадян, в тому числі політичних діячів та народних депутатів України.

Комісія дійшла висновку, що незаконно (без дозволу суду) отримавши від операторів стільникового зв’язку відомості про телефонні з’єднання (трафіки) Г.Климович фактично поставила цих громадян в статус підозрюваних у справі. Чи можна собі уявити, що до отруєння В.А.Ющенка причетні 18 тисяч українських громадян?

Про ці факти зловживань Г.Климович Комісією було поінформовано Генеральну прокуратуру, відповідна реакція з боку якої, нажаль, відсутня.

Мета проведення досудового слідства у справі — не одержання інформації, яка має доказове значення, як це передбачено кримінально-процесуальним законодавством, а елементарний збір інформації стосовно політичних діячів і відповідальних працівників різних гілок влади.

В інтерв’ю, опублікованому 23.06.09 на сайті «Тема», Г. Климович заявила, що в рамках цієї справи «накопичено дуже багато гострої інформації стосовно багатьох надзвичайно впливових людей. …Напередодні виборів їй не має ціни, її оприлюднення загрожує перетворити принаймні декількох кандидатів у Президенти в політичних трупів. Хто за цим стоїть, поки мовчу, але якщо вже дуже допечуть — скажу». Хіба це не відвертий шантаж з боку Г.Климович?

Показовим є і той факт, що у справі допитується велика кількість свідків, у т.ч. народних депутатів України, які не мали, не мають і не можуть мати жодного відношення до подій, що розслідує група Климович Г.І. (журналісти, футболісти, хокеїсти, тощо). Деякі свідки мордуються по 10-12 годин, допитуються по одних і тих же питаннях на протязі декількох місяців з інтервалом 1-2 дня. Так, свідок Цинцабадзе Ф.І. допитувався у Генеральній прокуратурі 8 разів на протязі грудня 2008 року. Під час одного з таких допитів (12.12.2008 р.) членом керованої Климович Г.І. слідчо-оперативної групи у Ф.І. Цинцибадзе вилучено паспорт громадянина України без жодних на то законних підстав і до цього часу не повернуто.

Проігнорували в Генеральній прокуратурі України і інформацію Комісії про причетність окремих високопосадових службових осіб Секретаріату Президента України до спроб фальсифікації доказів у кримінальній справі № 49-1361.

Так, членами Комісії було опитано Сацюка В.М., який розповів про те, що з ним нібито за погодженням із Президентом України спілкувались представники Секретаріату. Під час спілкування Сацюку в обмін на гарантії повернення до України, закриття всіх порушених щодо нього кримінальних справ, поновлення у званні та посаді було запропоновано надати показання про причетність до так названого „отруєння” іншої особи. Звісно, цією особою є один з політичних опонентів Ющенка В.А. Комісія негайно передала отриману від Сацюка В.М. інформацію та всі матеріали, які її підтверджують, до Генеральної прокуратури України для відповідної перевірки, однак, оскільки ця інформація ніяк не узгоджується із загальноприйнятою версією, її було замовчано. Кримінальну справу за фактом створення фіктивних доказів не порушено (стаття 372 Кримінального кодексу України).

Тимчасовою слідчою комісією Верховної Ради України Генеральному прокурору України надіслано понад 50 повідомлень та інформацій, у яких неодноразово зверталась увага на порушення закону в ході розслідування справи № 49-1361. Утім, будь-яких передбачених статтею 25 КПК України заходів до усунення порушень та притягнення осіб, що їх допустили, до встановленої законом відповідальності, ні Генеральним прокурором України, ні підпорядкованими йому прокурорами, що здійснюють нагляд за слідством, не вживається.

Згідно структури Генеральної прокуратури України нагляд за законністю при проведенні досудового слідства слідчими Генпрокуратури здійснює спеціально створений підрозділ. Тимчасовою слідчою комісією встановлено, що такий підрозділ від здійснення нагляду за розслідуванням кримінальної справи № 49-1361 усунений.

Деякий час (у 2006-2007 роках) здійснення нагляду за розслідуванням справи було доручено заступнику Генпрокурора Кузьміну Р.Р. Однак, як тільки Кузьмін Р.Р. спрямував роботу слідчих на необхідність відпрацювання не одної, а усіх можливих версій по справі, його було від нагляду відсторонено.

Після цього прокурорський нагляд за розслідуванням справи — фактично відсутній.

