Юридическая канцелярия Суббота, 20.04.2024, 07:03
Tag cloud
Статистика
eed7423f99435554
Форма входа
Архив записей
Пользовательского поиска
Персональный сайт Александра Кобизского Украина онлайн Писатель Александр Ковалевский Александр Ковалевский


Главная » 2020 » Февраль » 17 » Советы юриста по налогу на доход от сдачи квартиры в аренду
19:32
Советы юриста по налогу на доход от сдачи квартиры в аренду

Сколько должен платить арендодатель

советы юриста по налогуДоход от сдачи в аренду жилья в Украине должен облагаться налогом. Ни для кого не секрет, что его надо платить, в установленные законом сроки и в полном объеме. Если этого не сделать, то в соответствии с нормами НКУ, за неуплату или просрочку назначается штраф. Следует отметить, достаточно крупный и серьезный для любого семейного бюджета. Если вас интересуют советы юриста по налогу на доход от сдачи квартиры в наем, то эта статья именно для вас. Из ее содержания можно узнать, в каком размере надо платить налог гражданам, получающим доход от сдачи жилья в наем, и какие штрафы предусмотрены за нарушения – неуплату и просрочку более месяца.

Правовые основания сдачи в аренду жилья

В соответствии со ст. ст. 319 и 320 Гражданского кодекса Украины, собственник недвижимого имущества имеет полное право свободно им распоряжаться – дарить, менять, отчуждать иным образом. Аренда также входит в действия по распоряжению имуществом, поэтому сдача в наем квартиры, это вполне законное право каждого собственника.

Размер платы согласовывается сторонами, устанавливается в договоре вместе со сроками аренды. Если договор заключен на неопределенный срок, то платить за аренду жилья следует по умолчанию, устной договоренности сторон, один раз в месяц.

Советы юриста: Размер налога при сдаче квартиры в наем

Ставки налогообложения на доход, полученный от сдачи недвижимости в наем, определены в ст. 167 п. 167.1 НКУ. Этот доход облагается налогом на уровне 18%, и дополнительно военный сбор в размере 1,5% от договорной цены.

Арендодатель, то есть собственник объекта недвижимости, должен самостоятельно рассчитать сумму налога, и заплатить его в установленные законом сроки. Не более, чем за 40 дней по окончанию отчетного периода. То есть, один раз в квартал арендодатель платит такой налог, указывая подлинные суммы, поступившие к нему в виде дохода. Это правило предусмотрено в ст. 170 Налогового кодекса Украины.

Штрафные санкции за незаконную сдачу квартиры в Украине

Бывают случаи, когда собственник квартиры опоздал с уплатой налога и нарушил в этой части действующее налоговое законодательство. Согласно ст. 127 п. 127.1 НКУ ему придется заплатить штраф:

  • 10% от суммы не уплаченного вовремя налогового обязательства, если просрочка не превышает 30 дней;
  • 20% от суммы не уплаченного вовремя налогового обязательства, если опоздание превысило 30 календарных дней.

За несвоевременную подачу налоговой декларации, согласно ст. 164-1 ст. 164-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях определяет ответственность за несвоевременную подачу налоговой декларации или искажение приведенных в ней данных. Санкции определены в виде штрафа в размере от трех до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Это сумма равна 50% прожиточного минимума для трудоспособных граждан. Так определил законодатель в ст. 169.1.1 НКУ.

Если вас интересует более детальная консультация, то напишите свой вопрос в комментариях ниже. Мы проанализируем вашу ситуацию, изучим детали и нюансы, и дадим правильный алгоритм действий. Советы юриста помогут вам решить любую проблему, сложную ситуацию, и в правовом поле решить свой вопрос. Поступить правильно и законно, чтобы у налоговых органов не возникало к вам претензий.

Также читайте полезную информацию о спорах по поводу имущества между наследниками.

Просмотров: 674 | Добавил: boa62 | Теги: советы юриста по налогу
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Писатель Александр Ковалевский
© Перепечатка материалов сайта "Юридическая канцелярия" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса //uyrist.at.ua/ Связь с редакцией - uyrist1@ukr.net Писатель Александр Ковалевский Заработай на своем сайте каталог сайтов Rambler's Top100