Юридическая канцелярия Среда, 24.04.2024, 07:01
Tag cloud
Статистика
eed7423f99435554
Форма входа
Архив записей
Пользовательского поиска
Персональный сайт Александра Кобизского Украина онлайн Писатель Александр Ковалевский Александр Ковалевский


Главная » 2010 » Март » 6 » Обзор изменений в законодательстве
09:46
Обзор изменений в законодательстве
За пенсией – в районный суд

Законом Украины N 1691-VI 18.02.2010 г. Парламент отнес споры по поводу назначения, расчета, перерасчета, осуществления, предоставления, получения пенсионных выплат, социальных выплат нетрудоспособным лицам, выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию и других социальных выплат, социальных услуг, помощи, защиты, льгот, вещевого имущества, пайков или их денежной компенсации к гражданской юрисдикции.

Предусмотрено внесение соответствующих изменений в Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства Украины.

После вступления в силу данного Закона административные суды завершают рассмотрение дел данной категории. Административные иски, апелляционные и кассационные жалобы и представления, поданные до вступления в силу указанного Закона в соответствующие административные суды, и по которым производство еще не было открыто, передаются админсудами в соответствующие суды, которые будут осуществлять их рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Нововведения в разрешительной системе

ЗУ N 1869-VI от 11.02.2010 г. предусмотрены изменения в Закон "О разрешительной системе в сфере хоздеятельности", в частности:

- оговорено, что под действие корректируемого документа также не подпадают отношения госэкспортконтроля, госрегулирования рынков финуслуг, охраны государственной тайны;

- детально расписаны основные требования к порядку выдачи документов разрешительного характера или отказа в их выдаче, переоформлении, выдачи дубликатов, аннулирования документов разрешительного характера;

- откорректированы условия, предъявляемые к госрегистраторам, их права и обязанности;

- установлена плата за выдачу справок из Госреестра документов разрешительного характера в размере 34 грн. (2 н.м.д.г.).

Административный суд Киева запретил использование "Визира"

Окружной административный суд г. Киева признал неправомерным использование в Украине измерителей скорости "Визир" с целью выявления и фиксирования нарушений правил дорожного движения.

В основу решения суда легло утверждение о том, что в соответствии с абз. 3 п. 21 ч. 1 ст. 11 ЗУ "О милиции" (N 565-XII от 20.12.90 г.) последняя для выполнения возложенных на нее обязанностей наделена правом использовать предусмотренные нормативно-правовыми актами технические средства, в т.ч. средства фото- и видеонаблюдения для выявления и фиксирования нарушений ПДД.

Однако в судебном заседании представители правоохранительных органов не предоставили доказательства существования нормативно-правового акта, предоставляющего право работникам милиции использовать измерители скорости "Визир". По мнению суда, факт прохождения измерительной поверки во Всеукраинском государственном научно-производственном центре стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей не заслуживает внимания, поскольку не предоставляет права на использование указанного прибора в соответствии с требованиями ст. 11 ЗУ "О милиции".

Фонд соцстраха по временной утрате трудоспособности


- возразил против представления отчетности по средствам Фонда, не заверенной печатью, ввиду того, что им осуществляется финансирование расходов, связанных с предоставлением материального обеспечения и социальных услуг (письмо N 07-35-217 от 05.02.2010 г.);

- уточнил, что для выделения путевки на санаторно-курортное лечение ребенка в сопровождении взрослого одному из застрахованных родителей необходимо предоставить комиссии по соцстраху медицинскую справку, как на себя, так и на своего ребенка. Такая путевка, оплаченная за средства Фонда, предусматривает обязательное лечение ребенка и взрослого по предъявлению санаторно-курортной карты (форма N 072/о - для взрослого, форма N 076/о - для детей и подростков) (письмо N 06-14/Л-74з-140 от 15.02.2010 г.);

- описал действия, направленные на удержание административных штрафов (письмо N 07-35-216 от 05.02.2010 г.);


Информация: news@dinai.com 





Просмотров: 2538 | Добавил: glavred | Теги: социальная защита, визир, разрешительная система, суд, пенсия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Писатель Александр Ковалевский
© Перепечатка материалов сайта "Юридическая канцелярия" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса //uyrist.at.ua/ Связь с редакцией - uyrist1@ukr.net Писатель Александр Ковалевский Заработай на своем сайте каталог сайтов Rambler's Top100