До цього часу слідчою групою Генпрокуратури в порушення вимог статті 64 КПК, яка встановлює обставини, що підлягають доказуванню в кримінальній справі, не встановлені ні подія злочину (час, місце, спосіб та інші обставини вчинення злочину), ні винність обвинуваченого у вчиненні злочину, ні мотиви злочину.

Якщо досудовим слідством, як зазначалося Генпрокурором та його прес-службою, перевірені та відпрацьовані у повному обсязі «велика кількість версій», то чому до цього часу не прийнято відповідних процесуальних рішень за цими версіями та не винесено відповідних постанов про відмову в порушенні кримінальних справ за цими версіями, як це зобов’язують вчинити норми статей 97 та 99 КПК України.

Очевидно, що у справі до цього часу не перевірені і в повному обсязі не відпрацьовані всі можливі та необхідні версії, зокрема, версія про погіршення стану здоров’я у серпні 2004 року; версія про зміни зовнішності — це наслідок косметологічного чи іншого (медичного) втручання в організм; версія про харчове отруєння на дачі О. Головіна ввечері 5 вересня 2004 року та версія про фальсифікацію зразків крові для імітації отруєння з метою перемоги на виборах 2004 року.

Слідством до цього часу не спростовані висновки судово-медичної експертизи, проведеної ще у жовтні 2004 року визнаними українськими медичними фахівцями, які категорично заявили, що «погіршення стану Ющенка В.А. після 5 вересня обумовлене активізацією прихованої (латентної) вірусної герпетичної інфекції, яка в подальшому проявилась типовими змінами у вигляді гострого інтерстиціального панкреатиту, ерозивно-виразкового ураження шлунку та дистальних відділів кишечнику, лівобічного ексудативного плевриту, оперізувального лишаю з вираженим больовим синдромом. Неврит лівого лицьового нерву може бути пов’язаний з набряково-копресійними змінами стовбура лицьового нерву, що як і лівобічний отит, стали наслідком вірусної герпетичної інфекції».

Генпрокурор О.І.Медведько повідомив суспільство, що досудовим слідством начебто встановлено, що «Ющенко В.А. умисно отруєний токсичною речовиною 2,3,7,8-ТХДД (тетрахлородибензо-пара-діоксин) з метою посягання на його життя».

Така заява не має під собою жодного фактичного, чи юридичного обґрунтування і є відверто політичною заявою, подібною до заяви австрійських медиків М.Цімпфера і М.Корпана з клініки «Рудольфінерхауз», які також перед виборами, але ще у 2004 році, заявляли, що експертним шляхом «встановлено факт замаху на політичне вбивство В.Ющенка».

Не можливо вести мову про умисне вчинення злочину, в тому числі і замаху на життя В.А.Ющенка, без встановлення конкретної особи чи осіб, які, відповідно до норм кримінально-процесуального законодавства, мають мати відповідний статус якщо не обвинуваченого, то хоча б підозрюваного. А такої особи чи осіб, як відомо, поки що в розпорядженні Генпрокуратури не має і тому не правомірно стверджувати про умисне отруєння.

У зв’язку з цим, слід зазначити, що заяви В.А.Ющенка про те, що йому та Генпрокуратурі України відомі три особи, які причетні до його отруєння та переховуються на території Росії, яка уникає їх екстрадиції (видачі) в Україну, є, свідомим введенням суспільства в оману. Оскільки за чинним українським законодавством правом клопотати перед іноземною державою про видачу злочинців має не Президент України, а лише Генеральна прокуратура України.

Для порушення такого клопотання, зокрема, у справі про отруєння В.А.Ющенка, Генеральна прокуратура України має у відповідності до статті 131 КПК України притягти відомих Президенту осіб в якості обвинувачених та винести мотивовану постанову. Для цього в розпорядженні досудового слідства має бути достатньо доказів, що вказують на вчинення злочину конкретною особою чи особами. Після цього, така особа, чи особи, мають бути у відповідності до статті 138 КПК оголошені у розшук та відносно них має бути обрана судом в порядку, передбаченому статтею 1652 КПК, запобіжний захід у вигляді взяття під варту. Зазначені слідчі та судові рішення мають бути долучені до клопотання про екстрадицію, яке належним чином та у відповідності до Конвенції про правову допомогу і правових відносинах у цивільних, сімейних та кримінальних справах має бути направлене до Генеральної прокуратури Російської Федерації.

