Юридическая канцелярия Четверг, 18.04.2024, 10:08
Tag cloud
Статистика
eed7423f99435554
Форма входа
Архив записей
Пользовательского поиска
Персональный сайт Александра Кобизского Украина онлайн Писатель Александр Ковалевский Александр Ковалевский


Главная » 2009 » Август » 22 » Договор купли - продажи и "Клуб потребителей"
10:16
Договор купли - продажи и "Клуб потребителей"

ДОГОВОР КУПЛИ – ПРОДАЖИ И

«КЛУБ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»

 


Одним из самых распространённых правоотношений, ежедневно сопровождающих нас как в бытовых условиях, так и при исполнении должностных обязанностей, является договор купли – продажи, который представляет собой тип договоров, регулирующих обязательства по передаче имущества. Договор купли – продажи - наиболее распространенный и важный вид договора в гражданском обороте, так как его применение в имущественном обороте, имеет широкое применение. Сфера применения договора купли-продажи значительно расширена за счет того, что правила о купле-продаже субсидиарно применяются к купле-продаже имущественных прав, результатов интеллектуальной деятельности, фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания и иных средств индивидуализации гражданина или юридического лица, выполняемых ими работ или услуг, если иное не вытекает из содержания или характера соответствующих прав либо существа объекта гражданских прав. К продаже ценных бумаг и валютных ценностей указанные положения о купле- продаже применяются, если законом не установлены специальные правила их продажи.


Договор купли-продажи относится к числу традиционных институтов гражданского права, имеющих многовековую историю развития. Уже в классическом римском праве складывается в качестве консенсуального контракта emptio et venditio, под которым понимался договор, посредством которого одна сторона – продавец (venditor) обязуется предоставить другой стороне – покупателю (emptor) вещь, товар (merx), а другая сторона – покупатель обязуется уплатить продавцу за указанную вещь определенную денежную цену (premium). Условия о товаре и его цене признавались существенными элементами договора купли-продажи. Римскому праву были известны договоры о продаже будущего урожая, в таких случаях применялся договор о продаже вещи будущей или ожидаемой, а продажа считалась совершенной под отлагательным условием. Договор купли- продажи мог иметь своим предметом также бестелесную вещь, то есть имущественное право (право требования и т.п.).


Отечественный законодатель регулирует правоотношения по купли – продаже в главе 54 Гражданского кодекса Украины (далее – ГК). Так, в соответствии со ст. 655 ГК, по договору купли – продажи одна сторона (продавец) передаёт или обязуется передать имущество (товар) в собственность другой стороны (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определённую денежную сумму. Основным и определяющим признаком договора купли – продажи, является переход имущества в собственность покупателя. Собственно передача товара покупателю представляет собой исполнение заключенного и вступившего в силу договора купли-продажи со стороны продавца. Поэтому в тех случаях, когда момент вступления договора в силу совпадает с фактической передачей товара, можно говорить об особом порядке заключения договора купли-продажи и о том, что он исполняется в момент заключения, но не в реальном характере договора. Например, в розничной купле-продаже выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах в месте их продажи признаются публичной офертой; договор розничной купли-продажи, по общему правилу, считается заключенным с момента выдачи покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. Договор купли-продажи является возмездным, поскольку продавец за исполнение своих обязанностей по передаче товара покупателю должен получить от последнего встречное предоставление в виде оплаты полученного товара.


Именно с договорами купли – продажи связаны многочисленные нарушения в сфере прав потребителей. В США, Европе и других странах приобрел обороты консюмеризм — организованное движение за расширение прав потребителей и их влияние на производителей (продавцов) товаров, работ и услуг. Консьюмери́зм, консюмеризм (англ. Consumerism от consumer — потребитель) — движение граждан или государственных организаций за расширение прав потребителей и усиление их воздействия на продавцов и производителей, обеспечение качества потребительских товаров (услуг) и честной рекламы. 15 марта 1962 года в США президент Джон Кеннеди ввел «Билль о правах потребителя». Этот документ установил, что потребительская общественность имеет право на защиту, информацию, выбор и, кроме того, она имеет право на то, чтобы быть выслушанной. Эта дата теперь ежегодно отмечается как Всемирный день защиты прав потребителей. Постепенно соответствующие законы о защите прав потребителей были приняты в большом количестве стран. В 1973 г. ХХV сессией Консультативной Ассамблеи Евросоюза утверждена «Хартия защиты потребителей», а в 1985 г. Генеральная Ассамблея ООН утвердила «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей». Как видим, права потребителей получили международную поддержку и признание, а с тех пор влияют на осуществление предпринимательской деятельности во всех отраслях хозяйствования.


Обычно не следует делать обобщающие выводы относительно недобросовестности хозяйствующих субъектов, но такие случаи не единичны. В первую очередь потребителю необходимо проверить наличие у таких субъектов документы о государственной регистрации и необходимых разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности. Кроме того, не лишним будет, если потребитель получит информацию о его месте регистрации, идентификационном коде, другой информацией, связанной с предпринимательской деятельностью. Субъект предпринимательской деятельности, а в данном случае продавец, должен предоставить потребителю всю необходимую информацию о товаре (работах, услугах). При обращении в суд за защитой своего нарушенного права, такая информация будет иметь огромное значение. Однако, в практической деятельности, с одной стороны, потребители часто не обращают внимания на необходимость получения такой информации, а с другого, ряд хозяйствующих субъектов, вообще не предоставляют ее или предоставляют ограниченную. При таких обстоятельствах нередко между потребителем и хозяйствующим субъектом возникают ситуации, которые нуждаются в правовом урегулировании.

           
Редакция сайта «Юридическая канцелярия» объявляет о создании «Клуба потребителей».


Здесь Вы можете получить квалифицированную юридическую помощь, ознакомиться с действующим законодательством и случаями из практики, вам помогут грамотно составить исковое заявление в суд. При необходимости, Ваши права и интересы, мы отстоим в суде. Члены «Клуба потребителей» пользуются льготами при получении юридических консультаций.

Здесь вы можете пожаловаться на некачественное обслуживание, непригодный товар или невыполненный в срок заказ.   

Стать членом клуба легко – надо только зайти на наш сайт и зарегистрироваться!
 Не упустите свой шанс – помните, все мы в повседневной жизни потребители!
Просмотров: 1811 | Добавил: glavred | Теги: потребитель, Гражданский кодекс, Договор, Клуб - потребителей, купля - продажа, суд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Писатель Александр Ковалевский
© Перепечатка материалов сайта "Юридическая канцелярия" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса //uyrist.at.ua/ Связь с редакцией - uyrist1@ukr.net Писатель Александр Ковалевский Заработай на своем сайте каталог сайтов Rambler's Top100