Юридическая канцелярия Пятница, 26.04.2024, 13:39
Tag cloud
Статистика
eed7423f99435554
Форма входа
Архив записей
Пользовательского поиска
Персональный сайт Александра Кобизского Украина онлайн Писатель Александр Ковалевский Александр Ковалевский


Главная » 2020 » Февраль » 20 » Что даст законопроект о риэлтерской деятельности в одобренном виде?
14:08
Что даст законопроект о риэлтерской деятельности в одобренном виде?

Сдача экзаменов и подтверждения будут возложены на самих брокерах

Судьба проекта законопроекта о риэлтерской деятельности весьма печальна и показательна. В Секретариат Верховной Рады он попал еще в 2007 году, и с той поры периодически инициировался к рассмотрению. Но сдвигов в направлении оказания услуг в сфере продаж недвижимости, до сегодняшнего дня так и не произошло. Сейчас этот вопрос вновь активировался, был разработан новый проект, в котором принимали участие Фонд государственного имущества и специалисты по продажам домов, квартир, коммерческой собственности, и теперь он называется «О брокерской деятельности в сфере недвижимости».

На сегодняшний день услуги риэлтеров не урегулированы на законодательном уровне, и относиться просто к сфере оказания услуг. Хотя это область требует специальных знаний и умений, и должна сопровождать законодательными актами. В новом законопроекте выдвигается основное условие к получению соответствующего сертификата, что в корне не правильно и по мнению автора этих строк, ошибочно. Опыт опытом, но есть еще другие показатели, которые указывают на компетентность и профессионализм.

Для чего нужен закон?

Отсутствие правового поля на внутреннем рынке повлекло за собой достаточно много негативных последствий, в том числе и появление, так называемых, «серых» риелторов. Их присутствие на рынке не всегда является качественным и профессиональным, и даже больше, иногда сопряжено с мошенничеством и совершением преступлений.

Брокер, по мнению авторов законопроекта, будет  тем лицом, у которого уже накопилось не менее трех лет работы в данной сфере и который будет способен выполнить поставленные задачи. Для этого он должен сдать квалификационный экзамен, получить квалификационный сертификат брокера по недвижимости. Но сам механизм в законопроекте не разработан, поэтому перспективы туманны и непонятны.

Для упорядочения деятельности предполагается создать Госреестр, в который будут вноситься сведения о брокере. Думается, что вся финансовая нагрузка ляжет на плечи участников рынка недвижимости, и риэлтерам самим придется оплачивать и создание реестра, и сдачу экзаменов, и подтверждение квалификации, которое предусмотрено один раз в три года.

А вот получить доступ к уже существующим реестрам, к примеру, собственников домов, квартир, иных объектов, законопроект даже не рассматривает. Хотя такие базы, которые имеются у нотариусов, где отражаются все запреты и аресты на отдельные объекты, будут очень хорошим подспорьем в работе.

Всегда, когда что-то покупается-продается, отчуждается иным образом, необходимо проверять такие объекты. А вот как раз этот основной момент и не учтен авторами, работавшими над правовым регулированием. Дом или квартира могут находиться в залоге или арестованы, на них наложен запрет на отчуждение, и об этом становится известно уже при подписании договора у нотариуса. Поэтому пользование такой базой было-бы перспективно, и соответствовало всем необходимым требованиям.

Поэтому данный проект не отражает современных потребностей и не удовлетворяет требованиям времени, по которым осуществляется риэлтерская деятельность. По мнению участников этого рынка, он достаточно сырой и подлежит детальной доработке.

Просмотров: 770 | Добавил: boa62 | Теги: законопроект о риэлторской деятельн
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Писатель Александр Ковалевский
© Перепечатка материалов сайта "Юридическая канцелярия" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса //uyrist.at.ua/ Связь с редакцией - uyrist1@ukr.net Писатель Александр Ковалевский Заработай на своем сайте каталог сайтов Rambler's Top100