На сьогодні фактом лишається та обставина, що ніхто із осіб, які в даний час знаходяться на території Російської Федерації, не були і не є обвинуваченими у справі про отруєння, вони не були оголошені у розшук у зв’язку з причетністю до отруєння В.А.Ющенка. і відносно них не обирався судом запобіжний захід.

Таким чином, відповідно до чинного українського та міжнародного законодавства відносно будь-яких осіб у справі № 49-1361 про отруєння В.А.Ющенка Генпрокуратура України офіційно не зверталася до компетентних органів РФ з клопотанням про екстрадицію (видачу) їх українському правосуддю.

Не має права Генеральний прокурор України О.І.Медведько заявляти про те, що судово-медичними експертизами встановлено, що отруєння В.А.Ющенка сталося саме 5 вересня 2004 року на дачі у В.М.Сацюка. Експерти не можуть категорично стверджувати, що отруєння сталося саме ввечері 5 вересня 2004 року на дачі В.Сацюка, або під час вечері того ж дня на дачі у О.Головіна, чи ще у серпні того ж року в іншому місці.

Ще в кінці 2004 року фахівці голландської компанії «БіоДетекшен Системз» А.Брувера констатували, що не можливо з абсолютною точністю встановити дату та час попадання отрути в організм, так як відсутність систематичних аналізів на початковому етапі отруєння не дає шансів на стовідсоткове визначення точної дати. Це ж саме підтверджується висновками експертних медичних установ України, які отримала Комісія.

Не спростована версія про «штучне створення самого отруєння» шляхом збагачення крові В.Ющенка діоксином, так як таке питання перед жодною судово-медичною експертизою навіть не ставилося. Разом з тим, Комісії відомо, що на дослідження, проведене в Голландії і на яке посилається Генпрокуратура, доставлялася кров не В.Ющенка, а анонімної особи.

Не може ця версія спростовуватися історією хвороби В.А.Ющенка, оскільки в цьому документі не має відомостей про злочинне «збагачення» крові В.Ющенка діоксином і жодна особа, яка могла мати відношення до такого «збагачення», не могла мати відношення до історії хвороби В.Ющенка, а якщо заповнювала історію хвороби, то що — зробила запис про збагачення?

Також, не може версія штучного збагачення крові В.Ющенка діоксином спростовуватися результатами систематичних лабораторних досліджень біологічних зразків В.Ющенка, адже відомо, що перші аналізи у кримінальній справі В.Ющенко здав лише в листопаді 2005 року, через 14 місяців після захворювання.

Крім того, слід зазначити, що залучені до парламентського розслідування українські фахівці з Інституту екогігієни і токсикології ім. Л.І.Медведя, теоретично не виключають можливість механічного додавання діоксину до зразків крові людини.

Комісії відомо про те, що після вечері на дачі Сацюка В.М. Ющенка В.А. знудило. Слідчими з цього місця були відібрані зразки ґрунту з залишками блювотиння, але слідів діоксину у цих біологічних зразках не знайдено.

Комісія отримала докази того, що певне коло наближених до Президента України Ющенка В.А. осіб, встановити яких для слідства не складе особливої важкості, за мовчазного потурання самого Ющенка В.А. умисно сфальсифікували факт отруєння діоксином. Єдиною метою цього був вплив на хід передвиборчої кампанії 2004 року.

Зокрема, у травні поточного року членами комісії опитано Жванію Д.В., який прямо назвав прізвища осіб, що вживали заходів задля приховування факту неіснування отруєння. З цією метою з медичних закладів вилучались всі зразки крові Ющенка В.А., щоб унеможливити проведення порівняльної експертизи та приховати відсутність діоксину в його організмі. У вересні-жовтні 2004 року у потерпілого було взято зразки крові, які не були досліджені ні в Україні, ні за її межами. Як повідомив Д.Жванія, ці зразки були збагачені діоксином в США. Саме їх керівник австрійської клініки „Рудольфінерхаус” М.Цімпфер надіслав для дослідження до експертних установ, в тому числі до голландської лабораторії «БіоДетекшен Системз» А.Брувера.

Пояснення Жванії Д.В. про можливу підміну зразків крові Ющенка В.А. підтверджуються і іншими зібраними ТСК матеріалами, а саме: фонограмою телефонної розмови жінки на ім’я Марта з чоловіком на ім’я Роман. З її змісту випливає, що працівники американських спецслужб залучалися до «теми отруєння».

Наведу з цього приводу лише фрагмент розмови «Марти» та «Романа»:

Марта: Складність в тому, що я не багато можу їм сказати, знаєш мене питають: «А чому ви вважаєте, що вони його отруюють?»

Роман: Я розумію. Що ж, так, але вони зараз нам кажуть, що їм треба поговорити з людьми з розвідки, бо вони навіть почали спілкуватись із лікарями, щоб встановити, чи не пов’язано це із хребтом, завтра до нас приїжджають дві людини з розвідки. Ці люди з іншого рівня розвідки. Ти розумієш, про що я?

Марта: Так, так, так, не від вас.

Роман: Ні, ні. Вони ззовні.

Марта: Так… Добре! Так.. Так..

Роман: Вони експерти розвідки США, отже вони приїжджають завтра і пробудуть до..до… Я думаю, що.. до дев’ятої години у мене має щось бути, добре, Ок? Тоді я тобі подзвоню на цей номер близько восьмої або дев’ятої години за вашим часом.

З метою ідентифікації голосу жінки на ім’я «Марта» було проведено фоноскопічну експертизу, на дослідження якої Комісією були надані фонограма розмови «Марти» та зразки голосу К.М.Чумаченко. За висновком експертизи голос жінки, яку називають «Мартою», належить Чумаченко К.М.

Комісія свідомо не запрошувала на свої засідання ні К.М.Чумаченко, ні «Романа», оскільки цим повинна займатися Служба безпеки України. Якщо «Роман» — громадянин України, то яке він має відношення до американської спецслужби і на яких підставах спецслужби США втручалися у передвиборчу кампанію України в 2004 році?

Зазначену інформацію разом з необхідними документами Тимчасова слідча комісія передала до Генеральної прокуратури України.

Оскільки звіт Комісії є проміжним, не будемо випереджати остаточні висновки, разом з тим треба звернути увагу на те, що протягом 5 років лікуванням Ющенка В.А. займаються виключно кріохірурги, кардіологи, дерматологи та косметологи, які мотивують так зване виведення 95% діоксину з організму Ющенка В.А. його міцним козацьким здоров’ям. Очевидно, що такі досягнення мають здивувати фахівців-токсикологів, жодного з яких чомусь не залучили до лікування громадянина Ющенка В.А.

Таким чином, Комісія на сьогоднішній день може констатувати наступне.

1. До теперішнього часу Генпрокуратурою обвинувачення у справі нікому не висунуто, не встановлено ні місце, ні час скоєння злочину, ні факт умисного отруєння Ющенка В.А.

2. З боку окремих представників Генпрокуратури відбувається масштабна фальсифікація розслідування. Країні нав’язується версія умисного отруєння. Суспільство свідомо вводиться в оману.

Комісією пропонується:

1. Рекомендувати керівництву Генпрокуратури терміново змінити склад і керівника слідчо-оперативної групи з одночасним порушенням кримінальних справ відносно Г.І.Климович за вчинені нею зловживання (злочини), допущені при розслідуванні як попередніх справ, так і справи № 49-1361.

2. Рекомендувати Генпрокуратурі відібрати у відповідності до чинного національного законодавства всі необхідні біологічні зразки Ющенка В.А. для проведення аналізів та експертиз в Україні на базі сертифікованої лабораторії Діоксинового центру Інституту екогігієни і токсикології ім. Л.І.Медведя при необхідності із залученням іноземних фахівців.

За повідомленням Кабінету Міністрів України така «лабораторія відповідає найвищим міжнародним стандартам, а результати її аналізів та досліджень визнаються відповідними міжнародними лабораторіями країн-членів ЄС, США, Японії та інших».

Комісія продовжує свою роботу, за результатами якої Верховній Раді буде надано остаточний звіт.

 
Защитник_мираДата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:16 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я противник всей оранжевой власти. Но в вопросе расследования отравления Ющенко нельзя не отметить крайнюю заполитизированность вопроса. А это недопустимо при ведении следствия.
Вот голые факты:

http://imperiuarys.forum24.ru/?1-6-40-00000024-000-0-0-1242552651

Добавлено (10.01.2010, 17:16)
---------------------------------------------
И далее вот тут:

http://imperiuarys.forum24.ru/?1-6-0-00000040-000-0-0-1260962816

 
kobizskiyДата: Пятница, 10.12.2010, 12:16 | Сообщение # 15
Александр Кобизский
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
«Диоксиновое дело»: Ющенко не сдал анализы, Сацюк дал показания

Об этом генпрокурор Виктор Пшонка сказал в интервью газете Сегодня.

Приводим соответствующий фрагмент:

— Что нового в деле об отравлении Виктора Ющенко? Он уже дал согласие пройти повторное обследование на предмет наличия в крови диоксина?

В.П.: Получается какая-то странная ситуация. Мы направили Виктору Андреевичу три письма с предложением повторно сдать анализы. Его доверенное лицо заявило, что он согласен. Однако до дела пока не дошло... Но если говорить о чем-то новом в этом деле – на днях мы допросили в Москве бывшего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка, на чьей даче 5 сентября 2004 года, как уже не раз сообщалось, и состоялся тот ужин, в ходе которого Ющенко якобы и был отравлен. Официально Сацюка в присутствии наших представителей и по нашему поручению допрашивали следователи Генпрокуратуры России. Он дал показания. Какие - пока говорить не могу. Но это был его первый допрос в рамках дела по отравлению Ющенко. Ранее он нами не допрашивался.

— Его допросили как свидетеля?

В.П.: У него и не было другого процессуального статуса - ни подозреваемым, ни обвиняемым по этому уголовному делу он не был. И в розыск не объявлялся.

— Мы Сацюка тоже «допрашивали», правда, как журналисты. И знакомы с его версией о том, что никакого отравления Ющенко не было.

В.П.: Эта версия идентична той, какую он выдвинул и сейчас. Но уточнил ряд эпизодов и обстоятельств, очень важных для следствия, которыми ранее мы не располагали.

— Можно ли предположить, что эти уточнения Сацюка дадут делу новый поворот, и следствие тоже придет к выводу об отсутствии отравления?

В.П.: Чтобы окончательно во всем разобраться, нам и нужны повторные образцы крови Ющенко. Но их нет. А ведь в процессе предыдущего отбора, хранения и транспортировки результатов анализов был допущен ряд нарушений. Например, пробирки с образцами не были должным образом опечатаны, что, в свою очередь, не исключало доступа к ним посторонних. Были и другие вопросы. К сожалению, они открыты и сегодня. Ответы на них должна найти нынешняя следственная группа Владимира Проскурника. Ей приходится уточнять и доуточнять многое из того, что делала следственная бригада Галины Климович. Да, с одной стороны, это шаг назад. А с другой - два шага вперед для установления истины, выяснения всех обстоятельств - было ли отравление, и если да, кто виновен.

— Или же не было...

В.П.: Такое тоже не исключается. Но если отравления не было, необходимы неопровержимые доказательства этому. И ответ на следующий вопрос: а что же было?

 
kobizskiyДата: Среда, 29.12.2010, 21:09 | Сообщение # 16
Александр Кобизский
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Генерал-лейтенант МВД, народный депутат Геннадий Москаль корреспонденту сайта «ОБКОМ»: не надо было нам влезать в это сомнительное дело об отравлении Ющенко. Которого не было!

- Вы так уверенно об этом говорите…

- Я стоял, стою и буду стоять на том, что все это – липа и мартышкин труд. Никакого отравления не было. И там, если читать докладные г-жи Климович, на допросы ходила масса людей, включая Тимошенко. Я еще потом лично спрашивал у г-жи Климович: зачем вы ее вызывали? Она мне отвечает: «Ну, она приходила, кофе с нами попила…». Ну, так, люди добрые, если вам нехрен делать…сама же Климович писала, что не ходят на допросы Янукович, Азаров…В общем, кто только не подозревался в отравлении нашего Уго Чавеса!
http://obkom.net.ua/articles/2010-12/27.1541.shtml

 
Литературный клуб » Журналистские расследования » Материалы журналистских расследований » Отравление Ющенко (Все тайное рано или поздно становится явным)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Писатель Александр Ковалевский
© Перепечатка материалов сайта "Юридическая канцелярия" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса //uyrist.at.ua/ Связь с редакцией - uyrist1@ukr.net Писатель Александр Ковалевский Заработай на своем сайте каталог сайтов Rambler's Top100